Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП_ФПНиТ.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
975.87 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

А.А. Корниенко, И.Б. Ардашкин, А.Ю. Чмыхало, И.В. Брылина

Философские проблемы науки и техники Учебное пособие Томск 2011

ББК Ю25 Я 73

А.А. Корниенко, И.Б. Ардашкин, А.Ю. Чмыхало, И.В. Брылина. Философские проблемы науки и техники. - Томск: Изд. ТПУ, 2011. - 188 с.

Это учебное пособие состоит из шести глав, посвященных существующей интерпретации в литературе основных моментов философии науки и техники. Учебное пособие подготовлено на кафедре философии ТПУ и предназначено для магистров, обучающихся по всем специальностям. Учебное пособие подготовлено в соответствии с учебной программой.

Рецензенты:

Коробейникова Л.А. – проф., д.ф.н., профессор кафедры

культурологии ТГУ

Петрова Г.И. – проф., д.ф.н., зав. кафедрой философии

ТГУ

© Томский политехнический университет, 2011

Содержание

Предисловие

Раздел 1. Основные философские проблемы науки и научного познания.

1.1. Особенности современного развития науки и ее роль в развитии современной цивилизации;

1.2. Интеграционные тенденции современного развития науки.

Раздел 2. Классификация наук и ее значение для научного познания.

Раздел 3. Научное познание.

3.1. Эмпирический и теоретический уровни познания.

3.2. Процесс формирования научного знания.

3.2.1. Научная проблема;

3.2.2. Научная гипотеза;

3.2.3. Научный факт и познание;

3.2.4. Научная теория.

Раздел 4. Специфика естественных наук и гуманитарных наук.

Раздел 5. Специфика технических наук.

Раздел 6. Философия и наука: формы и перспективы взаимодействия.

6. 1. Иррациональный аспект формирования научного знания (на примере концепции Л. Лаудана)

6.2. Контекст открытия и контекст обоснования в научном познании

4

6

6

18

29

52

52

73

73

92

107

126

150

154

167

167

179

Предисловие

Традиция философского осмысления науки нашла в ХХ веке свое логическое оформление в становлении особой философской дисциплины – философии науки. Большой вклад в дело становления данной дисциплины внесли не только крупнейшие отечественные и зарубежные философы, такие, как К. Поппер, И. Лакатос, Т. Кун, П. Фейерабенд, Ст. Тулмин, П.В. Копнин, Б.М. Кедров, В.С. Швырев, В.С. Степин и др., но и ученые – представители естественнонаучных дисциплин, чьи исследования в значительной степени повлияли на рост интереса к науке, научной деятельности, обусловили желание реконструировать логику ее развития со стороны философов. Среди этой когорты ученых можно упомянуть имена: А. Эйнштейна, Н. Бора, В. Гейзенберга, Л. де Бройля, И.Р. Пригожина, Г. Хакена, П.Л. Капицы и многих других.

В рамках философии науки рассматривается целый комплекс вопросов, связанных с процессом развития научного знания, с попыткой проанализировать и реконструировать логику научного познания, движения к научному открытию.

В настоящем пособии нашли свое отражение некоторые из наиболее основных и важных аспектов, характерных для современной философии науки. В содержательном плане пособие представляет собой следующее:

В первом разделе уделено внимание характеристике современного состояния науки, описанию проблем, на решение которых направлены основные усилия научного сообщества, рассматриваются особенности развития науки, и раскрывается ее роль в развитии современной цивилизации.

Во втором разделе пособия уделено внимание рассмотрению одной из характерных особенностей развития науки – дифференциации научного знания, проявляющейся в форме становления новых научных дисциплин. В этом разделе представлен целый ряд возможных классификаций науки и их анализ.

В третьем разделе анализируются особенности двух уровней научного познания – эмпирического и теоретического, их структура и специфика формирования, и дается анализ процесса формирования научного знания через рассмотрение таких его аспектов, как формирование научной проблемы и ее влияние в становлении научного знания, гипотеза и ее роль в научном познании, научный факт, научная теория, взаимосвязь теории и практики.

Четвертый раздел пособия посвящен описанию естественных наук и гуманитарных наук и социальных наук и их специфике.

Пятый раздел пособия посвящен философии техники, возможности практического использования научного знания, взаимосвязи науки и техники испецифике технических наук.

Шестой раздел рассматривает современные философские представления на характер и содержание научного познания. В разделе сделан акцент на два важнейших момента научного познания, играющих большое знание в современной философии научного познания: фактор иррациональности как основание инновационного творчества и аспект контекстуального обоснования познания.

Пособие ориентировано на существующий образовательных стандарт и предназначено для широкого круга читателей. Авторы пытались не только осветить вышеобозначенный круг проблем по философии науки, но и представить, как читатель сможет применить эти знания на практике, ибо вопросы, рассматриваемые в настоящем пособии, играют определяющую роль в развитии научного творчества.