Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУБ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
208.9 Кб
Скачать

1 Порядок совершения операций по счетам клиентов.

Сформулируйте основные условия совершения операций по счету клиента. Дайте определение банковскому переводу и охарактеризуйте его виды. Перечислите требования к оформлению документов предъявленным к счету клиента, и контрольные действия работника банка.

Охарактеризуйте порядок оплаты документов, предъявленных к счету при наличии и недостаточности средств на счете клиента. Охарактеризуйте группы очередности платежей.

Порядок совершения операций по счетам клиентов. Все опера­ции по счетам клиентов совершаются только на основании надлежаще оформленных денежно-расчетных документов.

Основная часть расчетов и платежей, совершаемых в безна­личном порядке по счетам клиентов банка, осуществляется на основании банковского перевода. Банковский перевод — это последовательность действий, начинающаяся с выдачи иници­атором платежа платежных инструкций, в соответствии с кото­рыми банк-отправитель осуществляет перевод средств за счет плательщика в другой банк в пользу лица, указанного в платеж­ных инструкциях (бенефициара). В зависимости от того, кто выступает инициатором платежа, выделяют дебетовые и кре­дитовые банковские переводы. При дебетовом банковском пе­реводе инициатором платежа выступает бенефициар, т.е. полу­чатель денежных средств. Дебетовый банковский перевод оформляется платежными требованиями, банковскими чека­ми. Кредитовый банковский перевод — это перевод, инициато­ром которого является плательщик. Кредитовый банковский перевод оформляется платежными поручениями, платежными требованиями-поручениями.

Представляемые инициатором расчетные документы (пла­тежные инструкции) должны отвечать требованиям, предъявля­емым к оформлению документов. В документах должны быть заполнены все обязательные реквизиты, присутствовать оттиск печати и подписи" лиц, имеющих право распоряжаться счетом.

Контрольные действия работников банка при приеме к ис­полнению денежно-расчетных документов зависят от вида со­вершаемых операций. Так, при приеме документов на безна­личное перечисление средств ответственный исполнитель бан­ка проверяет:

1) правильность заполнения документа, наличие обязатель­ных реквизитов, оттиска печати, подписей;

2) возможность совершения операции исходя из остатка средств на текущем (или другом) счете плательщика, а также состояния корреспондентского счета банка;

3) законность совершения операции.

Необходимо отметить, что документы исполняются банком при наличии на счете плательщика средств в размере, доста­точном для проведения платежа. В случае недостаточности или отсутствия средств на счете плательщика документы опла­чиваются с учетом действующей очередности платежей. В на­стоящее время установлена следующая очередность платежей при расчетах между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.

Вне очереди выплачиваются средства:

• за закупаемые у физических лиц молоко и скот;

• на неотложные нужды (в размере до 20% средств, посту­пивших на счет за предыдущий месяц);

• на погашение задолженности по выплате заработной пла­ты в размере 1,5 бюджета прожиточного минимума для трудо­способного населения, скорректированного на индекс потре­бительских цен с учетом коэффициентов повышения тариф­ных ставок, исходя из списочной численности работников; выплату страховых взносов на эти суммы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, выходных пособий, алиментов, пособий по государственному социальному страхованию, а также подоходного налога, исчис­ленного из данных сумм доходов, подлежащих налогообложе­нию. При отсутствии или недостаточности средств в белорус­ских рублях на текущих счетах указанные платежи осуществля­ются за счет средств, полученных от продажи (в том числе обя­зательной) иностранной валюты;

• на погашение задолженности по банковским кредитам, выданным на выплату задолженности по заработной плате в пределах установленного бюджета прожиточного минимума.

1-я группа очередности включает следующие платежи:

• в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюд­жетные фонды;

• по исполнительным документам о взыскании (выплате) заработной платы, алиментов, сумм по возмещению вреда в связи с увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, а также в случае потери кормильца и по обязательному страхованию от несчастных случаев на про­изводстве и профессиональных заболеваний;

• за реализованные материальные ценности государствен­ного и мобилизационного резервов;

• по исполнению обеспеченных залогом обязательств по бан­ковским кредитам за счет средств, полученных от реализации заложенного имущества в соответствии с законодательством.

2-я группа очередности включает платежи:

• за полученные природный газ, электрическую и тепловую энергию;

• за коммунальные услуги;

• в погашение задолженности по банковским кредитам и процентам по ним (за исключением платежей, осуществля­емых вне очереди и в первую очередь);

• по бесспорному взысканию пени за невыполненные в срок обязательства по оплате потребителями полученного при­родного газа, тепловой и электрической энергии.

3-я группа очередности платежи за сельскохозяйственную продукцию, продукты ее переработки, продовольственные то­вары и лекарственные препараты, а также книжную продук­цию, связанную с образованием, наукой и культурой;

4-я группа очередности прочие платежи по безналичным расчетам за товары, работы, услуги, по выплате заработной платы, другие платежи.

Нужно отметить, что в пределах одной группы очередности платежи осуществляются в порядке календарного поступления документов в банк плательщика. Вместе с тем законодатель­ством могут быть предусмотрены некоторые исключения из этого правила, например право плательщика самостоятельно определять очередность платежей 4-й группы. Платежи по ис­полнительным документам суда осуществляются в первоочередном порядке в той группе очередности, к которой относит­ся предмет иска.

При наличии договора между банком и клиентом на прием к исполнению документов в случае отсутствия или недостаточ­ности средств на счете плательщика расчетные документы по­мещаются в картотеку к счету 99814 «Расчетные документы, не оплаченные в срок». В данной картотеке документы находятся один месяц с даты поступления, если иной период не установ­лен договором между банком и клиентом. Документы из кар­тотеки могут оплачиваться частично. При этом перевод денеж­ных средств оформляется мемориальным ордером. Расчетный документ изымается из картотеки к счету 99814 «Расчетные до­кументы, не оплаченные в срок» при его полной оплате (с от­ражением операции по оплате расчетного документа в остаточ­ной сумме по балансовым счетам).

При исполнении расчетных документов ответственный испол­нитель банка проставляет на документах свою дату и подпись.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]