Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа 3курс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
173.06 Кб
Скачать

Звенигородский филиал федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Налоги и сборы с юридических лиц»

На тему: «Налогообложение иностранных компаний, ведущих предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации»

Выполнил: студент 37 группы,3 курса

Жомнир Антон Викторович

Руководитель: Чистякова Елена Вячеславовна

Звенигород 2012 год

Содержание

Введение 3

1. Особенности постановки на учет и регистрации иностранных организаций в Российской Федерации 5

1.1. Иностранные организации: государственная регистрация и учет в налоговых органах 5

1.2. Изменения в порядке постановки на учет иностранных компаний 8

2. Налогообложение прибыли и доходов иностранных юридических лиц, осуществляющих свою деятельность в Российской Федерации 11

2.1.Понятие постоянного представительства иностранного юридического лица и особенности его налогообложения 11

2.2. Налогообложение доходов иностранных юридических лиц от источников

в РФ в случаях, когда постоянное представительство не возникает 20

3. Обложение иностранных компаний налогами, помимо налога на прибыль организаций 23

3.1. Порядок обложения транспортным налогом, налогом на имущество организаций и НДС 23

Заключение 25

Список литературы 27

Приложение 28

Введение

Современная мировая экономика характеризуется усилением торговых связей, трансграничным движением капитала и ускорением процессов интернационализации экономик государств. Эти процессы являются реакцией на бурное развитие современных технологий и инфраструктуры, позволяющих преодолевать естественные границы стран. Компании активно используют достижения глобализации и новые технологии для оптимизации коммерческой деятельности, сокращения не только производственных и административных, но и налоговых издержек. Модели бизнеса существенно усложнились, снизилось значение физического присутствия персонала и размещения основных средств в государстве-источнике доходов для ведения предпринимательской деятельности, получение прибыли определяется большим количеством факторов. Компании значительно усилили экономическую экспансию на новые рынки и ведут активную коммерческую деятельность за пределами своих стран.

В этих условиях необходимо достичь четкого понимания и соблюдения современных международных правил налогообложения организаций, ведущих непосредственную активную коммерческую деятельность за пределами юрисдикции своей инкорпорации. Налогообложение доходов от такой деятельности компаний, не являющихся налоговыми резидентами в стране-источнике, осуществляется через институт «постоянного представительства». Указанный институт является одним из ключевых инструментов трансграничного налогообложения и требует детальных норм в национальном законодательстве и сбалансированного правового регулирования на международном уровне.

Объектом курсовой работы являются правоотношения между государством (в лице его налоговых органов) и иностранной организацией-налогоплательщиком, возникающие при налогообложении доходов от ее активной экономической деятельности в этом государстве. В фокусе исследования находятся правоотношения, связанные как с фактом распространения налоговой юрисдикции на доходы иностранной организации (институт постоянного представительства), так и с определением налоговой базы иностранной организации.

Предметом работы являются механизмы правового регулирования института постоянных представительств и расчета налоговой базы иностранных организаций, действующих через постоянное представительство,

Задачами курсовой работы являются:

1) Исследование проблем и особенностей налогового законодательства по вопросам налогообложения иностранных компаний, ведущих предпринимательскую деятельность на территории РФ;

2) Формулировка и выяснение в рамках работы текущего правового положения постоянных представительств иностранных организаций;

Целью является рассмотрение особенностей налогообложения иностранных организаций в Российской Федерации, в частности их государственная регистрация и учет в налоговых органах, налогообложение прибыли и доходов иностранных юридических лиц, осуществляющих свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства; что представляет собой деятельность вспомогательного и подготовительного характера в целях обложения налогом на прибыль иностранных организаций; описание и характеристика ситуаций, когда постоянное представительство не возникает, а также ставки налога на прибыль организаций в части различных видов доходов иностранных организаций из источников в Российской Федерации.

1. Особенности налогообложения иностранных организаций в рф

1.1. Иностранные организации: государственная регистрация и учет в налоговых органах

Как и любой налогоплательщик иностранная организация обязана встать на учет. В соответствии с Положением об особенностях учета иностранных организаций обозначается несколько категорий иностранных организаций, которые должны встать на учет. Каждому налогоплательщику присваивается идентификационный номер.

В Российской Федерации была создана единая база данных, где состоят на учете иностранные организации с присвоением кода иностранной организации. Каждое иностранное предприятие, заявившее о своем намерении работать на территории Российской Федерации, имеет код. Этот код содержится в общем справочнике, администратором которого является Федеральная налоговая служба. Если иностранная организация собирается открыть несколько отделений на территории РФ, то это исключает возможность присвоения нескольких ИНН. Присвоение единого ИНН не означает, что иностранная организация считается единым налогоплательщиком. Каждое отделение определяется как самостоятельный налогоплательщик.

При постановке на учет иностранная организация должна представить в налоговый орган:

Заявление о постановке на учет по форме № 2001И;

Легализованную выписку из торгового реестра, или сертификат об инкорпорации, или другой документ аналогичного характера, содержащие информацию об органе, зарегистрировавшем иностранную организацию, регистрационном номере, дате и месте регистрации

Документы, представляемые в налоговые органы, должны быть составлены на русском языке или на иностранном языке с переводом на русский язык, заверенным в установленном порядке.

В случае изменения сведений, содержащихся в заявлениях о постановке на учет или в уведомлениях, иностранные и международные организации обязаны письменно проинформировать об этом налоговые органы по месту учета. Причем сделать это нужно не позднее 10 дней с момента, когда произошли изменения. Если же изменились сведения, которые иностранные (международные) организации указали при постановке на учет в своих странах, указанные организации должны направить в налоговые органы по месту учета соответствующие документы, подтверждающие эти изменения.

Иностранные и международные организации не позднее трех дней со дня принятия решения об окончании деятельности филиала или представительства обязаны представить в налоговый орган по месту постановки на учет:

Заявление о снятии с учета по форме № 2006ИМД

Копию решения уполномоченного органа иностранной (международной) организации о закрытии филиала или представительства или, в соответствующих случаях, копию акта сдачи работ

Декларацию о доходах и расчеты (декларации) по налогам, составленные на дату окончания деятельности иностранной (международной) организации;

Письмо из банка (филиала банка) о закрытии счетов иностранной организации

Свидетельство о постановке на учет.

Снятие с учета иностранной (международной) организации производится налоговым органом в течение 14 дней после подачи заявления и завершается выдачей информационного письма о снятии с учета в налоговом органе по утвержденной форме №2203ИМД

1.2.Изменение порядка постановки на учет иностранных организаций

Изменения в порядке постановки на налоговый учет иностранных организаций после вступления в силу Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, утвержденных Приказом Минфина России от 30.09.2010 N 117н (далее - Особенности), прекращается применение Приложения N 1 к Приказу МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124 "Положение об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций".

Особенности разработаны в соответствии со ст. ст. 83 - 85 НК РФ и применяются только в отношении иностранных организаций, за исключением инвесторов и операторов по соглашениям о разделе продукции, а также распространяются на иностранные некоммерческие неправительственные организации, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации через отделения, филиалы, представительства. Как и Положение, Особенности сохраняют свое действие в отношении международных организаций и дипломатических представительств.

Наиболее важным является изменение оснований постановки на налоговый учет, порядка постановки и снятия иностранной организации с налогового учета, порядка выдачи свидетельства о постановке на налоговый учет, порядка внесения изменений в сведения о иностранной организации.

Так, по сравнению с Положением вновь утвержденные Особенности расширяют перечень оснований для постановки на налоговый учет иностранных организаций. В частности, постановке на налоговый учет подлежат иностранные организации - плательщики НДПИ.

Кроме того, Особенностями установлен не только заявительный, но и автоматический порядок постановки иностранной организации на налоговый учет. Автоматический порядок заключается в том, что постановка на налоговый учет будет осуществляться налоговым органом самостоятельно на основании сведений, сообщенных органами, указанными в п. п. 3 и 6 ст. 85 НК РФ (органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, органы ЗАГС, ГИБДД, регистрационная палата и т.д.), а также внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц. Автоматический порядок постановки на налоговый учет применяется по таким правовым основаниям, как постановка на налоговый учет по месту нахождения недвижимого имущества и (или) транспортных средств либо в качестве плательщика НДПИ. Примечательным является то, что датой постановки на налоговый учет будет являться не дата представления соответствующих сведений, а, например, дата регистрации права собственности на недвижимое имущество и (или) транспортное средство, дата регистрации лицензии (разрешения) на пользование участками недр.

Важным нововведением является и то, что после вступления в силу Особенностей иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через обособленные подразделения, будут подлежать постановке на налоговый учет независимо от периода осуществления деятельности на территории Российской Федерации. Напомним, в Положении установлены заявительный и уведомительный порядок постановки на налоговый учет по данному правовому основанию в зависимости от периода пребывания иностранной организации на территории Российской Федерации. Согласно Положению заявление о постановке на учет подается иностранной организацией, которая намерена осуществлять деятельность в Российской Федерации в течение периода, превышающего 30 календарных дней в году. Учет иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации в течение периода, не превышающего 30 календарных дней в году, производится путем направления ими уведомлений по установленной форме.

Претерпел незначительные изменения и перечень документов, представляемый иностранной организацией при постановке на налоговый учет.

Что касается сроков постановки на налоговый учет, в утвержденных Особенностях делается следующее уточнение: иностранная организация подлежит постановке на учет в налоговом органе в течение пяти рабочих дней (тогда как в ранее действующем Положении был указан срок пять дней). Срок постановки на налоговый учет является единым для всех оснований. Согласно утвержденным Особенностям о факте постановки на налоговый учет иностранная организация будет проинформирована путем выдачи или направления по почте Свидетельства или Уведомления по установленной форме. Отправить по почте данные документы налоговый орган будет обязан заказным письмом с уведомлением. Кроме того, Особенности предусматривают возможность выдачи иностранной организации электронной версии Свидетельства и Уведомления о постановке на учет, заверенных электронной цифровой подписью лица, подписавшего эти документы, по телекоммуникационным каналам связи.

Изменяется также порядок снятия с налогового учета иностранной организации. В частности, исключены трех- и десятидневные сроки, в течение которых иностранная организация обязана представить заявление о снятии с налогового учета. Установлен отдельный порядок снятия с учета в зависимости от оснований постановки на налоговый учет. Снятие с налогового учета, так же как и постановка на налоговый учет, будет производиться в заявительном и автоматическом порядке в зависимости от оснований постановки на налоговый учет. Так, например, в заявительном порядке снятие с налогового учета будет производиться в случаях прекращения деятельности через обособленное подразделение, прекращения деятельности международной организации, дипломатического представительства и пр. Автоматически иностранная организация будет снята с налогового учета на основании сведений регистрирующих органов - о регистрации прекращения права собственности на объект недвижимого имущества, о снятии с регистрационного учета транспортного средства, о прекращении права пользования участком недр и пр.

Уведомление о снятии с учета будет выдаваться иностранной организации или направляться заказным письмом с уведомлением. По запросу иностранной организации налоговым органом также может быть направлено заявителю уведомление о снятии с учета в электронном виде, заверенное электронной цифровой подписью лица, подписавшего это уведомление, по телекоммуникационным каналам связи.

Важным нововведением является установление порядка снятия с налогового учета иностранной организации по упрощенной процедуре. Упрощенная процедура не будет применяться в отношении отделений иностранных некоммерческих неправительственных организаций и дипломатических представительств. Упрощенная процедура предполагает снятие с учета иностранной организации налоговым органом самостоятельно. Основанием для снятия с учета по упрощенной процедуре будут являться следующие обстоятельства:

- непредставление иностранной организацией налоговых деклараций (расчетов) и (или) годового отчета о деятельности в Российской Федерации, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах, в течение 18 месяцев со дня последнего их представления в налоговый орган;

- отсутствие в течение последних 18 месяцев операций по банковским счетам иностранной организации, открытым на основании свидетельства о постановке на учет, выданного указанным налоговым органом.

Существенным обстоятельством является и то, что порядок применения упрощенной процедуры снятия иностранной организации с учета налоговый орган должен будет документально обосновать. При этом интересным моментом является то, что в случае снятия иностранной организации с учета в упрощенном порядке соответствующее уведомление иностранной организации выдаваться (направляться заказным письмом) не будет.