Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа по искусству 18 века.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
121.86 Кб
Скачать

Сыктывкарский государственный университет

Факультет искусств

ИСТОРИЯ ИСКУССТВ

ИСТОРИЯ РУССКОГО ИСКУССТВА. ХУШ век

Методические указания

для студентов специальностей

«Дизайн», «Народное художественное творчество», «Изобразительное искусство»

Сыктывкар

2010

Рекомендовано к изданию кафедрой изобразительных искусств и Учебно-методической комиссией факультета искусств 12 сентября 2006 г.

Автор-составитель: д.ф.н., профессор Л.В.Гурленова

ВВЕДЕНИЕ

Настоящие методические указания предназначены для студентов факультета искусств, изучающих историю искусств от древности до настоящего времени. Часть, посвященная русскому искусству, разделена на четыре периода, каждый из которых изучается на протяжении семестра: искусство Древней Руси, искусство 18 века, искусство 19 века и искусство 20-21 веков. Каждый период представляется в историко-теоретическом аспекте: в типических чертах эпохи и тенденциях, охватывающих несколько исторических периодов.

!8 век - время обширной и глубокой перестройки русского искусства, как и общества в целом, происшедшей под влиянием Западной Европы и протекавшей в виде ускоренного процесса. При этом значительную роль сыграли и традиции древнерусского искусства. Взаимодействие «чужого» и «своего», «общего» и «индивидуального», специфика вхождения в общеевропейский культурный процесс - эти проблемы являются центральными для данного периода истории искусств.

Основное внимание уделяется искусству Санкт-Петербурга, который являет собой яркий пример масштабного перехода к новой культурной эпохе. Характеристика начинается с архитектуры, так как именно новая архитектурная среда оказала первоначальное и самое сильное влияние на русского человека и общество в целом.

Учебный курс осуществляется в виде лекционных и практических занятий. Задачей лекционной части курса является создание ясной картины основных особенностей и тенденций русского искусства 18 века: систематизация историко-теоретических сведений и характеристика практики искусства. Задачами практических занятий является следующее: закрепление навыков поиска научной литературы для подготовки ответа и правильного библиографического его оформления; логическое построение материала, рассчитанного на устное восприятие; закрепление навыков устного выступления; корректировка теоретических знаний. Все студенты обязаны не только посещать практические занятия, но и подготовить несколько выступлений.

Курс завершается зачетом, для которого необходимо подготовить не менее 10 конспектов научных исследований: статей, монографий или их отдельных глав. Кроме традиционной формы такого рода материалов, можно использовать их электронную форму: размещенные на сайтах сканированные исследования, имеющие библиографические данные; авторские материалы сайтов музеев, библиотек, др. Не разрешается использовать безымянные материалы, материалы в виде рефератов. Обязанностью студента является характеристика сайта, материалы которого он использовал.

Зачету предшествуют тесты по теории и практике искусства указанного периода. Зачет выставляется с учетом устного ответа и качества подготовленных к практическим занятиям материалов, конспектов исследований, тестов. Условия тестов и их оценки объясняются заранее, чтобы студенты могли к ним подготовиться.

Программа курса «История русского искусства. ХУШ век»

  1. Характеристика основных исследований искусства 18 века.

  2. Краткая историческая справка.

  3. Многочисленные преобразования в области искусств на европейский лад: новое зодчество, новое изобразительное искусство, начало системы художественного образования в Петровскую эпоху (Петр 1 /1696-1725/). Классицизм и барокко в практике искусства.

  4. Отказ от продолжения реформ предыдущей эпохи в условиях отсутствия харизматического лидера в годы правления Екатерины 1 (урожд. Марта Скавронская /1725-1727/).

Упадок государственных дел и искусства в период правления Петра П (1727- 1730) иАнны Иоанновны(1730-1740). Отлучение от власти соратников Петра; биронщина. Преследование художников и архитекторов, работавших с Петром 1. Выдвижение Ломоносова и Тредиаковского. Роль в стабилизации русского искусства возвращающихся из-за границы пенсионеров.

  1. Начало реставрации петровских реформ в правление Елизаветы Петровны (1741-1761). Учреждение Академии художеств, открытие первого университета. Начало расцвета национального искусства. Отражение в искусстве образа Елизаветы Петровны.

Стремительное развитие русского искусства в эпоху правления Екатерины П(1762-1796). Распространение культурных веяний на периферию, строительство дворцово-парковых усадебных комплексов, рассвет живописи и скульптуры. Интерес к искусству Востока (Китая, Японии, Турции). Утверждение классицизма в роли доминантного направления. Отражение личности императрицы в искусстве.

Искусство при Павле 1(1796-1801). Развитие сентименталистских и предроматических тенденций в искусстве. Архитектурные памятники эпохи, состояние живописи и скульптуры.

Смысл петровских реформ.

Задача обмирщения искусства, связи его с общественными интересами, привитие новое эстетики, формирование нового понимания жизни, общественных и личных идеалов, пропаганда европейского образа жизни. Смена старой знаковой системы от языка до градостроительства. Приглашенные европейские мастера и русские пенсионеры как культурные посредники между Россией и Европой. Создание коллекций произведений европейского искусства. Сюжеты и герои античной мифологии как средство воспритания новой эстетики и морали.

Роль архитектуры в обновлении России. Роль Трезини и Леблона в утверждении градостроительного плана С.-Петербурга, формирования господствующего стиля. Внедрение типовых проектов зданий различного предназначения. Новое понимание города как единого архитектурного ансамбля. Отказ от средневековой радиально-кольцевой системы, начало проектирования и каменного зодчества с инженерным расчетом. Здания-ансамбли. Комплексность дворцово-парковых комплексов (архитектура, живопись, декоративно-прикладное искусство, садовое и фонтанное искусство, музыка и театр, искусство фейрверков).

Классификация направлений в искусстве 18 века.

Форма ускоренного развития искусства России - переплетение барокко, рококо, классицизма: первая треть 18 века - ранний классицизм и барокко, 1740-1750-е гг. - развитое барокко с элементами классицизма, вторая половина 18 века - упрочение классицизма с элементами барокко, рубеж веков и начало 19 века - поздний классицизм с элементами сентиментализма и предромантизма.

Основные стилевые особенности барокко, новая классификация жилых помещений в дворцовой форме, их декорирование. Начало аллегорической живописи.

Классицизм.Происхождение, периодизация. Философские, социально-политические основания классицизма. Каноничность художественной системы классицизма, культура готовой формы. Система жанров. Большая дворцовая форма и историческая живопись как высокие жанры. Геометризм, логичность планировки, отход от протяженных анфилад. Дидактический пафос, утопизм в понимании человека и государства. Идеал человеческой личности.

Художественное образование в России. Роль Оружейной палаты, Санкт-Петербургской типографии, Кунсткамеры и Канцелярии от строений в художественном образовании предыдущего периода. Система пенсионерства. Признание русских мастеров в Европе. Формирование демократической творческой интеллигенции.1724 - указ об учрежденииАкадемиихудожеств и наук с преподаванием перспективы и рисунка. 1748 - классы архитектуры, скульптуры, живописи. 1758/1764 - Указ об основании Академии художеств. Здание Академии художеств (1764-1788). Система обучения в Академии художеств: роль рисунка, работа с образца как основная форма (копирование античных образцов, европейских картин, статуй, чертежей и моделей зданий). Место в системе обучения библейских, мифологических и исторических сюжетов, роль конкурсов.