Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по ДП ИИ.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Камская государственная инженерно-экономическая академия»

(ИНЭКА)

Лоншакова С.М.

Методические указания по дипломному проектированию

Специальность: 070603.65 «Искусство интерьера»

г. Набережные Челны

2011 г.

Методические указания по организации практических (семинарских) работ. История культуры и искусства – Набережные Челны, 2011.

Для студентов, обучающихся по специальности 070603 «Искусство интерьера».

©Лоншакова М.М.

2011 г.

Содержание

1.Общие положения……………………………………………………….4

2. Состав и объем выпускного квалификационного (дипломного)

проекта ……………………………………………………………………….6

3. Теоретическая часть дипломного проекта…………………………….7

4.Проектная графика выпускного квалификационного (дипломного) проекта…………………………………………………………..…………..12

5.Демонстрационные макеты…………………………………………….14

6. Объем времени на подготовку дипломного проекта…………………14

7. Требования к этапам выполнения работы………………………..

8. Требования к дипломному проекту………………………………….

9. Критерии оценки дипломного проекта………………………………

Список литературы…………………………………………………………..

1.Общие положения

1.1. Подготовка и проведение государственной аттестации выпускного квалификационного проекта определяется в соответствии с Государственными требованиями по специальности «Искусство интерьера».

1.2. Выпускной квалификационный проект специальностям «Искусство интерьера» представляет собой законченную разработку (исполнение) и выполняется в форме дипломного проектирования. Темы дипломных проектов определяются и утверждаются кафедрой ВУЗа по разработке и предложению предметной (цикловой) комиссией. Студенту предоставляется право выбора темы дипломного проекта вплоть до предложения своей тематики с обоснованием целесообразности ее разработки.

1.3. Темы и задания на выпускной квалификационный проект выдаются студенту не позднее, чем за две недели до начала преддипломной практики.

1.4. Дипломный проект выполняется по материалам, собранным в период преддипломной практики.

1.5. При подготовке выпускного квалификационного (дипломного) проекта каждому студенту назначается руководитель и консультанты, которые входят в предметно цикловую комиссию из числа профессорско-преподавательского состава кафедры или соответствующие специалисты со стороны.

1.6. Целью дипломного проектирования является установление соответствия уровню и качеству подготовки выпускника Государственному образовательному стандарту по специальности Дизайн и готовности выпускника к профессиональной деятельности.

1.7. Объем времени на подготовку, и проведение итоговой государственной аттестации установлен Государственными требованиями по специальности в соответствии с Госстандартом.

1.8. Сроки проведения итоговой государственной аттестации определяются образовательным учреждением в соответствии с его учебным планом.

1.9. Экзаменационные материалы должны целостно отражать объем проверяемых теоретических знаний и практических умений выпускника в соответствии с Государственными требованиями и дополнительными требованиями образовательного учреждения по специальности.

1.10. Объем выпускного квалификационного (дипломного) проекта и требования к нему рассматривается и утверждается предметной (цикловой) комиссией кафедры в соответствии с Государственным стандартом и учебным планом.

1.11. Предметная (цикловая) комиссия состоит из преподавателей (доцентов, кандидатов наук и т.д.) ведущих цикл дисциплинарных направлений дипломного проектирования, осуществляющих руководство и консультации дипломных проектов.

1.12. Основными функциями руководителя выпускного квалификационного проекта являются:

  • разработка индивидуальных заданий

  • консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения выпускного квалификационного проекта.

  • оказание помощи студенту при подборе необходимой литературы

  • контроль хода выполнения выпускного квалификационного проекта

К каждому руководителю должно быть прикреплено не более 8 студентов.

1.13.Условия подготовки и процедура защиты итоговой государственной аттестации проекта утверждаются на заседании кафедры. Общим условием для проведения всех видов итоговой государственной аттестации является организация и работа государственной аттестационной комиссии.

1.14. Выпускные квалификационные (дипломные) проекты подлежат обязательному рецензированию.

1.15. Выпускные квалификационные (дипломные) проекты призваны способствовать систематизации и закреплению знаний студентов по специальности при решении конкретных задач, а также выяснению уровня подготовки выпускника к самостоятельной работе, его умение корректно и аргументировано защищать дипломный проект, демонстрировать профессиональное мастерство.

1.16. Критерии оценки знаний на аттестационных испытаниях утверждаются руководителем кафедры Дизайн после их обсуждения предметно цикловой комиссией и на заседании совета образовательного учреждения.