Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Остеопороз

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
241.15 Кб
Скачать

Остеопороз

Остеопороз - это заболевание скелета, которое характеризуется уменьшением содержания костной ткани в скелете и нарушением ее строения с последующим повышением хрупкости костей и увеличением риска переломов.

Симптомы остеопороза

На ранних стадиях у этого заболевания нет ярко выраженных симптомов, поэтому многие женщины просто не знают, что у них происходит потеря костной ткани. Если вам 50 или больше лет, любая неясная боль в спине, искривление позвоночника или потеря роста заслуживают пристального внимания.

Наиболее типичный симптом остеопороза - тупая боль в спине, особенно при чередовании покоя и движения. Некоторые пациенты отмечают боль "во всех костях", чувствительность к сотрясению тела. Зачастую больные длительно, без особого эффекта лечатся от радикулита. Эти симптомы связаны с разрушением костной ткани. Когда количество участков разрушенной костной ткани увеличивается, кость, потеряв первоначальную структуру, становится хрупкой. На этом этапе возможны переломы даже при незначительной нагрузке.

Остеопороз может проявиться внезапно на фоне полного здоровья, например, ощущением острой боли в спине при подъеме тяжелой сумки или на руки внука.

Переломы запястья, известные как переломы Коллиса, обычно являются результатом попытки предотвратить падение с помощью руки. Перелом шейки бедра является одним из наиболее серьезных переломов, требующих длительного лечения в дальнейшем. Перелом тазобедренного сустава может произойти в результате падения или слабого удара, например, при резком торможении машины.

Очень подвержен остеопорозу позвоночный столб. Позвонки поражаются множеством крошечных переломов, которые называются микропереломами тел позвонков. Разрушенный изнутри позвонок в какой-то момент под влиянием нагрузки на позвоночный столб ломается - происходит компрессионный (сдавливающий) перелом позвоночника. Такое изменение позвоночника приводит к постепенному уменьшению роста, в некоторых случаях до 15 см, и его искривлению с появлением характерной осанки: сгорбленной спины и выпяченного живота. Вследствие этого ухудшается функционирование внутренних органов: могут возникнуть трудности при дыхании, могут появиться боли в нижней части спины и в области сердца из-за сдавления нервов, отходящих от позвоночного столба, нарушается деятельность желудочно-кишечного тракта.

Женщину могут ожидать дальнейшие переломы, если она не получает своевременного лечения (см. препараты ЗГТ). Уважаемые женщины, не оставляйте лечение "на потом"!

Женщины, страдающие от остеопороза, могут очутиться в "ловушке" порочного круга, разрушающего как их здоровье, так и чувство самоуважения. Из-за боязни возобновления боли женщины ограничивают физическую активность, а малоподвижный образ жизни ведет к дальнейшей потери костной ткани.

Строение костной ткани

Кости скелета выполняют опорную функцию, они необходимы для механической защиты внутренних органов, а также являются местом хранения минеральных веществ (кальция, фосфора, магния и цинка).

Костная система отличается гармоничностью и рациональностью строения, что позволяет ей противостоять максимальным нагрузкам при минимуме строительного материала. Кость можно сравнить с башенным краном (прочная и при этом легкая конструкция).

Органическая основа костного вещества состоит в основном из белков, минеральная же - из солей кальция и фосфора.

При увеличении твердая и гладкая поверхности костей имеют пористую структуру. Существуют разные виды костной ткани, которые чаще всего являются разными частями одной кости: компактный слой и губчатое вещество. Такие кости, как позвонки, шейка бедренной кости, эпифиз лучевой кости состоят преимущественно из губчатого вещества. В губчатом веществе костные балки располагаются в виде изогнутых пластинок, соединенных поперечными или косо идущими перекладинами. В целом возникает ажурная система, имеющая вид пчелиных сот. Длинные трубчатые кости конечностей состоят в основном из компактного вещества, в котором костные пластинки расположены очень плотно.

Рис. Бедро. 1 - нормальная структура бедренной кости;

2 - остеопороз кости (разрежение костной структуры).

Кости, как и другие внутренние органы, состоят из клеток. Существуют особые клетки, которые постоянно разрушают костное вещество (остеокласты); клетки, которые обновляют, восстанавливают кость (остеобласты) и клетки, ответственные за образование костного остова и минерализацию костной ткани (остеоциты).

В течение жизни человека в костях постоянно происходят процессы перестройки костной ткани: в каком-то отдельно взятом небольшом участке костной ткани происходит разрушение костной ткани, затем удаляемая старая кость замещается точно таким же количеством новой. Биологический смысл ремоделирования состоит в обновлении костной ткани и сохранении возможности перехода минералов (кальция, фосфора, магния) в кровь и обратно. У здоровых людей процессы разрушения костной ткани и образования новой кости количественно одинаковы. Активность данных клеток контролируется многими биологически активными веществами, такими, как гормоны щитовидной и околощитовидных желез, гормоны коры надпочечников, витамин D3 и, наконец, половые гормоны (эстрогены и прогестерон).

Рис. Изменение осанки в течении жизни

Созидание костной ткани происходит до 16-25 лет. После достижения пика (максимального уровня) массы костной ткани, к 30-40 годам, начинается незначительная ее потеря, которая составляет 0,2-0,5% в год.

В возрасте 30-40 лет потеря костной ткани составляет 0,5% в год. А после наступления менопаузы - теряется 3-5% костной массы в год.

После наступления естественной или хирургической менопаузы этот процесс ускоряется. На фоне снижения уровня половых гормонов наблюдается преобладание процессов разрушения костной ткани над процессами ее формирования. В первые 5-7 лет после наступления менопаузы скорость потери костной массы достигает 3-5% в год. Далее этот процесс замедляется. Однако в целом в процессе жизни может быть потеряно около 40% костной ткани. Эти процессы наиболее активно происходят в изменяющейся губчатой кости, в результате чего происходит истончение костной ткани: крохотные ячейки в кости увеличиваются до таких размеров, что выглядят как дырки в швейцарском сыре. Толщина и плотность кости уменьшается, кость становится хрупкой и достаточно легко ломается.

Как мы уже говорили, половые гормоны (эстрогены, прогестерон и андрогены) ответственны за поддержание жизненного цикла костной ткани на нормальном уровне. Падение уровня этих гормонов после наступления менопаузы является основной причиной наступления постменопаузального остеопороза. Поэтому основным методом лечения и профилактики остеопороза является заместительная гормональная терапия (см. лечение, препараты ЗГТ). Кроме того, существуют факторы риска (дополнительные причины), ускоряющие развитие остеопороза у женщин: определенные условия, ситуации и привычки (см. анкету).

Существуют ли в вашей жизни дополнительные факторы, способствующие развитию остеопороза, вы можете узнать, ответив на вопросы анкеты.

Остеопороз

Остеопороз - это страдание костей, при котором происходит потеря общей костной массы скелета из-за разрежения ткани костей. А так как они состоят в основном из кальция, именно его недостаток в костях и приводит к тому, что при остеопорозе кости становятся хрупкими и ломаются при небольших нагрузках или даже без таковых. Такие проблемы с кальцием возникают или при недостаточном поступлении кальция в организм (погрешности в диете), или при нарушении его усвоения из пищи (например, в старческом возрасте). К остеопорозу ведет и наличие некоторых заболеваний (щитовидной железы, надпочечников, почек, печени) и прием лекарств (глюкокортикоиды, тиреоидные гормоны, антиконвульсанты и др.), при которых кальций больше выводится из организма. Нужно также учитывать, что помимо кальция костям нужен фосфор, витамин D, и др., которые активно участвуют в минерализации костной ткани и предотвращают развитие остеопороза.

Но в наше время возникновение остеопороза связывают в основном с естественным процессом наступления климактерического периода у женщин, когда, после 40-50 лет, наступает недостаток половых гормонов и плотность кости начинает постепенно снижаться. Половые гормоны, как женские, так и мужские, играют важную роль в формировании скелета и в предотвращении остеопороза. При их недостатке усиливается выход кальция из костей и резорбция костной ткани клетками-остеокластами.

Особенностью остеопороза является то, что в большинстве случае он протекает без каких-либо характерных признаков, пока, в наивысшем его проявлении не происходит перелом кости, обычно крайне тяжелый - шейки бедра и позвоночника, лучевой кости. А так как заживает пораженная остеопорозом ткань довольно плохо, у пожилых людей всегда есть риск навсегда остаться прикованными к постели.

Только иногда остеопороз сопровождается нарушением осанки, болями в спине из-за деформации позвонков. Косвенно о развитии остеопороза можно судить по уменьшению роста более чем на 5 см в течение нескольких лет. Но пока остеопороз развивается, в течение десятков лет, всегда остается шанс предотвратить его тяжелые последствия. Этому призвана помочь современная диагностика заболевания, которая выявляет даже небольшое снижение плотности костной ткани и дает возможность вовремя начать лечение.

Достоверно судить о состоянии плотности костной ткани и наличии остеопороза помогает денситометрия. При денситометрии быстро и просто оценивается плотность костей области тазобедренных суставов и позвоночника. Кроме того, проводится биохимический анализ крови и проверка гормонального фона.

На основе полученных результатов врач назначает лечение, подбирая различные препараты и нелекарственные методы. Терапия остеопороза должна быть комплексной, проводиться длительно в виде непрерывного или курсового лечения.

Выбор лекарственных средств осуществляется индивидуально, в зависимости от формы остеопороза, скорости костного обмена, тяжести течения, сопутствующих заболеваний и побочных эффектов лечения.

Если в ходе обследования выявляются эндокринные нарушения, то лечение начинают с препаратов, нормализующих гормональный фон -эстрогены и прогестагены. Механизм их действия состоит в увеличении ремоделирования кости до нормальных величин. Но с применением гормональных препаратов могут возникнуть сложности - при выявлении противопоказаний, довольно распространенных, к их назначению.

Остеопороз. Лечение остеопороза.

Остеопороз — системное заболевание скелета, характеризующееся снижением костной массы и нарушением микроархитектоники костной ткани, приводящее к увеличению хрупкости кости и риску переломов. Само по себе это состояние является естественным процессом. У любого человека, начиная с 35-40-летнего возраста происходит медленное изменение костей, которое вплоть до пожилого возраста не должно принимать болезненных изменений.

Однако в ряде случаев под влиянием различных факторов происходит более быстрое развитие этого состояния, и возникают осложнения, связанные с переломами костей.

Каждый год происходят тысячи переломов костей из-за остеопороза, или истончения костей. Это весьма распространенное заболевание костей, связанное с обменом веществ, в нашей стране поражает преимущественно женщин среднего и пожилого возраста и вызывает такие симптомы, как сильные боли в спине, переломы костей (особенно бедра и ребер) при минимальной травме, а также деформацию позвонков.

Заказать этот комплекс препаратов со скидкой

Универсальная система комплексного лечения остеопороза при помощи БАД тяньши

Первый этап — коррекция метаболизма в костной и хрящевой ткани, обеспечение положительного кальциевого баланса.

1. Биокальций: по 1/2 пакета на 250 мл воды, принимать утром за 30 мин. до завтрака, небольшими глотками.

2. Биоцинк: по 3 капсулы за 30 мин. до обеда, запить 250 мл отвара шиповника.

3. Спирулина: 4 таблетки за 30 мин до ужина, запить отваром шиповника.

4. Канли: Способ применения: Принимать по 1 капсуле 2 раза в день, запивая капсулу 0,5-1 стаканом теплой воды. Курсовая доза — 1 месяц 10 дней.

Второй этап — стимуляция активности остеобластов и подавление активности остеокластов.

5. Хитозан: по 2 капсулы за 30 мин до завтрака, запить 250 мл воды.

6. Холикан: по 1 капсула днем за 30 мин до обеда, запить водой.

7. Спирулина: (продолжение первого этапа): по 3 таблетки за 30 мин до ужина, запить водой.

8. Жир угря: принимать по 2 капсулы 2 раза в день до еды, запить водой.

Курсовая доза ~ 50 дней.

Продолжительность системы комплексного лечения — 3 месяца.

В течение года проводят не менее 2-х курсов.