Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат(к).docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
30.6 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Московский государственный университет технологий и управления

Кафедра гуманитарных наук

Контрольная работа по культурологии «Методология исследования культуры в современных культурологических концепциях»

Студент: Солиев М.Х.

Специальность: 100800

Курс: 1

Преподаватель:

«___»________________ 2011

План:

1.Культурология как наука;

2. Многообразие подходов к исследованию культуры как отражение многоаспектности и полифункциональности культуры.

3.Социально-историческое и социологическое направления в исследовании культуры (Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби, П. Сорокин);

4. Психоаналитическое направление в культурологии (З. Фрейд, К.-Г. Юнг);

5.Список использованной литературы.

1.Культурология как наука.

Культурология (лат.cultura — возделывание, земледелие, воспитание, почитание;)— наука, изучающая культуру, наиболее общие закономерности её развития. В задачи культурологии входит: осмысление культуры как целостного явления, определение наиболее общих законов её функционирования, а также анализ феномена культуры как системы. Оформилась в самостоятельную дисциплину культурология в XX веке.

Предмет культурологии — исследование феномена культуры как исторически-социального опыта людей, который воплощается в специфических нормах, законах и чертах их деятельности, передаётся из поколения в поколение в виде ценностных ориентиров и идеалов, интерпретируется в «культурных текстах» философии, религии, искусства, права. Смысл культурологии на сегодняшний день в том, чтобы учить человека на уровне культуры, как её создателя. : фундаментальную и прикладную культурологию.

Фундаментальная -изучает культуру с целью теоретического и исторического познания этого феномена, занимается разработкой категориального аппарата и методами исследования; на этом уровне можно выделить философию культуры.

Прикладная- опираясь на фундаментальные знания о культуре, изучает отдельные её подсистемы — экономическую, политическую, религиозную, художественную — с целью прогнозирования, проектирования и регулирования актуальных культурологических процессов.

Культура не существует вне человека. Она изначально связана с человеком и порождена тем, что он постоянно стремится искать смысл своей жизни и деятельности, совершенствовать себя и мир, в котором он живет.

Человек не рождается социальным, а лишь в процессе деятельности становиться таковым. Образование, воспитание- это ни что иное как овладение культурой, процесс передачи ее от одного поколения к другому. Следовательно, культура - означает приобщение человека к социуму, обществу.

2. Многообразие подходов к исследованию культуры как отражение многоаспектности и полифункциональности культуры.

Проблемы методологии изучения культуры являются исключительно важными и актуальными. Сложность изучения культуры обусловлена двумя факторами. Во-первых, культура – это сложно организованная система, охватывающая практически всю деятельность человека. Во-вторых, культура – это развивающаяся, весьма динамичная система.

Многообразие проявлений культуры предопределяет множественность подходов и аспектов в методологии ее изучения.О том или другом культурном феномене может дать только комплексный анализ, который интегрирует в себе как традиционные методы исследования – философский, социологический, аксиологический или ценностный, так и современные методы изучения культуры – психологический, , информационный, статистический, математический и др.

Филосовский метод - способствует выявлению сущности наиболее общих закономерностей функционирования культуры как универсального способа бытия человека в мире.

Социологический метод - позволяет определить взаимоотношения различных социальных слоев и групп в культуре.

Аксиологический метод - акцентирует внимание преимущественно на ценностных отношениях людей.

Психологический метод - обращает внимание на специфику восприятия хранения в памяти общества или индивида культурных феноменов, их влияние на поведение человека.