Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаба4.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Нижегородский Государственный Технический Университет

Лабораторная работа № 4.

Обезвреживание хромсодержащих сточных вод

Выполнила : студент гр.04-ТЭП -1

Мюнц А.А.

Проверил : Исаев В.В.

2009 год

Цель работы: Проведение процесса электрохимической очистки хромсодержащих сточных вод, определение зависимости выхода по току и удельного расхода электроэнергии от режима электролиза и состава сточных вод, оценка качества очистки.

Теоретическая часть.

Одним из важных источников загрязнения окружающей среды являются промывные воды и отработанные концентрированные растворы электрохимических производств. Практически все сбросы этих производств имеют ярко выраженную биологическую активность и способны вызывать неблагоприятные последствия. Сбрасываемые соединения металлов, входящих в состав электролитов, весьма токсичны и представляют опасность для здоровья людей и живых организмов. Например, одним из наиболее вредных компонентов сточных вод являются соединения , содержащие Cr (VI).

Пыли и аэрозоли 3-х и 6-ти валентного хрома действуют прижигающе на покровный эпителий носа и, разрушая его, вызывают изъязвления и пропадание носовых перегородок. Аэрозоли Cr (VI) могут кроме того проникать в легкие и желудочно-кишечный тракт и вызывать общее отравление организма.

При обработке концентрированных отработанных растворов может быть осуществлена их регенерация , утилизация и обезвреживание.

Полученные после регенерации растворы могут вновь направляться в технологический процесс. При утилизации из растворов извлекают наиболее ценные, дефицитные компоненты, которые могут вновь использованы в данном или другом технологическом процессе. Обезвреживание отработанных растворов чаще всего сводится к их нейтрализации перед сбросом. Если в процессе нейтрализации образуются однородные по химическому составу твердые осадки, то последние могут быть использованы в качестве “товарных” продуктов, например, удобрений в сельском хозяйстве.

Основными процессами, дающими хромсодержащие сточные воды являются: хромирование, хроматирование цинковых и кадмиевых покрытий, травление и электрополирование стальных деталей, Травление и анодирование деталей из алюминиевых сплавов и другие технологические процессы. Жидкие отходы этих технологических процессов содержат: Cr6+ , Cr3+, Zn2+, Cd2+|, Cu2+, Fe3+, Fe2+, Na+, K+ , Ba2+, SO42-, PO43-, NO3- , Cl-, CO22- , SiO32- , а также блескообразователи и смачиватели.

Целесообразность выбора того или иного метода и схемы очистки жидких отходов зависит от состава, концентрации, режима поступления и объемов стоков, медико биологических и технологических требований к очищенной воде, необходимости и возможности регенерации, утилизации и повторного использования воды и ценных компонентов. Кроме того, выбор метода и схемы очистки проводится с учетом сравнения технико-экономических показателей различных вариантов.

Среди методов, применяемых для очистки и обезвреживания хромсодержащих жидких отходов, можно назвать следующие:

1. Обезвреживание сульфитными соединениями;

2. Обезвреживание железным купоросом;

3. Обезвреживание пероксидом углерода;

4. Метод Ланси;

5. Электрохимический метод;

6. Биохимический метод.

Каждый из перечисленных методов имеет как достоинства, так и недостатки.

Что касается электрохимического метода, то к его преимуществам можно отнести возможность очистки растворов до концентрации хрома 1 гм/л с выходом по току, близким к 100 %, а к недостаткам — необходимость дополнительного оборудования и энергозатрат, а так же возможности пассивации электродов.

Электрохимическая очистка хромсодержащих сточных вод может быть осуществлена с растворимыми и с нерастворимыми анодами.

При электролизе таких растворов с растворимыми железными анодами могут протекать следующие электродные процессы:

на катоде:

Cr2O72- + 14 H+ + 6 e- -------> 2 Cr3+ + 7 H2O E0 = 1.333 B

CrO42- + 8 H+ + 3 e- -------> Cr3+ + 4 H2O E0 = 1.477 B

2 H+ + 2 e- ----> H2 E0 = — 0.0 B

на аноде:

Fe — 2 e- ------> Fe2+ E0 = — 0.44 B

Образующиеся при анодном окислении ионы Fe2+ восстанавливают в объеме раствора хромат и бихромат-ионы по реакциям:

Cr2O72- + 6 Fe2+ + 14 H+ -------> 2 Cr3+ + 7 H2O + 6 Fe3+

CrO42- + 3 Fe2+ + 8 H+ -------> Cr3+ + 4 H2O + 3 Fe3+

Так как во всех катодных процессах и химических реакциях, протекающих в объеме раствора, происходит расходование протонов водорода, что приводит к защелащиванию раствора, то далее в объеме

раствора могут протекать вторичные процессы с образованием гидро- ксидов хрома и железа:

Fe3+ + 3 OH- ------- > Fe(OH)3

Cr3+ + 3 OH- ------- > Cr(OH)3

При электролизе с нерастворимыми (Pb или Pb- Sb) анодами могут протекать следующие электродные процессы:

на катоде:

Cr2O72- + 14 H+ + 6 e- -------> 2 Cr3+ + 7 H2O E0 = 1.333 B

2 H+ + 2 e- ----> H2 E0 = 0.0 B

на аноде:

H2O — 2 e- ----- > 1/2 O2 + 2 H+ E0 = 1.17 B

2 Cr3+ + 7 H2 O — 6 e- ----- > Cr2O72- + 14 H+ E0 = 1.333 B

В случае попадания в сточные воды ионов Fe3+ на электродах будет протекать еще один процесс:

Fe3+ + e- <===> Fe2+ Е0= — 0.44 В

В присутствии ионов Fe(III) катодный процесс восстановления Cr(VI) до Cr(III) интенсифицируется и одновременно ингибируется анодный процесс окисления Cr(III) до Cr(VI).

После электрохимической обработки к жидким отходам добавляются реагенты для осаждения Cr(III) в виде Cr(OH)3.

Электролизеры для восстановления Cr(VI) могут быть диафрагменного и бездиафрагменного типа.

В качестве диафрагмы в них используют пористые синтетические материалы и ионообменные мембраны. Электролизеры могут быть прямоточного и противоточного типа, различной конфигурации, с вертикальным и горизонтальным расположением пластинчатых, стержневых, гофрированных, перфорированных электродов. Электроды могут быть также стружечными и гранулированными.

В практике очистки жидких отходов гальванических цехов наибольшее распространение получили электролизные ванны с вертикально расположенными электродами и вертикальным или горизонтальным движением обрабатываемой воды.

Электролизеры с непроточной камерой применяют при концентрации хрома в исходной воде выше допустимой, а также при повышении концентрации в воде ионов, склонных к образованию отложений( Cu2+, Mg2+ ,PO42- , и других).

Допустимые концентрации Cr(VI) в зависимости от солесодержания сточных вод приведены в табл.1.

Таблица 1

Солесодержание

мг/л

Концентрация

Cr(VI), мг/л

Солесодержание

мг/л

Концентрация

Cr(VI), мг/л

80 — 150

5

400 — 500

30

150 — 200

10

500 — 700

40

200 — 300

15

700 — 900

50

300 — 400

20

900 — 1000

60

Солесодержащими компонентами раствора являются хорошо растворимые соли, содержащие ионы Na+, K+ , SO42- , Cl- .

При электролизе с растворимыми железными анодами в непроточном режиме в анодной камере устанавливается кислая среда и пакет железной стружки растворяется с образованием ионов Fe(II), которые восстанавливают в объеме католита ионы Cr(VI) до Cr(III). После обработки в электролизере вода подается на фильтрование или отстаивание.

При электрохимическом восстановлении ионов Cr(VI)с использованием нерастворимых анодов могут обрабатываться жидкие отходы с большими концентрациями Cr(VI) (более 2 г/л). Электролиз проводится со свинцовыми или свинцово-сурьмянистыми анодами, не подвергающимися электролитическому растворению. Катоды изготовляются из легированной стали. Электролиз чаще всего ведется в бездиафрагменном непроточном электролизере периодического действия. После электрохимической обработки к жидким отходам добавляются щелочные реагенты для осаждения Cr(III) в виде Cr(OH)3.