- •Проректор по учебной работе фгоу впо ''Самарская гсха'',
- •Программа
- •Методические рекомендации обсуждены
- •1. Цель и задачи педагогической практики
- •2. Содержание практики
- •3. Организация работы студентов во время практики
- •4. Подведение итогов и оценка результатов практики
- •5. Перечень обязательных заданий студенту-практиканту
- •6. Методические рекомендации по выполнению заданий Задание №1 Разработка методики проведения учебного занятия.
- •План теоретического занятия № ___
- •Требования и методика проведения занятия.
- •Задание №2 Самоанализ деятельности практиканта при подготовке и проведении занятия.
- •Методические рекомендации.
- •Задание №3 Разработка методики педагогической диагностики учебной группы.
- •Структура психолого—педагогической характеристики группы.
- •Общедемографический аспект.
- •Учебная деятельность группы.
- •Морально—психологический климат в группе.
- •Общие выводы. Методические рекомендации.
- •Задание №4 Психологический анализ личности «изолированного» учащегося.
- •Методические рекомендации.
- •Задание №5 Планирование воспитательной работы в группе.
- •Методические указания.
- •Задание №6 Разработка сценария воспитательного мероприятия и самоанализ его проведения.
- •Методические рекомендации.
- •Структура сценария.
- •Задание №7 Анализ воспитательного мероприятия.
- •Методические рекомендации.
- •Примерная схема анализа воспитательного мероприятия.
- •Задание №8 Анализ заседания педагогического совета (или заседания цикловой комиссии, или методического совещания классного руководителя).
- •Методические рекомендации.
- •Задание №9
- •Методические рекомендации.
- •Задание №10 Дневник практиканта.
- •Использованная литература
Структура сценария.
Тема:
Цели мероприятия:
Формы организации:
Методы:
Последовательность и содержание действий участников (с четким и подробным описанием для каждого участника образа поведения, речи, соответствующей атрибутике: декораций, костюмов и т.п.).
Пояснения по организации проведения мероприятия (гигиенические, организационно—коммуникативные и другие условия, характеристика количественного и качественного состава участников и т.д.).
Список использованной для подготовки сценария литературы.
После проведения воспитательного мероприятия практикант анализирует свою работу и активность учащихся, а результаты самоанализа представляет в повествовательной или табличной форме. При этом необходимо осветить следующие вопросы:
Трудности, испытанные при написании сценария, в том числе:
недостаток литературы;
отсутствие навыков проектирования воспитательных мероприятий;
плохо развито воображение;
«давление» стереотипов (имеющиеся в учебном заведении традиционные разработки и др.), старших коллег и т.д.
Проблемы, возникшие в ходе реализации сценария:
не смог(ла) правильно организовать подготовку (и что конкретно);
испытывал(а) затруднения эмоционально—волевого характера (страх перед аудиторией, сильное волнение, бедность мимики, пантомимики и т.п.);
плохо владею устной речью;
не смог(ла) успешно завершить мероприятие;
не смог(ла) поддерживать дисциплину (почему?);
не удалось активизировать, заинтересовать аудиторию и др.
Необходимо проанализировать причины этих затруднений и попытаться составить программу самокоррекции.
Задание №7 Анализ воспитательного мероприятия.
Цель: закрепить умения по анализу эффективности воспитательной работы.
Задачи:
провести наблюдения и анализ профессиональной деятельности педагога — воспитателя (классного руководителя) по подготовке и проведения конкретного воспитательного мероприятия;
представить в письменной форме результаты проведенного анализа.
Методические рекомендации.
Студент в процессе прохождения практики посещает различные воспитательные мероприятия, знакомиться с методическими разработками и планами воспитательной работы. По одному из посещенных мероприятий составляется развернутый анализ.
Примерная схема анализа воспитательного мероприятия.
Курс, группа __________________________________________________
Количество учащихся __________ Дата ___________________________
Тема воспитательного мероприятия ______________________________
Цели: ________________________________________________________
Форма воспитательной работы __________________________________
Организатор проведения ________________________________________
Состав оргкомитета ____________________________________________
Краткий анализ подготовительной работы (распределение поручений, график их выполнения, проблемы в подготовке).
Организация воспитательного мероприятия:
начало мероприятия;
оценка качества подготовки мероприятия (наличие и качество атрибутики, явка и подготовленность участников).
Проведение воспитательного мероприятия:
организационный момент мероприятия (определение целей, задач, темы и организационной структуры мероприятия, учет сложившейся ситуации на начало проведения мероприятия);
содержательный аспект (направленность, актуальность, информационная насыщенность, соответствие темы и содержания возрасту, профессиональны потребностям студентов, цели всестороннего развития учащихся);
коммуникативный аспект (степень активности участников мероприятия, роль педагога в его проведении, эмоциональная окраска мероприятия, методы, приемы и средства воспитания, применяемые педагогом для воздействия на сознание учащихся, вовлечение их в деятельность, стимулирования и контроля, владение педагогом методами, приемами вербальной и невербальной коммуникации);
завершение мероприятия (организованность и логичность завершенности мероприятия).
Анализ методической разработки мероприятия:
качество оформление текста сценария (аккуратность, грамотность и логичность структуры);
отражение в тексте сценария организационных и содержательных аспектов воспитательного мероприятия.
Заключение по проведению воспитательного мероприятия:
выводы о степени воспитательного воздействия на участников мероприятия;
целесообразность и степень эффективности воспитательного мероприятия;
предложения по совершенствованию сценария и методики его реализации.