Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП Миграция и проблемы социального развития.DOC
Скачиваний:
50
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Томский политехнический университет

А.Ю. Чмыхало

Миграция

и проблемы социального развития

Учебное пособие

Томск – 2003

УДК

Чмыхало А.Ю. Миграция и проблемы социального развития: Учеб. пособие / - Том. политехн. ун-т. - Томск,2003. - 164 с.

В пособии в краткой форме изложены основные теоретические вопросы, характеризующие миграционное движение населения, миграционную политику государства, освещаются современные проблемы миграции населения в Российской Федерации. Пособие подготовлено на кафедре философии, соответствует программе дисциплины и предназначено для студентов Института дистанционного образования.

Печатается по постановлению Редакционно-издательского Совета Томского политехнического университета.

Рецензенты:

В.А. Черный – доцент кафедры истории, политологии и регионоведения

Томского политехнического университета, кандидат

исторических наук;

Темплан 2003

Томский политехнический университет

Введение

В ходе масштабных изменений, вызванных распадом СССР, значительно изменилась политическая, экономическая, социальная обстановка на территории бывших советских республик. Для многих сотен тысяч и даже миллионов людей распад Союза ССР оказался настоящим бедствием, поскольку вызвал к жизни целый ряд процессов негативного характера. Многочисленные межнациональные конфликты, тяжелая экономическая ситуация в целом ряде государств СНГ, ликвидация “железного занавеса” между СССР и остальным миром – все это кардинально изменило направление и масштаб миграционных потоков, имевших место во время существования Советского Союза. Массовый поток беженцев захлестнул некоторые территории Российской Федерации уже в начале 90‑х гг. Со временем он не только не уменьшался, но все более возрастал по мере возникновения новых межнациональных конфликтов как в самой России, так и за ее пределами.

Разрушение “железного занавеса” создало предпосылки для массового отъезда на историческую родину представителей многих народов: немцев, евреев, греков, корейцев. В то же время целый ряд причин вызвал массовый приток русскоязычных мигрантов в Россию с территорий бывших союзных республик.

Время показало, что российские социальные службы оказались не готовы к столь массовым и не прогнозируемым миграциям населения. Возникла необходимость в формировании особых миграционных служб, а также в подготовке квалифицированных специалистов для работы с мигрантами.

Работа с мигрантами – это сфера работы не только государственных служб. В связи с демографической проблемой, переживаемой современной Россией, сфера работы с мигрантами, привлечение иностранной рабочей силы может уже в ближайшем будущем представлять одну из наиболее перспективных сфер приложения средств частного бизнеса. Но уже сейчас во всех регионах России работники социальных служб работают над решением проблем многочисленных категорий мигрантов.

Данный курс призван ввести обучающихся в круг проблем мигрантов, ознакомить с правовыми основами миграционного законодательства РФ и методикой решения многочисленных социальных, психологических и др. трудностей в адаптации мигрантов к новым условиям жизни.