Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московский педагогический государственный университет

Факультет начальных классов

Кафедра психологии младшего школьника

Диплом

«Агрессия и пути её преодоления у младших школьников»

Подготовила: студентка 5 курса 503 группы (д.о.)

Алпатова Мария Александровна

Преподаватель: профессор кафедры психологии

младшего школьника ФНК МПГУ

Абрамова Майя Геннадиевна

Москва – 2012.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………….3-4стр.

Глава 1

1.1…………………………………………………………………………....5-7стр.

1.2…………………………………………………………………………..8-12стр.

1.3…………………………………………………………………………13-16стр.

1.4…………………………………………………………………………17-

Глава 2.

Вывод

Литература

Введение

Отклонения в поведении детей — одна из центральных психолого-педагогических проблем. Сочетание неблагоприятных биологических, психологических, семейных, социальных и других факторов негативно влияет на образ жизни детей и подростков, вызывая, в частности, нарушение эмоциональных отношений с окружающими людьми. Экономические трудности, переживаемые многими семьями, приводят к значительному увеличению аморальных поступков, к росту преступности и других видов отклоняющегося поведения среди представителей различных социальных и демографических групп. Нарушенное поведение — понятие неоднозначное как в терминологическом, так и в содержательном плане. Термин «нарушенное поведение» часто рассматривается как синоним словосочетаний «трудный ребенок», «ненормальное поведение», «нарушения в аффективной сфере», «девиантное поведение», «отклоняющееся поведение». 4

Проблема агрессивного поведения обостряется всё больше и больше, и волнует почти каждого родителя. Наши дети проктически каждый день становятся, так или иначе, жертвами агрессивных проявлений или наблюдателями конфликтного общения, этому существует множество объяснений. Первое, конечно это когда члены семьи мало общаются  друг с другом ,  дома  многие  родители предпочитают  проводить  время за компьютером или телевизором. У многих родителей хватает своих личных трудностей и проблем, а  также  личных  вредных привычек  и  зависимостей.  Нельзя  также  не  вспомнить  и  об  ухудшении  физического и  психического здоровья детей.Эти и  многие другие  факторы  способствуют увеличению  числа  младших  школьников  с  различными  нарушениями  поведения.На  вашего  малыша,  жалуются  в  школе,  ребенок  конфликтен, агрессивен, склонен к «взрывному  поведению»,  такое  поведение часто повторяет увиденное на телевизионном экране, или  за  компьютерной игрой. Учтите что, чем  раньше  будет начата  работа  с  такими детьми, тем  легче  корректировать  и  предупредить закрепление  агрессивного стиля в поведении. Дети младшего школьного возраста, все  чаще стараются решать проблемы в своем  кругу,  не  прибегая  к  помощи  взрослых.  Формирование  группировок  вообще заметно меняет  агрессивное  поведение  школьников.  Пребывание  в группе  дает им возможность  испытать чувство  комфорта и  защищенности,  повышения  своих возможностей, а  вследствие исчезает  страх наказания за проявление агрессии, обостренное  желание утвердиться  в роли  полноправного участника событий, занять в группе достойное место.

Глава 1 «Агрессия в младшем школьном возрасте»

1.1 «Понятие агрессивности и агрессия»

Агресси́вность (лат. aggressio — нападать) — устойчивая характеристика субъекта, отражающая его предрасположенность к поведению, целью которого является причинение вреда окружающему, либо подобное аффективное состояние (гнев, злость).1

Хотя агрессивность играла решающую роль в процессе эволюции человека, психологи утверждают, что она не присуща человеческому существу изначально, что дети усваивают модели агрессивного поведения практически с момента рождения.

Причинами агрессивности могут выступать разного рода конфликты, в том числе внутренние, при этом такие психологические процессы как эмпатия, идентификация, децентрация — сдерживают агрессию, так как являются ключом к пониманию других и осознанию их самостоятельной ценности.

Так как агрессия требует значительных энергетических и мотивационных затрат, термин «агрессивный» по отношению, например, к спортсменам, стал применяться как характеристика, означающая настойчивость при преодолении преград и активность в достижении целей.

Агресси́вность (лат. aggressio — нападать) - свойство личности, выраженное в предпочтении использования насильственных методов для достижения своих целей.

Агрессия – это поведение, направленное на распределение и перераспределение ресурсов. В качестве ресурсов может выступать еда, поло-репродуктивные ценности (партнёр, потомство), социальный статус (власть, доход, престиж), территория, психологический комфорт. Агрессивность – это проявление агрессии или готовность её проявить, стимулятором её является страх дефицита ресурсов. 2

Первый шаг, который нужно сделать, чтобы понять сущность агрессии, состоит в том, чтобы найти ясную и точную формулировку этого термина. Вообще говоря, эта книга, как и многие другие ориентированные на исследование работы, определяет агрессию как любую форму поведения, которая нацелена на то, чтобы причинить кому-то физический или психологический ущерб. Хотя все больше и больше исследователей используют такое определение, оно не является общепринятым, и сегодня термин «агрессия» имеет много различных значений как в научных трудах, так и в обыденной речи. 3

Большинство исследователей настаивают на том, что подлинно адекватное определение агрессии должно соотноситься с намерением нападающего. Однако, хотя почти все теоретики согласны, что агрессия — это намеренное действие, отсутствует общее понимание целей, которые преследуют агрессоры, когда стремятся причинить вред другим людям. Хотят ли нападающие главным образом причинить ущерб своим жертвам или же стараются достичь еще каких-то целей? Это один из главных вопросов научного исследования агрессии, и ученые дают на него различные ответы. 3

Все агрессивные действия имеют нечто общее. Как считает большинство исследователей, целью агрессивного поведения всегда является намеренное причинение ущерба другому человеку. Эти исследователи по-разному формулируют свои определения, но имеют в виду одну и ту же идею. Великолепным примером может послужить определение агрессии, предложенное более полувека назад группой ученых Йельского университета, руководимой Джоном Доллардом и Нилом Миллером.

Виды агрессивных реакций по опроснику Басса-Дарки.

1. Физическая агрессия — использование физической силы против другого лица.

2. Косвенная — агрессия, окольным путем направленная на другое лицо или ни на кого не направленная.

3. Раздражение— готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении (вспыльчивость, грубость).

4. Негативизм — оппозиционная манера поведения от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся обычаев и законов.

5. Обида — зависть и ненависть к окружающим за действительные или вымышленные действия.

6. Подозрительность — в диапазоне от недоверия и осторожности по отношению к людям до убеждения в том, что другие люди планируют и приносят вред.

7. Вербальная агрессия — выражение негативных чувств как через форму (крик, визг), так и через содержание словесных ответов (проклятия, угрозы).

8. Чувство вины — выражает возможное убеждение субъекта в том, что он является плохим человеком, что поступает плохо, а также ощущаемые им угрызения совести.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]