Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Германия

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Германия (ФРГ)

Ученик 10В класса

Хафизов Ришат

2012 год

  1. Германия, Федеративная Республика Германия (ФРГ). Берлин – столица.

  2. Флаг: Федеральный флаг состоит из трёх равных по ширине горизонтальных полос, сверху чёрная, в середине красная, внизу золотого (жёлтого) цвета.

Герб: федеральный герб представляет собой в золотом поле одноглавого чёрного орла, смотрящего вправо, с расправленными крыльями, но со сложенными перьями, клюв, язык и лапы — красного цвета.

  1. В настоящее время денежной единицей Германии является евро.

  2. Германия состоит из 16 федеральных земель : Бавария, Баден-Вюртемберг, Берлин, Бранденбург, Бремен, Гамбург, Гессен, Мекленбург-Передняя Померания, Нижняя Саксония, Рейнланд-Пфальц, Саар, Саксония, Саксония-Анхальт, Северный Рейн-Вестфалия, Тюрингия, Шлезвиг-Гольштейн.

  3. По форме государственного устройства Германия – парламентская республика. По Основному закону власть президента ограничена, значительно больше властных полномочий предоставлено канцлеру. Так же Германия является Федеративной.

  4. Особенности ЭГП:

  1. располагается в европейской части материка Евразия, в Средней части Западной Европы.

  2. Граничит с 9-ью странами. На юге она граничит  с Австрией и Швейцарией. На западе – с Нидерландами, Францией, Бельгией и Люксембургом. На востоке – с Польшей и Чехией. На севере с Данией. Общая протяжённость границы 3621 км, длина береговой линии – 2389 км. 

  3. На севере омывается Северным и Балтийским морями, через которые можно выйти в Атлантический океан.

  4. имеет значительные запасы угля, нефти и газа немного, но имеются. Мало рудных ископаемых, есть железная, медная и никелевая руды. Достаточно калийных и поваренных солей

  5. развиты все виды транспорта(особенно ж/д, легковые автомобили и общественный транспорт), по всей территории страны в разных направлениях протянулись нефте- и газопроводы

  6. развиты все виды транспорта(особенно ж/д, легковые автомобили и общественный транспорт), по всей территории страны в разных направлениях протянулись нефте- и газопроводы.

  1. Природные условия:

  1. Агроклиматические условия (сумма активных температур):

  • Страна расположена в умеренном климатическом поясе;

  • Коэффициент увлажнения больше единицы;

  • Климат умеренный, переходный от морского к континентальному;

  • Средняя температура в январе на равнинах от 0 до +3, в горах до +5. В июле соответственно +16-+20 градусов, +12-+14;

  •  Сумма активных температур 2500 С, на юге 3300 С.

  1. Водные ресурсы: Водные ресурсы: Германия обеспечена водными ресурсами: имеет крупные полноводные реки Рейн, Эльба, Дунай и есть несколько средних и маленьких озёр, богатые подземные воды, обеспечивающие население питьевой водой, особенно в горных районах(там есть множество минеральных лечебных источников) .

  2. Земельные ресурсы:

  • Самые плодородные почвы Германии распространены на низменностях и речных террасах, особенно при наличии покрова лессов, – это черноземы, встречающиеся к востоку от Гарца и в Тюрингенском бассейне и переходящие в бурые лесные почвы.

  • Почвы группы буроземов распространены на моренных равнинах восточного Шлезвиг-Гольштейна и предгорных равнинах Баварии.

  • Почвы гор Средней Германии весьма разнообразны. Прочные коренные породы горных массивов длительное время подвергались выветриванию в условиях прохладного влажного климата, и там сформировались выщелоченные кислые бурые лесные почвы, которые иногда содержат много камней. Они используются под пастбища или леса.

  1. Лесные ресурсы:

  • Почти треть страны покрыта лесами, но это в основном искусственные посадки, естественного лесного покрова практически не сохранилось.

  1. Минеральные ресурсы: минеральные ресурсы страны достаточно истощены. Но в Германии имеются значительные запасы каменного угля, большая часть которого-высококачественный коксующийся уголь(Рурский бассейн), несколько меньше запас бурого угля(Лаузицкий, Среднегерманский и Нижнерейнский бассейны); также имеются запасы природного газа на севере и Эмсленде; имеются запасы железных руд, но их качество значительно низкое, есть свинцово-никелевые(Западный Гарц); почти исчерпаны запасы свинца, цинка, серебра; ведется добыча олова, никеля и урановой руды; богата солями натрия, калия и магния; велики запасы каменной(особенно на Северо-Германской низменности), калийной(в районе Ганновера, бассейнах рек Верра и Фульда) солей; имеются запасы стройматериалов: пириты(в Зауэрланде), бириты, графит; незначительны запасы нефти(основная добыча в Северной низменности).

  2. Рекреационные ресурсы: в Германии много исторически значимых достопримечательностей и маленьких уютных городков, которые любят посещать туристы; часто люди со всех стран приезжают на озера и минеральные источники; Германия богата национальными парками и заповедниками; очень большое количество людей приезжают в эту страну, чтобы попасть на всевозможные фестивали, часто там проводимые.

  1. Население:

  1. Численность населения ФРГ достигла 82,1 млн. человек.

  2. Германская группа индоевропейской языковой семьи.

  3. Национальным языком является немецкий.

  4. Религии:

  • Христианство ( 64 %)

  • Католицизм (30,97 %);

  • Протестантизм;

  • Лютеранство и Реформатская церковь (30,2)

  • Ислам (4%);

  • Православие (1,14%);

  • Иудаизм (0,12%).

  1. I тип воспроизводства, формула ЕП 8-11=3;

  2. Германия — родина многих известных композиторов писателей, поэтов, драматургов, философов и художников. Таких как Иоганн Себастьян Бах, Людвиг ван Бетховен, А́льбрехт Дю́рер и др.

Важнейшими праздниками в Германии являются Рождество, Новый год, Пасха и Пятидесятница. Так же после 1991 года 3 октября стал новым национальны праздником - днем объединения Германии;

  1. Блюда:

  • Sauerkraut - тушеная квашеная капуста с сосискам;

  • Очень популярно пиво;

Традиционным костюмом баварцев(немцев) является достаточно известный трахтен (нем. Trachten) — и мужской и женский костюмы и дирндль (нем. Dirndl) — только женский национальный костюм. Название Trachten пришло из эпохи романтизма, именно в те времена заговорили о национальных традициях, о том, как люди жили, говорили, пели, праздновали и одевались, и что считалось основой культуры нации.

  1. Общая характеристика хозяйства:

  1. Германия — высокоразвитая индустриальная страна. В 2004 г. её ВВП составил 2178 млрд. евро. Тем самым по совокупному показателю экономической мощи она занимает третье место в мире.

  2. География промышленности:

Наиболее конкурентоспособными отраслями являются:

-автомобилестроение;

-электротехническая промышленность;

-общее машиностроение (производство станков, различных приборов);

-транспортное машиностроение (вагоностроение, самолётостроение);

-химическая, фармацевтическая и парфюмерно-косметическая промышленность;

-точная механика и оптика;

-чёрная металлургия;

-авиационно-космическая промышленность;

-производство информационной и коммуникационной техники

-судостроение

  1. Отрасли и центры:

  • Черная металлургия. Основные районы: запад Рурского каменноугольного бассейна, Саар и Нижняя Саксония;

  • Машиностроение. Такие марки как «Фольксваген», «Ауди», «Опель», «Мерседес - Бенц», «БМВ». Основные районы: Вольфсбург, Ганновер, Рурский промышленный район, Штутгарт, Мюнхен, Кассель, Мангейм, Нюрнберг.

  • Химическая промышленность. Рейнско-Вестфальский района.

  • Электроника. Марки: «Сименс», «АЭГ - Телефункен» и «Бош». Основные районы: Мюнхен, Нюрнберг, Эрланген. Франкфурт-на-Майне, Штутгарт. 

  • Лёгкая промышленность. Основные центры лёгкой промышленности - это города запада Германии, Рурский промышленный район, юг Германии, восток Германии, Берлин. 

  • Энергетика: На долю ТЭС приходится - 66,7 %, АЭС - 29,5 %, ГЭС – 3,2 % и альтернативных источников энергии - 0,6 % от общей выработки электроэнергии.

Германия не имеет достаточных запасов нефти и газа, по этой причине ей приходится импортировать их большую часть. Таким образом, уголь являлся главным собственным источником энергоресурсов, в особенности бурый.

  1. География сельского хозяйства:

Сельское хозяйство Германии имеет успех. 70% сельскохозяйственной продукции – это животноводство, потребности которого обеспечивает растениеводство.

Более крупные хозяйства находятся в основном на востоке Нижней Саксонии и в Шлезвиг-Гольштейне. В Южной и Центральной Германии преобладают небольшие фермы. В районах, имеющих естественные плодородные почвы, выращивают пшеницу, ячмень, сахарную свёклу, кукурузу, а на более бедных (Северогерманская низменность и средневысотные горы) – рожь, овёс, картофель, кормовые культуры. Благодаря тёплому климату речных долин, низменностей юго-западной Германии и межгорных котловин, здесь выращивают табак, овощи.

Последние возделывают ниже Гамбурга в районе приэльбских маршей и на юге Берлина около Шпревальда. На горных склонах Южной Германии, низовьях Эльбы под Гамбургом, в районе Хафельских озёр около Потсдама, в окрестностях Галле культивируются фруктовые насаждения. По товарной продукции виноградарство превосходит овощеводство и плодоводство вместе взятые. Виноградники расположены в долинах Мозеля, Рейха на юге, под Дрезденом в долине Эльбы.

В животноводстве основную роль играет скотоводство. На него приходится 40% от всего объёма товаров сельского хозяйства, причём большая часть – молоко (25%). Второе место у свиноводства. По говядине и молоку самообеспеченность страны превышает 100%, а по свинине меньше 80%. Молочно-мясное скотоводство распространено в районах, с хорошим увлажнением, богатых пастбищами и лугами – приморские, альпийские, преальпийские районы и периферия городских агломераций. Свиноводство особенно хорошо развито в зонах, ближе к портам, куда ввозятся импортные корма, к районам выращивания свёклы и картофеля.

  1. География транспорта:

Основу транспортной системы составляют железные дороги, перевозящие в год около 2 млрд. пассажиров. Их протяжённость — более 39 тыс. км. Некоторые дороги приспособлены для движения высокоскоростных поездов Intercity-Express. Автодороги всех классов составляют более 230 тыс. км., автобаны — около 12 тыс. км. Торговый флот Германии насчитывает 2200 современных морских судов.

Поскольку Германия расположена в самом центре Европы, её густая транспортная сеть не только обслуживает потребности её собственной высокоразвитой, передовой экономики, но и обеспечивает связи с соседними странами. В связи большой интенсивностью хозяйственных связей с соседями в общем грузообороте всех видов транспорта велика доля трансграничных перевозок. В суммарном грузообороте основную роль играет автомобильный транспорт (около 2/3), за которым следуют железнодорожный (около 1/6), внутренний водный (около 1/7), трубопроводный (около 3,5%). В пассажирообороте ещё больше доля автомобильного транспорта (более 9/10) и меньше доля железнодорожного (около 6%).

Рейн является главной водной транспортной артерией Германии, отличающийся ровным и спокойным течением.

Общая протяжённость внутренних водных путей на территории Германии – около 6,8 тыс. км. Густота их больше в Восточной Германии, но пропускная способность больше в Западной. Важнейшие каналы – Среднегерманский (по которому осуществляется межбассейновая связь рек Германии, впадающих в Северное море), Дортмунд – Эмс, Рурские каналы, связывающие промышленные центры Рура с Рейном, Эльбский обводной канал, дающий прямой выход промышленному юго-востоку Нижней Саксонии к Гамбургу, и Майн–Дунай.

Морской флот Германии по общему тоннажу находится в мире в третьей десятке, но по тоннажу контейнеровозных судов уступает только США, Панаме и Тайваню. Суммарный грузооборот германских морских портов составляет более 200 млн. т в год.

Авиационный транспорт во внешних сообщениях играет большую роль, чем во внутренних. Доля авиационного транспорта в обеспечении внешнеторговых перевозок Германии составляет по весу лишь 0,1%, но по стоимости – около 10%.

В объединённой Германии общая длина железнодорожных путей достигла 44 тыс. км. Это играет особую роль, как для внутреннего туризма, так и для внешнего.

Крупнейший морской порт Германии – Гамбург. Главный нефтяной порт – Вильгельмсхафен. Прочие крупнейшие морские порты – Бремен с аванпортом Бременхафен, Эмден и Росток.

Из 16 имеющихся в Германии международных аэропортов, важнейшие находятся во Франкфурте-на-Майне, в Дюссельдорфе, Мюнхене и Гамбурге.

  1. Торговые отношения Германии с другими странами:

Германия играла ведущую роль в Европейском союзе, начиная с его начала, и поддержала сильный союз с Францией.

Одним из важных приоритетов внешней политики Германии является углубление интеграции государств Западной Европы. Германия играет решающую роль в построении и организации европейских структур.

В большей степени Германия ведёт торговлю с европейскими странами и высокоразвитыми развитыми странами за пределами Европы.

Германия экспортирует машины, автомобили, химикаты, электронику и одежду в такие страны как: Франция (9,7%), США (8,6%), Италия (6,7%), Нидерланды (6,2%), Бельгия (5,5%), Австрия (5,5%), Испания (4,7%) .

А импортирует нефть, автомобили и другое сырье у: Нидерланды (11,7%), Франция (8,7%), Бельгия (7,6%), Соединённое королевство (5,9%), Китай (5,9%), Италия (5,5%), США (5,1%), Австрия (4,3%), Россия (4%) .

  1. Международные организации:

Германия является членом ООН с 1973, Совета Европы — с 1951, Европейского Союза — с 1957, НАТО — с 1955.

  1. Президента избирает Федеральное собрание — конституционный орган, созываемый специально для этой цели. В его состав входят депутатыбундестага и такое же число делегатов, избираемых земельными парламентами согласно принципам пропорциональности. Федеральный президент избирается большинством голосов сроком на пять лет. Переизбрание допускается один раз.