Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЛ темперамент.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
316.42 Кб
Скачать

Ф едеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Санкт-Петербургский технический колледж

управления и коммерции»

ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ

ТЕМПЕРАМЕНТ

Учебное пособие

Санкт-Петербург

2009г.

Митяева С.Н. Психология личности: темперамент. Учебное пособие. –

Санкт-Петербург: Изд-во ФГОУ СПО «СПбТКУиК», 2009. – 30 с.

Учебное пособие предназначено для проведения аудиторных, практических и семинарских занятий по курсам «Управленческая психология», «Психология управления», для студентов всех специальностей. Оно содержит краткую теоретическую информацию по темам «Темперамент», «Свойства темперамента», В пособие включены тестовые методики, которые позволят студентам получить информацию о ресурсах своей личности. В конце пособия приведены приложение и список использованной литературы.

Учебное пособие поможет студентам и преподавателям организовать учебный процесс более целенаправленно и успешно.

Ил. 3, табл. 3, список лит. – 6 назв.

Одобрено предметно-цикловой комиссией менеджмента и маркетинга

Рецензенты: Рецензенты: Е.Ю.Шемякина кандидат психологических наук,

доцент кафедры «Социальный менеджмент» СПбГУСЭ

Ó Издательство ФГОУ СПО « СПбТКУиК» 2009.

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . 3

  1. Темперамент . . . . . . . . . . 4

1.1. Характеристика типов темперамента . . . . . 4

1.2. Методы определения типа темперамента . . . . . 6

1.2.1. Опросник А.П. Шебетенко . . . . . 6

1.2.2. Методика «Паспорт темперамента» . . . . . 14

1.2.3. Опросник Г. Айзенка. . . . . . 18

Заключение . . . . . . . . . . 22

Список литературы . . . . . . . 23

Приложение . . . . . . . . . . 24

Введение

Знание психологических особенностей личности и умение учитывать их в организации деятельности людей является одним из основных условий высокой эффективности социальных организаций всех уровней. Невозможно способствовать развитию человеческого потенциала и эффективно использовать его профессиональный ресурс, не учитывая системно и всесторонне актуальные человеческие качества и их проявления.

Достижению этой цели, несомненно, поможет настоящее учебное пособие. В нем кратко изложены современные теоретические представления об особенностях типов темпераментов, представлены методики, позволяющие определить психические свойства личности, и особенности ее взаимоотношений с окружающими людьми.

Учебное пособие может быть рекомендовано для студентов всех специальностей, изучающих курс «Управленческая психология», «Психология управления», «Управление персоналом» и всем, кому интересно познавать себя и других.

  1. Темперамент

Темперамент – это индивидуально-психологические особенности личности, определяющие динамику протекания психических процессов и поведения.

Темперамент проявляется в том, как человек говорит, слушает, смотрит на интересующий его предмет, как отвечает на вопросы. Одни люди вспыльчивы, впечатлительны, порывисты, веселы, другие – медлительны, спокойны, несколько вялы. Это особенности темпераментов. Они связаны с различием типов высшей нервной деятельности (В Н Д) людей.

По учению И.П. Павлова, типы В Н Д характеризуются такими основными свойствами, как сила процессов возбуждения и торможения, их уравновешенность и подвижность.

На основе комбинации этих свойств выделяют 4 типа нервной деятельности. Они соответствуют четырём классическим темпераментам, названия которых происходят от идеи древнегреческого врача и философа Гиппократа ( 1У в. до н.э.). Он полагал, что пропорции смешения слизи, крови, желчи в организмн людей служат причиной различных реакций на внешние обстоятельства. У одних людей в организме преобладает кровь ( по гречески «сангве»), у других – желчь (« холэ»), у третьих - слизь («флегма»), у четвёртых – чёрная желчь («меланхолэ»). Идея Гиппократа делить людей на 4 группы дошла до нас через столетия, и типы темпераментов физически обусловленные общими типами нервной системы, принято обозначать терминами «сангвиник», «холерик», «флегматик», «меланхолик». Ушло в прошлое наивное объяснение типологии темпераментов, но, как дань истории, сохранились их наименования.

Итак, четыре типа нервной деятельности представлены в темпераментах следующим образом:

  • сангвинистический темперамент характеризуется сильными, уравновешенными нервными и подвижными нервными процессами возбуждения и торможения;

  • холерический темперамент обладает сильными и неуравновешенными нервными процессами возбуждения;

  • флегматический темперамент обладает сильными, уравновешенными, но инертными (малоподвижными) нервными процессами;

  • меланхолический темперамент характеризуется слабыми нервными процессами с преобладанием торможения под влиянием раздражителя повышенной силы.

Характеристика типов темперамента.

Сангвиник. Отличается лёгкой возбудимостью чувств и их неустойчивостью. Живой, подвижный, общительный, легко приспосабливается к новым обстоятельствам. Впечатлителен, быстро отзывается на события.

85/Эмоциональные состояния быстро сменяют одно другое не оставляя в его сознании глубокого следа. В свои личные переживания он не углублён. Искренний, жизнерадостный, увлекающийся и отзывчивый. Сравнительно легко переживает неудачи и неприятности. Горяч и очень продуктивен в работе к которой относится с интересом. Если работа не увлекает, то он становится пассивным, вялым, скучным.

Экономист, обладающий сангвинистическим темпераментом быстр и ловок, вынослив в работе, утомление незаметное, обычно спокоен и бодр, мимика живая, речь быстрая. Отрицательное проявление особенностей темперамента сангвиника ярче всего сказывается на неустойчивости его внимания.

Из выдающихся личностей сангвинистическим темпераментом обладали А.И.Герцен, М.Ю. Лермонтов, из литературных героев – Остап Бендер.

Черты, требующие внимания. Не отличается постоянством в общении. Довольно часто меняет привязанности. Всегда обещает, чтобы не обидеть, но не всегда выполняет обещанное. Склонный к зазнайству. Разбросанный, легкомысленный, может быть ненадёжным.

Холерик. Обладает быстрой возбудимостью и большой силой чувств, которые всегда глубоки и захватывают его целиком. Он быстр, порывист, вспыльчив, активен и энергичен, горяч, страстен, отличается резкой сменой настроения. Жесты выразительны, мимика богатая. Склонен к бурным эмоциональным вспышкам. Способен преодолевать большие трудности. Делу отдаётся с исключительной страстностью. Расточительно расходует свои силы.

У холерика отмечается быстрый темп мышления, речи и движений.

А.В. Суворова, относящегося к холерикам, отличала стремительность, подвижность буквально во всех проявлениях. Он как будто не знал покоя и производил на современников впечатление человека, съедаемого жаждою делать разом сотню дел. Даже в старости он не ходил, а бегал, не обходил стоящий на пути стул, а перепрыгивал через него.

Черты, требующие внимания. Неуравновешенный, склонный к бурным эмоциональным вспышкам, быстро меняется настроение, быстро истощается, недостаёт самообладания. Трудно даётся работа, требующая устойчивых плавных движений, а также разумных решений в состоянии стресса. Расточительно расходует силы.

Флегматик. Мало живёт чувствами. Медлителен, трудно вступает в контакт с другими людьми. Нелегко приспосабливается к изменяющимся жизненным условиям. Настроения устойчивы. Эмоциональная возбудимость слабая. Мимика и жесты однообразны, речь медлительная, лишённая живости. Для него характерна слабая внешняя выраженность психических процессов при сохранении глубины и серьёзности переживаний.

В работе настойчив, упорный труженик. Медлительность компенсируется прилежностью.

Флегматиком был М.И. Кутузов.

Черты, требующие внимания. Однообразный и невыразительный в мимике и интонации, трудно привыкает к новым людям, замедленность реакции в общении, способен долго поглощать энергию неудовольствий, но при переполнении «чаши терпения» реагирует бурно. Не может работать в дефиците времени. Нельзя подгонять, а также нецелесообразно часто переводить из одного коллектива в другой, менять содержание работы.

Меланхолик. Чувства внешне проявляются мало, но они устойчивы. Легко ранимый, склонен глубоко переживать даже незначительные события.Чаще всего замкнут и необщителен. Болезненно относится к внегшним обстоятельствам, тяжело переживает трудности жизни. Обидчив. Постоянно нуждается в поддержке. Чувства и настроения однообразно устойчивы. Движения его сдержаны, медлительны. Говорит тихо. Живёт большой внутренней жизнью. Способен выдержать лишь небольшие и кратковременные напряжения. Нетерпим к пошлости, фальши, лжи.

Обладая высокой чувствительностью, многие меланхолики глубоко переживают страдания других. Неслучайно много поэтов, композиторов, художников и артистов – из числа меланхоликов. Например, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, П.И. Чайковский, И.И. Левитан.

Черты, требующие внимания. Плохо сопротивляется воздействию сильных стимулов, беспокойный и боязливый, настороженный, неуверенный в себе, робкий, ненастойчивый, неэнергичный, необщительный, застенчивый.

Более подробное описание типов темпераментов приведено в приложении.

Темперамент – это врождённое свойство личности и изменению, переделке поддаётся с большим трудом. Однако, проявление темперамента определяется внешними условиями и, главным образом, воздействием людей, коллектива. Большую роль играет здесь и самовоспитание.

Для диагностики типов темперамента используются различные методы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]