Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Germanskaya_Demokraticheskaya_Respublika.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Германская Демократическая Республика

  • Образование ГДР. Государственное устройство.

После 1945 года историю Германии нельзя воспринимать или описывать как "общую", поскольку ФРГ и ГДР явилось "диалектическим единством противоположностей". ФРГ стала по умолчанию ответственной за события "третьего рейха", а ГДР стала олицетворять антифашизм и приняла идеологию отрицания не только нацизма, но и всей германской истории, которая привела к победе фашизма.

История ГДР, собственно, начинается с 1945 года, когда на ее территории

оказалось 2 млн. советских солдат, которые не просто считали себя победителями, а позволяли себе бесчинства по отношению к мирному населению. Ситуацию осложнила проведенная в свое время пропаганда Геббельса, которая представляла советскую армию как "нашествие степных орд", жаждущих возмездия. Т.е с самого начала советского присутствия в ГДР всё советское воспринималось как «вражеское», дикое.

9 июня 1945 года на территории, где находились советские войска, была образована Советская военная администрация в Германии (СВАГ, прекратила своё существование в октябре 1949 г. после провозглашения ГДР и вместо неё была образована Советская контрольная комиссия), первым её главнокомандующим стал Г. К. Жуков. Первоочередной задачей СВАГ было

создание новой политической элиты, которая формировалась из готового резерва коммунистов, а также молодежи от эмигрантов во втором поколении или из антифашистских школ. На гребне "воинствующего антифашизма" все более проявлялись разногласия коммунистов и социал-демократов. 14 июля был оформлен блок четырех партий как результат учетов "уроков прошлого",

в который вошли и общественные организации (союз творческой интеллигенции, молодежные, женские комитеты). Его программа предполагала нормализацию послевоенной жизни и воссоздание демократического правового государства в Германии. Вскоре ведущие посты в блоке удалось захватить коммунистам. Ульбрихт говорил: "Все должно выглядеть демократично, но все должно быть под нашим контролем". Но,

поскольку преимущество голосов все еще принадлежало социал-демократам, СВАГ принял решение объединения их с коммунистами в единую социалистическую партию. Несмотря на сопротивление социал-демократов, объединенный съезд СДПГ и КПГ в Берлине 21-22 апреля 1946 года провозгласил объединение (600 тыс. коммунистов и 680 тыс. социал-демократов). СЕПГ, хоть и стала самой массовой и ведущей партией

Германии, не получила признания у народа как настоящей немецкой партии,

поскольку слишком явной была ее просоветская направленность.

Провозглашение ГДР состоялось 7 октября 1949 при провозглашении Конституции ГДР.

Страна была частью возглавляемого СССР социалистического содружества, став форпостом в противостоянии с капиталистической Европой. В 1955 году ГДР стала участницей Организации Варшавского договора. В 1974 г. в конституцию ГДР было введено понятие «социалистической немецкой нации», что должно было подчеркнуть её коренное отличие от «капиталистической нации» ФРГ и довоенного Рейха.

Как провозглашалось, граждане ГДР имели все демократические права и свободы.

Конституция 1952 года.

ГДР позиционировала себя как единственное немецкое государство, образованное в соответствии с решениями Потсдамской конференции. Поскольку надежды на единство Германии были ещё довольно сильными, государственное устройство характеризовалось следующими тезисами:

ГДР — единое государство германской нации;

ГДР — федеративное государство;

ГДР — не социалистическое, а буржуазно-демократическое государство. В качестве формы правления избирается народная демократия.

Как только надежды на мирное объединение Германии провалились, в ГДР началась реформа государственного устройства. В 1952 году было отменено земельное деление, государство было разделено на округа. За ненадобностью в 1958 году была ликвидирована Палата земель. Парламент стал однопалатным, срок его полномочий составлял 4 года. Сто процентов мест занимал Национальный Фронт Демократической Германии, у руля которого стояла СЕПГ (Социалистическая единая партия Германии).

Реформа государственного и территориального устройства была закреплена в новой, социалистической Конституции 1968 г. Основным органом власти становился однопалатный парламент — Народная палата — формировавшийся путем всенародного голосования. Народная Палата обладала очень широкими полномочиями, она же избирала центральный исполнительный орган — Государственный Совет.

В целом, можно сказать, что с принятием поправок к Конституции в 1974 году и до 1990 года Германская Демократическая республика была:

унитарным государством;

социалистической республикой;

государством рабочих и крестьян (вместо «германской нации»)

  • События 17 июня 1953 года

События 17 июня 1953 года в ГДР также известны под названием «Народное восстание 17 июня».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]