Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы интродукции лекарственных растений. метода.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Методические указания для студентов 1 курса фармацевтического факультета по написанию реферативных работ по предмету: «Основы интродукции лекарственных растений»

На первом занятии студентам будут предложены темы рефератов для семинарских занятий (Приложение 1).

Реферат должен иметь следующую структуру:

  1. Титульный лист (Приложение 2)

  2. Содержание работы (оглавление реферата)

  3. Введение (раскрывается актуальность выбранной темы)

  4. Основная часть: содержание реферируемого текста со ссылками на источник информации

  5. Вывод или обобщение, заключение по изложенному материалу

  6. Список использованной литературы (Приложение 3).

Во введении необходимо изложить актуальность данной темы, цель ее изучения. Если тема будет звучать как «Интродукция…» какого-то конкретного растения или группы растений, то должны быть отражены следующие вопросы: название растения, семейства на русском и латинском языках; его морфологическое описание, ареалы и местообитания данного растения; обоснование необходимости культивирования, в каких регионах проводится культивирование данного растения; что является лекарственным растительным сырьем данного растения, его химический состав, применение в медицине.

В основной части необходимо изложить материал по заданной теме. По теме о приемах культивирования конкретного растения описываются следующие разделы:

- подготовка семян к посеву;

- посев;

- уход за посевами;

- использование удобрений;

- борьба с вредителями;

- борьба с сорняками;

- заготовка сырья, сушка, хранение лекарственного растительного сырья;

- использование механизированных способов уборки.

Необходимо так же представить иллюстрации растения, плантаций, используемой техники (по возможности).

При изложении материала по тексту делаются ссылки на источник информации.

Ссылка на литературный источник в тексте обозначается тем порядковым номером, под которым этот источник значится в списке литературы. Этот номер, в виде арабской цифры, заключенной в квадратные скобки, помещается в конце цитируемого абзаца или раздела. Например, [4]. В случае использования в одном разделе или абзаце нескольких литературных источников они также обозначаются цифрами, заключенными в квадратные скобки, отражающими порядок цитирования. Например, [3, 5, 12]. Если текст из литературного источника приводится дословно (цитата), то он заключается в кавычки. Иностранные фамилии, как в тексте, так и в списке литературы, даются в оригинальном написании.

Вся использованная в работе литература оформляется в виде списка литературы, источники располагаются в порядке их использования в тексте рукописи с соответствующими порядковыми номерами.

В библиографическом списке можно указывать ссылки на электронные ресурсы интернета. Следует, однако, помнить, что информация в интернет-сайтах чаще всего научно-популярного характера, поэтому внимательно проверяйте опубликованную там информацию.

Список литературы оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003. «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» (Приложение 3).

Студенты могут, использовать библиотечный фонд СибГМУ (библиотека и фонд кафедры фармакогнозии), ТГУ (библиотека университета и Гербария, Ботанического сада), интернет-ресурсы (интернет- класс кафедры).

После оформления работы студент должен своевременно (в назначенный преподавателем срок) представить реферат преподавателю, а затем сделать устный доклад на занятии в течение 5-7 минут, изложив основные положения и выводы по теме. При этом могут быть использованы иллюстрационные материалы (таблицы, слайды, рисунки и др.). По окончании доклада студенту задают вопросы преподаватель и студенты. Отвечая на вопросы, студент может пользоваться своей работой, приводить содержащиеся в ней данные или цитировать отдельные положения.

При оценке реферативной работы учитывается:

- насколько содержание представленного реферата соответствуют предложенной теме;

- умение студента обстоятельно сделать доклад;

- полнота освещения поставленных вопросов;

- количество использованных литературных источников;

- полнота и правильность ответов на заданные вопросы;

- качество оформления работы.

Работа должна быть представлена в бумажном и электронном варианте.

В качестве практического задания студенты будут выращивать лекарственные растения рассадой и ухаживать за ними и многолетними растениями на питомнике. При выполнении практического задания необходимо вести дневник. Дневник является основным документом, отражающим объем и качество работы студента во время практики. Студент ежедневно записывает в дневнике в виде таблицы (Приложение 4) дату, вид и краткое содержание выполненной за день работы, условия, в которых выращивается растение, вносит замечания и предложения. Так же он делает фотоотчет о проделанной работе. По окончании курса дневник и фотоотчет сдается руководителю. Для получения зачета по предмету необходимо посетить все занятия (пропущенные занятия необходимо отработать), выполнить реферативные работы (количество задается преподавателем), сделать практическое задание, предоставить оформленные реферативные работы и дневник в бумажном и электронном варианте.

Приложение 1

Темы рефератов