Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по культурологии (1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
850.94 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И. Я. ЯКОВЛЕВА»

Основы культурологии

Учебно-методический комплекс по дисциплине

Специальность 050102

«Биология с дополнительной специальностью химия»

Чебоксары 2012

УДК 008 (075.8)

ББК 71.0р +63.3о – 7р.30

К 906

Культурология : учебно-методический комплекс по дисциплине : специальность 050102 Биология с дополнительной специальностью химия / сост. А. В. Никитина. – Чебоксары : Чуваш.гос.пед.ун-т, 2012. – 138 с.

Печатается по решению ученого совета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Рецензенты:

Карпович И. Е., кандидат филологических наук, зав. кафедрой гуманитарных дисциплин Филиала ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» в г. Чебоксары;

Гаврилова И. В.. кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

© Никитина А. В., составление, 2012

©ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Пояснительная записка

Данный учебно-методический комплекс по дисциплине «Культурология» предназначен для студентов, обучающихся по специальности «Биология с дополнительной специальностью Химия». При разработке учебно-методического пособия были учтены основные требования Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Цель данного предмета – сформировать представление о культуре как значимой и целостной системе.

К основным задачам курса можно отнести следующее:

  1. обозначить круг теоретических понятий культурологии;

  2. выработать способности к пониманию и уважению различных национально-культурных платформ, к продуктивному общению представителей различных культур;

  3. развивать у студентов способности осмысливать происходящие культурные процессы современности.

Большой объем в лекционном курсе занимают практические занятия, но не менее важными являются и лекции, в рамках которых преподается теоретическая культурология. Семинары по курсу призваны формировать у студентов навыки получения и обработки учебного материала в ходе самостоятельной и групповой работы, навыки творческой деятельности, умение анализировать и критически оценивать явления культуры.

Самостоятельная работа предполагает не только знакомство с научными трудами культурологов, реферирование статей, но и написание творческого культурфилософского эссе, аккумулирующим полученные студентом в ходе учебного процесса знания, умения и навыки.

В структуру учебно-методического комплекса включены требования ГОС ВПО по специальности, рабочая учебная программа, план лекций и практических занятий, фондовая лекция, тематика рефератов, контрольных работ, список научных трудов для чтения, примерные темы культурфилософского эссе и т.д.

Курс рассчитан на 18 часов лекционных занятий, 22 часа практических, 35 часов самостоятельной работы.