Ответы к раб.тетради (экономика)
.doc
Ответы к заданиям рабочей тетради
№ 1
«Микроэкономика»
«Макроэкономика»
-
г) 39%.
сумма налога х 100%
Уровень налогообложения в стране = ВНП
720 х 100%
1840 == 39%
-
в) М2 = наличные деньги, вклады до востребования,
срочные депозиты.
-
б) 14. Правило «70».
«70»: Темп инфляции = 70: 5 = 14 лет.
-
г) К = 1 / МРS
-
1) Домохозяйка, живущая за чсет мужа…- не входит в состав рабочей силы.
2) преподаватель, уволившийся ….- безработный.
3) водитель автобуса, получающий второе образование – занятые.
-
г) согласование объемов производства между странами, производящими однородную продукцию.
-
б) Устойчивый экономический рост обеспечивается «гарантирующим» темпом роста национального дохода.
-
г) Эмиссия денег и обязательств.
-
б) Структурный кризис возникает в результате диспропорций в народном хозяйстве.
-
а) Ограничению роста денежной массы.
-
б) Снижения производительности труда.
-
б) Выше % ставка по кредитам.
-
а) Страна ввозит товаров меньше, чем вывозит.
-
а) Фактический объем производства будет ниже потенциального на 2,5%.
-
г) Дефляции.
-
в) г)
-
а)
-
г) реал. курс = ст.товара страна А = 30 руб = 0,33 гр.
ст. товара. страна Б 90 руб.
-
г)
-
в)
-
г)
-
б)
-
а, б, г
-
б)
-
б)
-
б)
-
б)
-
б) Г Б дох = Г Б расх Госдолг = ГБ дох – ГБ расх
ГБ дох = Налоги + Доходы от гос.собственности+ доходы
внешней торговли = 1000 + 250 + 100 = 1350
ГБ расх = Соц. сфера + оборона + поддержка рыночной
конъюнктуры = 150+ 300+ 700 = 1150.
Госдолг = 1350 – 1150 = 200
-
а)
-
б)
-
б) 4900 у -у¹ = -ß ( u -u¹ ) у-5300 = -2,5 ( 0,08 – 0,05)
у¹ 5300
-
б)
-
а)
-
а)
-
-
Фрикционная – самая краткосрочная.
-
Структурная – средняя продолжительная
-
Циклическая – самая длительная
36. б) М= 1/ МРS = 1 = 2,5
0,4
37. г)
38. г) Номинальный обменный курс рубля = 50 = 25; 1ф.ст. = 25 руб.
2
39. г)
40. а)
41. б) Коэффициент Джини – коэффициент концентрации
доходов. 10 : 40 = 0,25 или 0,1 : 0,4 = 0,25
42. г)
43. в) i реал = i ном - темп инфляции = 10 -8 =2%
44 в)
Уровень налогообложения = сумма налога х 100% = 832,2 х 100% = 11%
ВВП 7620
45 а)
у -у¹ = -ß ( u -u¹ )
у¹
46. г)
-
а)
-
?
-
в) 30: 4 = 7,5 руб. за 1 гривну.
-
б) в) г)
-
а)
-
г)
-
а)
-
б) Налог ставка = налог х 100% = 22% во всех случаях
доход
55 б) 0 < G < 1
56 а)
57 б)
58 б)
59 б)
60 г)
61 а)
62 б)
63 а)
64 г)
65 б)
66 б) Номинальная зарплата с января по март выросла на 20%;
Реальная зарплата выросла = 20% - 12% = + 8%
Работник стал богаче на 8%
-
б)
-
г)
-
г)
-
в)
-
г)
-
б)
-
б)
-
в)
-
а); в); г).
-
б)
-
г) Δ ВНП номин = 950 - 800 = 150
800 – 100%
150 – Х Х = 18,75 = 19% 19 – 10 = 9%
т.е. 8 увеличился на 9 %
-
в)
у -у¹ = -ß ( u -u¹ )
-
а) у¹
8400 -у¹ = - 2,5 ( 0,14 -0,08 )
у¹ у¹ = 4000.
-
г) Реал.доходы = Номинал – Темп инфляции = 20 – 30 = -10;
уменьшился на 10% доходы.
-
г)
-
в)
-
г) 600руб. : 26 руб. = 23 долл. Курс = 23 : 45 = 0,51 д.
-
в)
-
в)
-
а)
-
б) PV = 700 + 300 = 792
(1 + 0,2)¹ (1 + 0,2)²
88. а)
89. а- совершенная конкуренция;
б – монополистическая конкуренция;
в – олигополия;
г – монополия
90. в) ТС = 100 + 3 х 20 = 160
Р = 200 – 20 = 180
TR = 180 х 20 = 3600
91. б) Коэффициент Джини отражает уровень неравномерного распределения доходов. Если коэффициент Джини = 0, то доходы одинаковы у граждан. Чем выше коэффициент Джини, тем больше неравенство. Если коэффициент Джини = 1, то доход в руках одного гражданина. Коэффициент между 0 и 1.
92. а) 93. г) 94. г) 95. г) 96. в)
97. а) 98. б) 99. б) 100. б) 101. г)
102. б) 103. а) Дефицит = Qd – Qs
Qd = 2500 – 100 х 8 = 1700
Qs = 1000 + 50 х 8 = 1400
Дефицит = 1700 -1400 =300.
104. г) 105. г) 106. г) 107. б)
108. б) 109. б) 110. а) 111. г)
112. в) Рmin = R х 100%
банков %
1 400 000 = 70 000 х 100%; i = 5%
i
113. б)
114. б)
115. в)
116. б)
117. б)
118. в)
119. в)
120. г)
121. а)
122. в)
123. в)
124. г)
125. а)
126. г)
127. а)
128. б) при Q = 0 = > FC = TC = 50;
FC от Q не зависит. Следовательно в любом объеме FC = 50. АFС = FC = 50 = 25
Q 2
129. б) Qd = Qs; 300 – р = 150 + 2р; р = 50; Q = 250
130. в)
131. б) Потери о инфляции = 10 600 х 0,025 = 265 руб.
Реальная зарплата = 10 600 – 265 = 10 335 руб.
132. в) Прибыль = TR – TC ;
133. б)
134. б) Прибыль = Дисконтированная стоимость –
вложения = 5,5 - 5,0 = 0, 5 млн. руб.
135. а)
136. в) TC = FC + VC = 5 + 45 =50
137. в) Дифрента = Оптовая цена – себестоимость =
12 000 – 5 000 = 7 000 руб.
138. б)
139. г) VC = TC – FC; при Q = 0 FC = TC = 10
VC (2) = 24-10 =14.
140. в)
141. а)
142. г)
143. г)
144. в)
145. б)
146. а), б), в).
147. а)
148. б)
149. в)
150.г)
151 б) VP = 84 + 176,4 + 277,83 = 480
(1+ 0,05) ¹ (1+ 0,05)² (1+ 0,05)³
152. а)
153. а) VP = 34 500 = 32 857
1 + 0,05
Прибыль 32 857 – 31 500 = 1357
154. г)
155. а) Зарплата бригады = (300 х 50 х 5) +
(300 х 50 х 5) х 0,15 = 86 250.
156. г)
157. б); в).
158 г)