Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ДР студентам 2012г..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
270.85 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра «Мировая экономика»

Методические указания к выполнению дипломных работ для студентов специальности 080102.65 «Мировая экономика»

Набережные Челны

2012

Методические указания к выполнению дипломных работ для студентов специальности 080102.65 «Мировая экономика»/ Составитель: О.В. Мингалеева, Г.Р. Сибаева – Набережные Челны: ИНЭКА, 2012, 47 с.

В методических указаниях к выполнению дипломных работ рассмотрены вопросы процесса подготовки, написания и защиты дипломной работы студентами специальности «Мировая экономика». Приведены примерные темы дипломных работ, изложены требования по структуре работы, оформлению, содержанию. В приложении включены образцы документов, необходимых для написания и оформления дипломной работы.

Указания предназначены для студентов специальности «Мировая экономика».

Рецензент: д.т.н., проф., заведующий кафедрой ЭОУП - Кузнецов Б.Л.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..

4

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ…………………………………………...

5

2 ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ …...

8

2.1 Основные этапы разработки дипломной работы………………

8

2.2 Организация проведения преддипломной практики …..……...

10

2.3 Процедура разработки дипломной работы…………………….

14

3 СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ……

21

4 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ.

26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………....

33

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………...

34

ВВЕДЕНИЕ

Выполнение дипломной работы является завершающим этапом профессиональной подготовки специалиста. В процессе подготовки дипломной работы студент закрепляет полученные теоретические знания и практические навыки по избранной специальности.

Поскольку дипломная работа представляет собой самостоятельное научное исследование, ее написание позволяет студенту максимально раскрыть свой творческий потенциал, существенно углубить знания по избранной теме, внести и аргументировать предложения по совершенствованию внешнеэкономической деятельности в стране, регионе, на предприятии.

Настоящие методические указания предназначены для студентов специальности 080102.65 «Мировая экономика». Цель данных указаний – оказать методическую помощь студентам в написании и оформлении дипломной работы.

Методические указания включают несколько разделов: общие положения, этапы подготовки дипломной работы, требования к структуре и содержанию дипломной работы и порядок оформления дипломной работы.

1Общие положения

Дипломная работа – это самостоятельно проведенное студентом, логически завершенное научное исследование, имеющее теоретическую и практическую значимость, в котором проведен анализ реальных экономических проблем (ситуаций) и предложены обоснованные способы их решения для конкретного экономического субъекта (предприятия, организации, региона, страны, интеграционного объединения).

Целью дипломной работы является систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний и практических навыков, полученных в академии, а также получение опыта самостоятельной разработки экономической проблемы.

В дипломной работе по специальности 080102.65 «Мировая экономика» должны быть исследованы проблемы мировой экономики и международных экономических отношений, в том числе особенности экономического сотрудничества России (и отдельных ее регионов) со странами мира, а также проблемы развития и государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в России на примере отдельных отраслей, предприятий и организаций.

Тематика дипломных работ должна быть актуальной, учитывать реальные задачи и потребности внешнеполитических и внешнеэкономических организаций и предприятий. Примерная тематика дипломных работ представлена в приложении А.

Выполнение дипломной работы предполагает глубокое теоретическое осмысление выбранной темы на основе изучения и критического анализа работ российских и зарубежных экономистов, выявление дискуссионных вопросов и аргументированное изложение собственной точки зрения по ним.

Дипломная работа непременно должна иметь практическую значимость. Поэтому в процессе ее выполнения студенту необходимо всесторонне изучить и проанализировать фактический материал по теме исследования, используя различные методы экономического анализа.

Основные задачи дипломной работы:

- теоретически обосновать сущность и взаимосвязи экономических понятий, явлений, проблем, рассматриваемых в дипломной работе;

- провести анализ существующих концепций по исследуемой проблеме, выявить дискуссионные или недостаточно разработанные аспекты, обосновать собственную точку зрения по изучаемой проблеме;

- квалифицированно описать и проанализировать законодательные и нормативные документы, регулирующие вопросы, рассматриваемые в дипломной работе;

- дать экономическую характеристику состояния объекта исследования (интеграционного объединения, страны, региона, предприятия, организации) за определенный период времени (желательно за последние три года), выявить существующие проблемы, представив их в виде «дерева проблем» и «дерева решений»;

- проанализировать отечественный и зарубежный опыт решения аналогичных проблем и возможность его применения для объекта исследования;

- разработать и обосновать предложения по решению выявленных проблем, оценить экономический эффект от реализации предложений.

Содержание и оформление дипломной работы должно соответствовать следующим требованиям:

- актуальность темы дипломной работы;

- теоретическая проработанность исследуемой проблемы, аргументированность авторской позиции;

- самостоятельность сбора и обработки фактического материала;

- использование различных методов анализа фактического материала (социологических, статистических, экономико-математических и др.);

- обоснованность выводов и практическая значимость предложений;

- логическая последовательность изложения материала;

- грамотность текста дипломной работы;

- соответствие стандартным требованиям, предъявляемым к оформлению дипломной работы (требованиям нормоконтроля).

Дипломная работа выполняется в сроки, определенные графиком учебного плана. Время, отводимое на подготовку дипломной работы, устанавливается государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования в части требований к итоговой государственной аттестации выпускника.

На сбор фактических материалов и написание дипломной работы по дневной форме обучения дается 17 недель (из них 8 недель преддипломной практики и 9 недель на выполнение дипломной работы), а по заочной форме – 18 недель (соответственно 9 и 9 недель).