Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зим явл в прир.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
25.05 Кб
Скачать

Тема. Зимние явления в природе

Цели: пронаблюдать изменения в лесном биогеоценозе и его ок­рестностях зимой. Выявить характерные явления зимы. Научить­ся работать с приборами и оборудованием при изучении природ­ных объектов в полевых условиях зимой.

Оборудование: лопаты штыковые, снегомерные рейки, водные термометры, почвенные буры, компас, флажок, анемометры, баро­метры, гигрометр, уличный термометр, ручные лупы, бинокли, па­кеты с кормом для птиц, блокноты, карандаши, полиэтиленовые пакеты, географические атласы.

Содержание самостоятельной подготовки.

Ответить на вопросы:

1. Каковы признаки наступления зимы и причины зимних из­менений в природе?

  1. Какие виды осадков образуются зимой и почему?

  2. Как образуется лед?

  3. Какова роль снега и льда?

  1. Как изменяются условия жизни живых организмов от осени к зиме?

  1. Как растения переносят неблагоприятные зимние условия?

  2. Какие произошли изменения в живой природе?

  1. Как изменился видовой и количественный состав растений и животных зимой по сравнению с осенью?

9. По каким признакам можно отличить различные породы де­ревьев и кустарников зимой?

  1. Каковы основные приспособления животных к перенесению неблагоприятных условий?

  2. В чем проявляется низкая активность физиологических про­цессов в живых организмах?

  3. Как изменяется сельскохозяйственный труд людей вследст­вие изменения всех компонентов природы зимой?

Ход работ Работа 1. Составление программы наблюдений за состоянием природы данной местности зимой

Задания:

Ознакомиться с имеющимися данными (по календарям приро­ды, фенологическим бюллетеням и т. п.) о зимних изменениях при­роды изучаемой местности, сравнить с примерной программой са­мостоятельных фенологических наблюдений настоящего пособия, составить программу наблюдений в день экскурсии.

Работа 2. Изучение изменения количества солнечной радиации зимой по сравнению с летом

Задания:

  1. Проанализировать соответствующие карты географических ат­ласов и определить количество суммарной солнечной радиации за год и количество солнечной радиации, получаемое данной терри­торией (областью, краем) зимой. Назвать причины резкого умень­шения солнечной радиации зимой. По картам атласов определить преобладающие ветры, количество и виды осадков, высоту снежно­го покрова, глубину промерзания почвы данной местности в зим­ний период.

  2. Выявить характерные особенности состояния неживой при­роды в пределах области, края в зимние месяцы.

  3. Ответить на вопросы:

  • какое положение занимают северное и южное полушария по отношению к Солнцу в данный момент?

  • как изменилось положение Солнца над горизонтом зимой по сравнению с осенью?

  1. Определить высоту Солнца над горизонтом относительно ка­кого-либо предмета. Сравнить данные с осенними.

Работа 3. Изучение состояния воды в водоемах (на их поверхности)

Задания:

1. Определить толщину льда на поверхности реки или другого водоема, пользуясь почвенным буром и снегомерной рейкой. Собранный бур установить в месте, выбранном для бурения. Сох­раняя вертикальное положение, вращать бур за ручку, приклады­вать некоторое усилие. С появлением сопротивления вращению да­вление на ручку ограничить. Нельзя устанавливать бур резким вертикальным ударом. Достать бур из скважины. Вращать бур против часовой стрелки во время вытаскивания из скважины не рекомендуется. После работы бур очистить. Измерить керн.

  1. Измерить температуру и уровень воды в реке или другом во­доеме через скважину. Выяснить роль льда для сохранения жиз­ни в водоемах в зимних условиях.

  2. Определить и сравнить свойства льда и снега: цвет, прозрач­ность, структуру, действие тепла. Данные записать в виде таблицы.

Работа 4. Определение характеристики снегового покрова и почвы зимой в день экскурсии (на открытом месте, опушке и в глубине леса)

Задания:

1. Определить мощность снегового покрова.

Сделать вертикальный разрез сугроба (раскопать площадь в 1м2 до поверхности почвы, тщательно зачистить одну вертикальную стенку), с помощью снегомерной рейки измерить толщину снега.

  1. Рассмотреть, измерить, зарисовать в масштабе слои снега, изучить и охарактеризовать их структуру, сделать вывод об изме­нениях погоды в предшествующий экскурсии период.

  2. Измерить температуру воздуха в 1,5 метрах над снегом, на поверхности снега, у поверхности почвы под снегом, сделать вывод о роли снега для сохранения жизни.

  3. Взять образец почвы почвенным буром в месте разреза суг­роба, определить состояние воды в почве на разной ее глубине, определить глубину промерзания почвы. Методика работы с буром аналогична описанной выше. По окончании работ разрез засыпать.

Все данные по исследованию состояния воды представить в ви­де таблиц, рисунков, описаний к ним по трем точкам: в иоле, на опушке и в глубине леса.