Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Популярно о тарелках.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
183.3 Кб
Скачать

ТЫСЯЧА И ОДНА ТАРЕЛКА: АЛХИМИК АВЕДИС ИСКАЛ ЗОЛОТО ДЛЯ СЕБЯ, А НАШЕЛ ЕГО ДЛЯ ВСЕХ МУЗЫКАНТОВ МИРА

В XVII веке в Турции алхимик Аведис экспериментировал со сплавами меди, олова, серебра и других металлов. Отец Аведиса, армянин, бежавший в Константинополь, спасаясь от притеснений армян в Восточной Анатолии (азиатская часть Турции), отливал металлы на службе у султана Мустафы Первого. Аведис решил пойти дальше отца как в искусстве металлургии, так и в жизни.

П олучить золото из неблагородных металлов ему так и не удалось, зато в 1618 году Аведис произвел первую в истории музыкальную тарелку с великолепным тембром и небывалой длительностью звучания. Выполнив заказ для армии султана (с помощью шумовых тарелок воины пугали врага), Аведис получил титул и благородное имя Зилджян (Ziljian, Zil ci в переводе с турецкого означает «мастер тарелок», а «ян» – армянский фамильный суффикс).

Аведис бережно хранил рецепт музыкального сплава и завел в семье правило: секрет изготовления тарелок передавался от отца лишь старшему сыну. Традиция прервалась только в XX веке, когда Аведис Зилджян Третий перед смертью передал рецепт сразу двум сыновьям, Арманду и Роберту. Его доброта вылилась в многолетние семейные распри и судебные тяжбы, а в 1981 году Роберт покинул семейный бизнес и основал компанию Sabian. На сегодня это основной конкурент Zildjian.

Рецепты звука

Сплав меди и олова, использованный Аведисом, не был оригинальным – бронза в те времена была хорошо известна. Однако примененные им уникальные методы плавления делали смесь очень эластичной, устойчивой к образованию трещин после закаливания и очень музыкальной. Компания Zildjian и другие производители тарелок по сей день хранят в строжайшем секрете тонкие нюансы изготовления своих сплавов, несмотря на то, что современные средства химического анализа позволяют с легкостью определить их состав по образцу.

Традиционно лучшим сплавом для тарелок считается колокольная бронза, это смесь олова и меди в отношении 1:5. Колокольные мастера экспериментируют с пропорциями, а также добавляют в бронзу другие элементы, например серебро, золото, фосфор. Колокольная бронза относится к двухфазным сплавам, которые имеют неоднородную структуру. Такие сплавы прочны и хорошо поддаются закалке, однако изначально более хрупкие и сложные в обработке. Поэтому процесс изготовления тарелок из колокольной бронзы практически невозможно полностью автоматизировать – их плавку, обточку и ковку можно производить только при непосредственном участии мастера.

В последнее время для изготовления тарелок используется мягкая бронза, однофазный сплав, в котором доля олова не превышает 8%. Этот металл широко доступен в виде листов различных размеров и толщины, заготовки тарелок из него получают элементарной штамповкой. Как правило, листовую бронзу используют для изготовления тарелок экономичных серий. Однако в последнее время ряд производителей, в частности Paiste, убедительно демонстрирует, что тарелки высшего класса из листовой бронзы ничуть не уступают традиционным.

Некоторые гонги и тарелки чайна делают из латуни. Правда, чаще всего латунь используется лишь для изготовления игрушечных и шоу-тарелок, которые ставят на установку просто для комплекта. Для схожих целей используют нейзильбер (сплав меди, никеля и цинка). Производители серьезных инструментов в поисках нового звука тоже не гнушаются экспериментировать со сплавами. К примеру, тарелки Meinl FX9 изготовлены из марганцевой бронзы (69% меди, 15% марганца, 15% цинка и 1% алюминия).

Печь-карусель

Традиционная технология изготовления тарелок требует внушительных затрат квалифицированного труда. Сначала из точно приготовленного сплава отливают заготовку тарелки. Она подвергается горячей ковке, в ходе которой тарелка обретает общие очертания. Многочисленные процессы отжига (нагрева и медленного охлаждения) позволяют снять внутренние напряжения металла. С помощью ручной холодной ковки мастер делает тарелку более твердой в строго необходимых местах. Этот творческий процесс контролируется на слух. За ковкой следует обточка на токарном станке, в ходе которой мастер придает тарелке нужную толщину. Станок лишь вращает тарелку, точило мастер держит в руках. Неравномерная толщина и жесткость тарелки определяют характер ее звучания. При обточке могут формироваться канавки, которые также влияют на звук. Наконец, тарелку можно отполировать и украсить своим мастерским автографом.

Конечно же, с тех пор как Ринго Старр прославил тарелки Ziljian на весь мир, многократно возросший спрос невозможно было удовлетворить, делая тарелки вручную. При изготовлении высококлассных тарелок из колокольной бронзы процесс отлива и горячей ковки заменили центробежным литьем (rotocasting) и прокатом. В сложной системе печей, размещенных на вращающейся платформе на роликах, создается температура свыше 7500С. Центробежная сила заставляет металл заполнять всю форму. Получившиеся заготовки готовы к финальной ковке и обточке. Более простой способ получить заготовку – отштамповать ее из листовой бронзы.

Ковка современных тарелок – процесс загадочный. В подавляющем большинстве случаев ее осуществляет станок с программным управлением. Между тарелками, кованными вручную и машиной, всегда была разница в звуке: «ручные» звучали ниже и основательнее. Природа этих различий, как оказалось, крылась в следующем: случайный характер ударов мастера давал иной результат, нежели симметричная ковка станка. Разумеется, станки с «псевдослучайной» ковкой не заставили себя долго ждать, и «машинные» тарелки зазвучали как надо. В настоящее время ярлычок «hand made» производители вешают на те тарелки, ковка которых производилась под контролем мастера. В дейст-вительно «ручном» происхождении тарелок вы можете быть уверены, только если их ковали при вас.

Точные технологии отливки и штамповки заготовок сделали обточку тарелок необязательной. Многие современные тарелки не обтачиваются вовсе. На некоторых недорогих тарелках обточка имитируется с помощью проштампованных канавок. Тарелки же топ-серий при необходимости честно обтачиваются – благо, на сегодняшний день этот процесс полностью автоматизирован.