Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
наш урок.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Дата: 22.02.2011 Костянкина Ульяна Владимировна

План-конспект урока

Школа: школа – космический лицей № 41

Класс: 9 «Б»

Предмет: Художественная культура

Преподаватель: Ткаченко Нина Александровна

Урок: Вводный, урок-лекция, урок-диалог, урок – игра, урок-презентация.

Тема: Художественные направления и стили. Ренессанс.

Цель: раскрыть гуманистический идеал эпохи Возрождения на примере произведений выдающихся мастеров итальянской живописи: Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонарроти, Рафаэль Санти.

Задачи: Дать основные характерные черты эпохи Ренессанса; рассказать о жизни и творчестве великих итальянских мастеров Возрождения (титанов Возрождения); на основе анализа творчества этих мастеров охарактеризовать гуманистическое мировоззрение эпохи Возрождения.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, доска, компьютер, проектор, презентация Power Point.

Работа с доской: число, тема, хронология Возрождения, страны, где имело место, основные термины, основные имена:

Ренессанс; гуманизм; антропоцентризм; сфумато; Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонарроти, Рафаэль Санти.

Список использованной терминологии: гуманизм ((от лат. humanitas — человечность, лат. humanus — человечный, лат. homo — человек) — мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности; возникло как философское течение в эпоху Возрождения); антропоцентризм ((от греч. άνθροπος — человек и лат. centrum — центр) — ненаучное идеалистическое воззрение, согласно которому человек есть центр Вселенной и цель всех совершающихся в мире событий); сфумато ((итал. sfumato — затушёванный, буквально — исчезающий как дым) — в живописи смягчение очертаний фигур и предметов, которое позволяет передать окутывающий их воздух. Приём сфумато разработал Леонардо да Винчи в теории и художественной практике); Вид живописи; Жанр (исторически сложившееся деление произведений живописи в соответствии с темами и объектами изображения. В современной живописи существуют следующие жанры: портрет, исторический, мифологический, батальный, бытовой, пейзаж, натюрморт, анималистический жанр.); Композиция — важнейший организующий компонент художественной формы, придающий произведению единство и цельность, соподчиняющий его элементы друг другу и всему замыслу художника. Композиционное решение в изобразительном искусстве связано с распределением предметов и фигур в пространстве, установлением соотношения объемов, света и тени, пятен цвета и т. п.

Список использованной литературы (использованных материалов):

Ход урока

  1. Организационный момент ( 7 - 10 мин.):

А) Приветствие;

Б) Проверка по журналу; знакомство

В) Проведение диктанта по теме «Античность»

Г) Мотивация учебной деятельности - беседа по вопросам:

  • Мы начинаем тему Ренессанс, кто знает как переводится это слово? - «Возрождение» является термином,который,в качестве историографической категории вошёл в употребление в XIX веке, в большой степени благодаря работе Якоба Буркгардта «Культура Ренессанса в Италии»,ставшей самой известной и долго служившей образцом и необходимым путеводителем. Термин «ренессанс» произошел от французского renaissance и итальянского rinascimento, и переводится на русский язык как «возрождение». Стиль Ренессанс активно развивался с XIV по XVI века. Основная отличительная черта эпохи Ренессанса – интерес к человеку и его деятельности, так называемый антропоцентризм. Также снова возник интерес к античности и её культурному наследию, что ознаменовало окончание эпохи Средневековья.

  • Почему назвали этот период Возрождением? - возрождали античные идеалы;

  • Почему тогда не назвали Второй Античностью? - потому что античные идеалы переосмысливались.

  • Какие ассоциации у вас вызывает Возрождение? (имена, произведения, современные фильмы, игры и т.д.)

  • В чем на ваш взгляд загадка Мона Лизы? (обсудить можно после доклада)

  • Какие варианты слышали?

Г) Тема и цель урока: Сообщение о том, что сегодня состоится вводный урок по теме, который познакомит ребят с представленной эпохой, характерными ее чертами, а также основными именами; знакомство с запланированными формами работы:

  • обсуждение характерных черт, присущих архитектуре эпохи Возрождения на примере презентации;

  • презентация докладов по живописи: Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти, Микеланджело Буонарроти;

  • подведение итогов;

  • оценивание учащихся;

  • домашнее задание (если предполагается).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]