Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа ккурса.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
527.87 Кб
Скачать

25

Пояснительная записка

Специальность 021100 «Юриспруденция» утверждена приказом Министерства образования Российской Федерации от 02 марта 2000 года № 686 «Об утверждении государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования».

В число общепрофессиональных дисциплин, предусмотренных названным образовательным стандартом, входит дисциплина «Гражданское право», которая в учебных целях поделена на Общую и Особенную части.

Учебная дисциплина «Гражданское право (особенная часть)» призвана дать представление студентам об одной из важнейших подотраслей гражданского права - обязательственном праве.

Настоящий учебно-методический комплекс дисциплины «Гражданское право (особенная часть)» составлен в соответствии с требованиями указанного государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и предназначен для реализации государственного требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, осваивающих основную образовательную программу высшего профессионального образования.

Требования к минимуму содержания учебной дисциплины включают в себя освоение следующих основных дидактических единиц по основному профессиональному образованию: понятие, виды и исполнение обязательств; понятие, содержание и виды гражданско-правовых договоров; заключение, применение и расторжение договоров; отдельные виды договорных и иных обязательств; обязательства по передаче имущества в собственность и пользование; обязательства по производству работ; обязательства по реализации результатов интеллектуальной собственности; обязательства по оказанию услуг; обязательства по совместной деятельности; обязательства из односторонних действий; внедоговорные (правоохранительные) обязательства.

В результате изучения данной дисциплины у студентов должно сформироваться представление о месте и роли обязательственного права в системе гражданского права, студенты должны уметь использовать полученные знания в профессиональной деятельности; свободно оперировать юридическими понятиями и категориями, используемыми дисциплиной; уметь использовать нормативные правовые документы; толковать нормы гражданского права; анализировать и решать юридические проблемы в сфере гражданского права, применяя при этом также полученные теоритические знания и практические навыки по смежным дисциплинам; логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения; составлять различные документы гражданско-правового характера; анализировать и готовить предложения по совершенствованию правовых норм в сфере гражданского права.

Учебная дисциплина рассчитана на 320 часов аудиторной и самостоятельной работы студентов. Часы аудиторной и самостоятельной работы имеют различное соотношение для различных форм обучения, что отражается в тематических планах учебной дисциплины.

При аттестации студентов по дисциплине учитывается следующие моменты:

  • посещаемость учебных занятий;

  • выполнение студентами всех видов аудиторной работы;

  • результаты контрольных и курсовых работ;

  • активность и результаты работы на семинарских занятиях;

- результаты выполнения домашних заданий;

Итоговая форма контроля для всех форм обучения - экзамен. Промежуточная форма контроля для студентов очного отделения – зачет.