Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дизартрия Лекции.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
34.2 Кб
Скачать

Лидия Ивановна Белякова

Посещение! При 2-х пропусках = допуск из деканата.

На экзамене – определение дизартрии. Каждые 2 недели – зачёт по пройденным темам.

Учебник – издательство «Владос» на Румянцево подъезд 8. Белякова и Волоскова «Дизартрия».

Через неделю – лабораторная работа. После – внутрисеместровая аттестация - посещаемость.

Лекция №1.

***

Качественная оценка признаков речевой патологии при дизартрии всегда идёт в сопоставлении с локализацией повреждений ЦНС. В основе современного представления структуры и функций.

Дизартрия – расстройство звукопроизношения и просодической стороны речи, связанная с нарушением нейромоторных механизмов.

  • Пирамидный путь, экстрапирамидный путь

Современные представления о деятельности ЦНС связаны с нейронной теорией. Согласно этой теории, мозг - это функциональное объединение нейронов – клеточных элементов. Нейроны – это моторные ядра или мотонейроны, они обладают особым качеством вырабатывать спонтанную электрическую активность, которая имеет эндогенную (врождённую) активность. Производится ритмически и повышается и снижается в зависимости от афферентных воздействий на нейрон.

Нейрон – это нервная клетка, которая может генерировать возбуждение в ответ на раздражение и передавать другим нейронам или эффекторным органам (мышцам или железам). По функциям нейроны разделяются на афферентные (чувствительные) и эфферентные (двигательные), вставочные нейроны.

Существует большое число звеньев нервной системы, через которые осуществляется движение, и которые лежат внутри черепа или позвоночного столба. Всё, что лежит вне позвоночника и черепа – периферические нервы. Всё, что лежит внутри костных образований подразделяется на спинной и головной мозг.

Головной мозг разделяется на задний, средний, промежуточный и передний. Непосредственное отношение к дизартрии имеет задний мозг. Всё, что имеет отношение к речи, имеет отношение и к дизартрии.

Задний мозг состоит из продолговатого мозга, мозжечка и Воровьего моста. Продолговатый мозг включает ряд ядер, которые связывают с сосудисто двигательным и дыхательным центром. Контролируют сужение и расширение сосудов. Ядра принимают участие в рефлекторных актах (сосание, жевание, глотание, рвота, чихание, моргание).

Внутриутробно продолговатый мозг должен созреть к моменту рождения ребёнка. В этом случае родится жизнеспособный плод.

Мозжечок обеспечивает точность целенаправленных движений, регулирует мышечный тонус, поддерживает равновесие. Не формирует движение сам по себе.

Деятельность левого полушария и поля Брока и Вернике образуют речевые зоны и именно с этими частями мозга связано усвоение речи. С деятельностью правого полушария связывают регуляцию активности речевых центров левого полушария, а также интонационные характеристики речи. В глубине каждого полушария – подкорковые (базальные) ядра – стриополидарная система. В коре больших полушарий большое число ассоциативных слов, благодаря которым происходит формирование психики, речи.

Различные структуры мозга созревают неравномерно. Раньше всего – продолговатый мозг (глубокие структуры). Чуть позже – подкорковые образования, которые обеспечивают жизнедеятельность организма. Затем созревают первичные зоны мозга, в которых заканчиваются нервные волокна, идущие от периферических частей анализаторов. Готовы к моменту рождения и созревают в течение первых месяцев жизни. Создают основу сенсомоторной связи развития.

Моторика.

Моторика представляет собой всю двигательную сферу организма. Движение – это главное средство взаимодействия организма с окружающей средой.

Основные типы движения человека сводятся к наличию произвольных и непроизвольных движений. Произвольные движения имеют условно рефлекторный характер. Развиваются в зависимости от условий, в которых находится субъект.

Праксис – это такой функциональный уровень движения, где их координация обусловлена обобщёнными типологическими признаками объекта, т.е. смысловой последовательностью элементов движения.

В реализацию произвольного движения включается вся кора. Передние отделы мозга связаны с построением кинетических программ двигательного акта, а задние – с кинестетическим и пространственно-обусловленным обеспечением.

Конкретные механизмы исполнения движения обеспечиваются пирамидной и экстрапирамидной системами, корковые отделы которых составляют единую сенсомоторную зону коры. Центральный двигательный путь – с его помощью осуществляются точные произвольные движения. Корковый отдел этого пути – это передняя центральная извилина и теменные доли коры. (…) заканчивается в ядрах черепно-мозговых нервах, которые находятся в верхних частях спинного мозга. Ядра тройничного языкоглоточного блуждающего и часть ядра лицевого нерва получает импульсы от обоих полушарий мозга. Остальные получают импульсы с правой или с левой стороны полушария.

Экстрапирамидная система – обеспечивает автоматизированное движение, управляет непроизвольным компонентом движений. К ним относятся: поддержание позы, физиологические синергии (совместные движения), общую согласованность двигательных актов и пластичность. Традиционно в пирамиде различают подкорковый и корковый отделы. При поражении подкорковых отделов возникает адинамия (малое количество движений или их отсутствие ), низкий тонус мышц, насильственный смех и плач, гиперкинезы.

Автоматизация – превращение сознательных действий при многократном повторении, превращение в автоматизированное, т.е. совершаемые без участия осознания.

Артикуляционная база – это свойственная говорящим на данном языке система движений органов речи в процессе произнесения звуков языка.

Координация движений – согласованные сокращения различных мышц в процессе совершения движения.

Кинестезия – ощущение положения и перемещения органов, участвующих в движении.

Синкенезии – движения сопутствующие основным двигательным реакциям.

Периферический речевой аппарат.

Периферический речевой аппарат состоит из органов дыхания, голоса, система резонаторов. В органах дыхания – диафрагма является основной мышцей, которая контролирует дыхание.

У детей с дизартрией плохо развивается грудобрюшной тип дыхания (костообдоминальный). Подсвязочное давление слабое – голос тихий.

Голос формируется при посредственном участии мышц гортани. Внутренние мышцы гортани образуют голосовые связки и меняют объём гортани. Внешние мышцы гортани фиксирует гортань в определённом положении, и перемещают её вверх, вниз, назад. При спокойном дыхании голосовые складки раздвинуты. В покое – слегка сокращаются и расслабляются. При физическом напряжении они сокращаются и раздвигаются максимально, не препятствуя прохождению воздуха.

Большое значение для озвучивания речи имеет рациональный способ расходования воздушной струи – время выдоха во время речи удлиняется на столько, насколько необходимо непрерывное звучание устной речи.

Дети с дизартрией не владеют речевым выдохом, не сформировано грудобрюшное дыхание. Они не могут проговаривать длинные фразы, хоть и знают, как их говорить.

Речевое дыхание имеет существенные отличия от физиологического: в норме делается быстрый и глубокий вдох, имеется способность поддержания подскладочного давления и голосоведения (рациональный способ расходования воздушной струи).

  • Голосовая складка и голосовая связка – отличия.

В ходе речевого развития у ребёнка к 5 годам вырабатывается специфический речевой механизм дыхания, что связано со специальными речевыми сокращениями диафрагмальной мышцы. Основными резонаторами человеческого голоса являются: глотка, ротовая полость, полость носа с придаточными пазухами.