Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по ОСНОВАМ МЕНЕДЖМЕН.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
321.02 Кб
Скачать

PowerPlusWaterMarkObject3

Содержание

Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. /Пер.с нем. -СПб.:Питер,М.:Смысл,2003.- 860с.-(Маст.психол.) 5

http://managepeople.ru. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе . Личность как субьект управления. 6

Глава 2. Анализ теорий мотивации 9

2.1. Теория «Х» и «У» 10

http://www.intalev.ru. Роль корпоративной культуры в жизни компании. Управление персоналом - Источник: GAAP.RU: Статьи. Кадровый менеджмент. 10

2.2. Содержательные теории мотивации. 12

2.2. Процессуальные теории мотивации 16

Глава 3. Методы и способы трудовой мотивации 20

3.1. Экономические мотивы деятельности людей 20

3.2. Неэкономические способы мотивации 23

5.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М: Дело, 1993. – 359с. 31

Введение

Особенностью управления персоналом в рыночных условиях является возрастающая роль личности работника. Повышение качества и производительности труда, обусловленные экономической целесообразностью, особенно актуальны для руководителей настоящего времени. Этим объясняется повышенный интерес к изучению мотивационных аспектов в современном менеджменте. Путь к эффективному управлению человеком лежит через понимание его мотивации, так как от четкой разработки её эффективной системы зависит не только повышение социальной и творческой активности конкретного работника (менеджера, рабочего), но и конечные результаты деятельности предприятий различных организационно-правовых форм собственности, производственной и непроизводственной сфер деятельности. Соответственно, меняется соотношение стимулов и потребностей, на которые может опереться система стимулирования. Готовность и желание человека выполнять свою работу являются одними из ключевых факторов успеха функционирования организации.

Основная цель процесса мотивации – это получение максимальной отдачи от использования имеющихся трудовых ресурсов, что позволяет повысить общую результативность и прибыльность деятельности предприятия. Мотивация персонала является основным средством обеспечения оптимального использования ресурсов, мобилизации имеющегося кадрового потенциала.

Существенный недостаток российских предприятий – недооценка потенциала и интеллектуальных ресурсов людей, работающих в организациях. А ведь человеческий потенциал для предприятия – это основное конкурентное преимущество. В настоящее время необходимо, чтобы весь персонал организации действовал как сплоченная команда с четким видением будущего, ясным представлением о своем значении и мотивацией на самостоятельные действия для достижения поставленных целей. Хорошо обученный, мотивированный и организованный персонал определяет судьбу предприятия.

Для эффективного использования мотивации в целях усиления управленческого воздействия необходимо хорошо представлять ее сущность, то есть потребности, интересы, способности, желания, ожидания, ценностные ориентации, установки. В основе мотивации лежат потребности. Они выступают внутренними источниками развития личности и ее деятельности. Более заметную роль в мотивации играет интерес – глубоко осознанная и воспринятая человеком потребность, обеспечивающая направленность личности на осознание и достижение определенных целей. На основе этих ценностей работник принимает решение, что делать и как. Также важное место в мотивации занимает цель – осознанно предсказуемый результат деятельности. Если цель выбрана правильно и понятна работнику, то она мобилизует его на достижение результата. Еще одним сильным мотивирующим элементом является ожидание – это то, в какой мере работник предвосхищает вознаграждение, а затем чувствует себя вознагражденным в связи с достижением цели. Если ожидания высоки, сила побудительного мотива возрастает. Но по праву первое место в теории мотивации занимает понятие «мотив».

Мотив имеет персональный характер и находится внутри человека, и зависит от множества внешних и внутренних по отношению к человеку факторов, а также от действия других, возникающих параллельно с ним мотивов. Мотив не только побуждает человека к действию, но и определяет, что необходимо сделать и как будет осуществлено это действие.

Актуальность темы данной работы заключается в том, что путь к эффективному управлению человеком лежит через понимание его мотивации. Только зная то, что движет человеком, что, побуждает его к деятельности, какие мотивы лежат в основе его действий, можно попытаться разработать эффективную систему форм и методов управления человеком. Для этого необходимо знать, как возникают, или вызываются те или иные мотивы, как и какими способами, мотивы могут быть приведены в действие, как осуществляется мотивирование людей

Развитие рыночных отношений в России требует постоянного обновления и совершенствования системы мотивации и стимулирования труда, поскольку существующие механизмы мотивации оказываются недостаточными.

Существующие модели мотивации весьма различны по своей направленности и эффективности. Основные из них будут рассмотрены в данной работе.

Цельюданной работы является изучение механизма мотивации на профессиональную деятельность человека в современной организации, а также возможности её совершенствования для практического применения. Для достижения поставленной цели нужно решить следующиезадачи:

* проанализировать существующие теоретические модели мотиваций;

* рассмотреть методы и способы мотивации;

* выявить принципы мотивации для практического применения.