Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эпос - колонки-шпоры.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
609.28 Кб
Скачать

1.Понятие об экплуатации пос.

К природоохранным соор. и их эксплуатации отн-ся: Противофильтрационные меропр., водотв.,противоселевые и противопаводковые сооруж., соор. инженерн. защиты тер-рий, очистные сооруж., сооруж. охраны возд. бассейна, соор. шумозащ. и т.д. Под эксплуатацией понимается современное природоохранное сооруж. и эксплуатационные требования к ним относятся оборудование, техн. средства и управление, соор.,техн. обслуж. и ремонтные работы, произв исследования. Вопросы, решаемые в процессе технической эксплуатации гидротехнических сооружений, зависят от их состава, состояния, готовности, назначения, взаимосвязи, климатических, геологиче­ских, гидрологических, топографических условий и других фак­торов. Основными задачами службы эксплуатации являются: обеспечение исправного состояния, нормальной (безаварийной) работы сооружений и оборудования; ежедневное оперативное управление техническими устройствами гидроузла с целью соз­дания необходимого запаса воды и обеспечение возможностей подачи ее водопотребителям; систематическое выполнение визу­альных наблюдений за состоянием сооружений и уход за ними; проведение измерений с помощью КИА в соответствии с прави­лами технической эксплуатации, нормативами, инструкциями, положениями; своевременная обработка и анализ полученных данных наблюдений и измерений; обобщение опыта эксплуата­ции; своевременное выявление дефектов, повреждений или ава­рийного состояния сооружений и оборудования; разработка и осуществление мероприятий по приведению в надлежащее техни­ческое состояние сооружений и оборудования; усовершенствова­ние и реконструкция их в целях повышения надежности и вы­свобождения дополнительных водных ресурсов; определение необходимости проведения специальных наблюдений, исследова­ний или уменьшения объема наблюдений; выполнение ремонтно-восстановительных работ; ведение технической документации по эксплуатации, составление годовых отчетов, внедрение передо­вого опыта, достижений науки и техники; обеспечение охраны окружающей среды, основных сооружений и др.

В настоящее время в составе проектов на строительство крупных каналов и водохранилищ в обязательном порядке раз­рабатывается раздел организации службы эксплуатации, в кото­ром определяется структура этой службы, а также ее обязанно­сти, объемы, технология ремонтно-эксплуатационных работ и т. д. Для таких объектов специально разрабатывают правила техни­ческой эксплуатации.

1.Понятие об эксплуатации природоохранных сооружений

Природоохранными называют сооружения и мероприятия, предназначенные для полного или частичного предотвращения негативных последствий от природных и антропогенных воздействий на окружающую среду. К природоохранным сооружениям и их эксплуатации относятся: противофильтрационные мероприятия, водоотведение, противоселевые и противопаводковые сооружения, сооружения инженерной защиты территорий, очистные сооружения, сооружения охраны воздушного. бассейна, сооружения. шумозащитные и т.д. Под эксплуатацией понимается современное природоохранное сооружение и эксплуатационные требования к ним относятся оборудование, техн. средства и управление, сооружения технического обслуживания и ремонтные работы, производственные исследования. Вопросы, решаемые в процессе технической эксплуатации гидротехнических сооружений, зависят от их состава, состояния, готовности, назначения, взаимосвязи, климатических, геологиче­ских, гидрологических, топографических условий и других фак­торов. Основными задачами службы эксплуатации являются: обеспечение исправного состояния, нормальной (безаварийной) работы сооружений и оборудования; ежедневное оперативное управление техническими устройствами гидроузла с целью соз­дания необходимого запаса воды и обеспечение возможностей подачи ее водопотребителям; систематическое выполнение визу­альных наблюдений за состоянием сооружений и уход за ними; проведение измерений с помощью КИА в соответствии с прави­лами технической эксплуатации, нормативами, инструкциями, положениями; своевременная обработка и анализ полученных данных наблюдений и измерений; обобщение опыта эксплуата­ции; своевременное выявление дефектов, повреждений или ава­рийного состояния сооружений и оборудования; разработка и осуществление мероприятий по приведению в надлежащее техни­ческое состояние сооружений и оборудования; усовершенствова­ние и реконструкция их в целях повышения надежности и вы­свобождения дополнительных водных ресурсов; определение необходимости проведения специальных наблюдений, исследова­ний или уменьшения объема наблюдений; выполнение ремонтно-восстановительных работ; ведение технической документации по эксплуатации, составление годовых отчетов, внедрение передо­вого опыта, достижений науки и техники; обеспечение охраны окружающей среды, основных сооружений и др.В настоящее время в составе проектов на строительство крупных каналов и водохранилищ в обязательном порядке раз­рабатывается раздел организации службы эксплуатации, в кото­ром определяется структура этой службы, а также ее обязанно­сти, объемы, технология ремонтно-эксплуатационных работ и т. д.