Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodika_i_tekhnologia_raboty_sotsialnogo_pedag...docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
50.96 Кб
Скачать

Новосибирский Государственный Педагогический Университет

РЕФЕРАТ

Методика и технология работы социального педагога

Выполнила : Захарова Е.

Проверил:

Болотное 201

Содержание

1.Введение;

2. Профессиональный портрет социального педагога;

3. Сущность понятий «методика», «технология»;

4. Сравнительная характеристика методики и технологии;

5.Технология работы социального педагога с семьями.

6. Методика социально педагогической работы с семьей.

7. Заключение;

8. Список литературы.

1.Введение

Понятия «методика» и «технология» современными учеными трактуются по-разному. Вопрос об их соотношении остается дискуссионным.

Понятие «методика» рассматривается академиком РАО В.А. Сластениным как процедура использования комплекса методов и приемов воспитания безотносительно к личности субъекта их осуществляющего, а педагогическая технология понимается как строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий и определяется личностными параметрами педагога. Отсюда очевидно, что любая педагогическая задача может быть решена только с помощью адекватной технологии, реализуемой квалифицированным педагогом-профессионалом.

Методика социально-педагогической деятельности, по мнению профессора М.А. Галагузовой, представляет собой совокупность содержания, методов, средств, форм и контроля социально-педагогической деятельности. Технология же социально-педагогической деятельности рассматривается ею как совокупность методов и приемов практической социально-педагогической деятельности, характеризующейся рациональной и целесообразной последовательностью действий и применением определенного инструментария социальным педагогом. Социально-педагогическая технология появилась как интерактивная разновидность социальной и педагогической технологий, и возможность ее разработки обусловлена тем, что социально-педагогическая деятельность, как и всякая другая, предполагает постановку целей, задач, определения содержания, а также методов, форм, приемов и способов ее реализации. По отношению к методике социально-педагогической деятельности технология работы социального педагога является более узким понятием, так как методика подразумевает выбор определенной технологии субъектом профессиональной деятельности.Позиции ученых сходятся в одном: объектом методики является организуемая педагогом разнообразная деятельность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]