Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат:Счета распределения и перераспределения...docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
49.75 Кб
Скачать

Счета распределения и перераспределения.

Группировка счетов доходов. В Методологических положениях по: статистике Госкомстата России дана следующая группировка счетов доходов в СНС.

1. Счета первичного распределения доходов: счет образования доходов;

счет распределения первичных доходов.

2. Счета перераспределения доходов:

счет вторичного распределения доходов;

счет перераспределения доходов в натуральной форме.

3. Счета использования доходов:

счет использования располагаемого дохода;

счет использования скорректированного располагаемого

дохода.

Счета доходов являются центральными в СНС, именно они связывают результат производства продукции и услуг с формиро­ванием доходов и капиталообразованием, с изменением финан­совых активов и пассивов, с накоплением национального богат­ства.

Деление счетов на три группы в соответствии с реально про­исходящими процессами их движения обеспечивает анализ этих процессов как по экономике в целом, так и по институционным секторам, что позволяет выявить специфику образования и дви­жения доходов в каждом секторе.

Задача первой группы счетов доходов - выделить все доходы, связанные с производством. В счете образования доходов отража­ются структура доходов по труду наемных работников (трудовые доходы), налоговое бремя и факторные доходы (прибыль и сме­шанный доход). Счет распределения первичных доходов отражает формирова­ние остальных факторных доходов: доходов от собственности и предпринимательской деятельности (проценты, дивиденды, рен­та, нераспределенная прибыль и др.). Балансовая статья счета распределения первичных доходов — сальдо первичных доходов, представляет собой распределение добавленной стоимости в со­ответствии с производственными факторами по институционным секторам. Свое сальдо первичных доходов формирует и сек­тор «остальной мир». Во второй группе счетов — счетах перераспределения доходов счет вторичного распределения доходов показывает, как сальдо первичных доходов изменяется под влиянием различных транс­фертов, как происходит перераспределение доходов в соответ­ствии с социально-экономической политикой государства. В итоге счета (его балансирующей статье) получается располагае­мый доход — конечная сумма, которую можно использовать для целей потребления и сбережения за счет труда данного года.

Для корректировки на перераспределение социальных транс­фертов в натуре составляется субсчет, позволяющий выявить те расходы, которые производят сектора органов государственного управления и некоммерческих организаций в пользу индивиду­альных домашних хозяйств. Эта поправка к располагаемому до­ходу отражается в счете перераспределения доходов в натураль­ной форме. Балансирующей статьей является скорректирован­ный располагаемый доход.

В счетах использования доходов отражается конечное исполь­зование доходов на удовлетворение потребностей домашних хо­зяйств, органов государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, а также их сбережение.

Таким образом, сектора «домашние хозяйства», «органы государственного управления» и «некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства» располагаемые доходы используют на конечное потребление и сбережение. У осталь­ных секторов располагаемый доход равен сбережению. (Только для пенсионных фондов и страховых компаний имеют место поправки.)

Счета использования располагаемого и скорректированного рас­полагаемого доходов в определенной степени параллельны друг другу, так как 2-й из них применяется, если используется счет перераспределения доходов в натуральной форме. Дальнейшая де­загрегация счетов связана и с необходимостью отслеживания движения доходов по институционным секторам.

Счет образования доходов является составной частью счетов первичного распределения доходов. Счет образования доходов, так же как и счет производства, составляется как по секторам, так и по отраслям. Он отражает использование валового внутреннего продукта (по секторам и отраслям — валовой добавленной стои­мости) на выплату первичных доходов институционными единицами-резидентами (корпорациями, учреждениями и организа­циями, а также домашними хозяйствами, являющимися собственниками некорпоративных предприятий) производите­лям материальных благ и услуг. Причем в этом счете отражаются выплачиваемые доходы за производственную деятельность рези­дентам и нерезидентам.

Первичными доходами являются:

1) доходы от производственной деятельности:

• оплата труда наемных работников;

• налоги на производство, продукты и импорт;

• прибыль и смешанные доходы;

2) доходы от собственности, т. е. доходы от предоставления в пользование другим институционным единицам финансовых и нефинансовых активов, в том числе земли, полезных ископаемых и других нефинансовых непроизведенных активов, а также па­тентов, лицензий и пр.:

• проценты;

• распределенный доход предприятий (корпораций); диви­денды; изъятия владельцами из дохода предприятий (квазикор­пораций);

• реинвестируемые поступления от прямых иностранных ин­вестиций;

• доход от собственности, вмененный держателям страховых полисов;

• рента.

В счете образования доходов доходы от собственности не от­ражаются.

Счет образования доходов отражает распределительные опе­рации, непосредственно связанные с процессом производства. В систему его показателей входят:

• оплата труда;

• чистые налоги на производство, продукты и импорт;

• валовая прибыль предприятий;

• смешанные доходы населения.

Ресурсная часть счета состоит из валового внутреннего про­дукта в рыночных ценах и субсидий на продукты производств и импорт, а использование включает элементы первичного распре­деления валового внутреннего продукта: оплату труда работни­ков, налоги на продукты, производство и импорт, потребление основных фондов и прибыль.

Схема счета образования доходов выглядит следующим обра­зом (табл. 4.1).

Таблица 4.1