Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец оформления диплома.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

Факультет культуры и искусств

Кафедра социально-культурной деятельности

Паблисити в системе деятельности учреждений социально-культурной сферы

Дипломная работа студента очной формы обучения, специальность 071401.65 – «Социально-культурная деятельность»; квалификация – «Менеджер социально-культурной деятельности»

Иванова Ивана Ивановича

Научный руководитель:

__________________________

Рецензент:

__________________________

Защищена с оценкой:

___________________

«____»_________2011 г.

«Допустить к защите»

Зав. кафедрой:

______________________

«___»____________2011 г.

Омск, 2011

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические принципы формирования паблисити 7

1.1 Сущность, основные методы и формы паблисити 7

Заключение 8

Список литературы 10

Приложения 11

Приложение № 1 12

Введение

Освещение в СМИ культуры никогда не происходило само по себе, это целая стратегия действий, направленная на «упаковку» информации, на донесение смыслов, замыслов, на работу по установлению контактов со СМИ. Нужны новые подходы в работе со СМИ и отдельно с каждым журналистом, работающим с темами культуры. Самое главное: в наше медийное время никакое культурное событие не даст отдачи, если не будет специальной работы в этом направлении.

Как правило, рассказ о государственных учреждениях культуры сводится к перечню проблем или, напротив, к восхвалениям по поводу очередного юбилея. Мало кто может вспомнить, какие выставочные проекты, творческие встречи, лекции или иные мероприятия, проводимые этими учреждениями, были на слуху.

Главная причина такой ситуации – устаревшие методы работы, ведь до настоящего времени учреждения культуры не уделяли должного внимания оптимизации своего существования. И сейчас, чтобы избежать полного финансового краха, им необходимо расширять общественные связи.

Современное общество невозможно представить без интенсивного информационного обмена. Методические приемы по формированию общественного мнения, наработанные к настоящему времени, позволяют любому учреждению применять широкий спектр направлений своей деятельности – от поддержания постоянных и периодических связей со СМИ до применения товарной марки. Важным являются продуманные и корректные взаимоотношения с журналистами, желание и умение работать с ведущими специалистами своей отрасли, органами законодательной и исполнительной власти, целенаправленное формирование корпоративной культуры.

Стратегическими партнерами учреждения культуры в массовой коммуникации являются средства массовой информации. Совокупность масс-медиа – основной инструмент связи с общественностью, поэтому ему придается особое значение в PR. Масс-медиа определяют приоритеты для обсуждения их в обществе, поэтому задачей любой организации является борьба за место в списке этих приоритетов.

СМИ – один из ведущих субъектов информационной политики. Позволяя охватить максимально большую и разнообразную аудиторию, СМИ являются важным инструментом в создании эффективного информационного взаимодействия в обществе. Учреждения культуры рассматривают СМИ как своего стратегического партнера, а медиа-связи признает стратегическим инструментом достижения цели.

Актуальность темы заключается в том, что сегодня в культуре широко используются методы маркетинга, менеджмента и PR. Они прочно вошли в повседневную работу учреждений. Но далеко еще не весь зарубежный опыт работы в культуре изучен и применяется у нас. Среди них, одно из направлений PR-паблисити. Технологии паблисити уже многие десятилетия используются в зарубежных странах. Главное отличие и преимущество технологий паблисити – их бесплатность. В сегодняшних реалиях рынка – подобное может показаться удивительным.

Правильно организованная кампания по паблисити учреждения может при небольших затратах добиться значительных результатов в продвижении организации.

В условиях реформ в отрасли, когда учреждения при переходе в статус автономных организаций будут самостоятельно заниматься вопросами финансирования, паблисити станет удобным помощником в привлечении посетителей.

Паблисити - это предоставление информации о товаре, лице или организации в рекламных целях; неличная форма продвижения товаров и услуг организации через СМИ; в отличие от рекламы, учреждение за это не платит; обычно это происходит в форме сообщения новостей или комментариев в прессе о продуктах (услугах) учреждения; эти сведения получают бесплатное место или эфирное время, поскольку представители СМИ считают эту информацию полезной для своей читательской или телевизионной аудитории.

Паблисити тесно связано с PR - системой взаимосвязи организации с общественностью, направленной на формирование и поддержание благоприятного имиджа, на убеждение общественности в необходимости деятельности учреждения и его благотворном влиянии на жизнь общества. Другими словами, организация поддерживает контакт с потребителем, таким образом, постоянно напоминая ему о своем существовании и рекламируя свой товар. Хотя официально это деятельность информативная. Компания составляет план своих действий, как их товар будет освещаться в прессе. Основным инструментом здесь является пресс-релиз (официальное сообщение для печати), также существуют телефонные пресс-конференции, видеорепортаж в СМИ, а также релизы в Интернете. Чтобы было возможным использование этих приемов, информация должна быть интересна для публики или, по крайней мере, для сегмента рынка, на который направлены эти действия. Паблисити - это один из самых эффективных способов, позволяющих при небольших затратах добиться хороших результатов.

Разработанность темы в литературе. Данная проблема не достаточно освещена в литературе, поэтому требует доработок, уточнений и пояснений. Заслуживают внимания работы Д. Доти1, В.Л. Музыканта2, В.Е. Новаторова3, Г.Г. Почепцова4, А.Н. Чумикова5. Серьезно разрабатывается общетеоре-тический аспект интересующей нас темы в ряде статей, опубликованных в международном профессиональном журнале «PR в России».

Объект исследования: паблисити в учреждениях социально-культурной сферы.

Предметом исследования: стала их деятельность по продвижению своих товаров – услуг на «культурном» рынке и применение форм паблисити для создания известности и популярности среди общественности.

Цель работы – исследовать использование технологий паблисити в учреждениях социально-культурной сферы.

В соответствии с поставленной целью, в работе следует решить следующие задачи:

  • изучить теоретические принципы формирования паблисити;

  • проанализировать концепцию приоритетного регионального проекта «Культура Омской области» как программу паблисити;

  • рассмотреть кампанию паблисити в процессе издания Полного собрания сочинений Ф.М. Достоевского;

  • изучить деятельность в сфере паблисити ГУК «Омская филармония»;

  • исследовать пресс-релизы учреждений культуры и оценить их результативность.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что уровень привлекательности учреждений социально-культурной сферы повышается при использовании в их деятельности технологий паблисити.

Методы исследования: изучение и анализ литературы, контент-анализ, включенное наблюдение, интервью.

База исследования – Министерство культуры Омской области и подведомственные ему учреждения.

Практическая значимость дипломного исследования заключается в рекомендациях по использованию технологий паблисити в учреждениях социально-культурной сферы. Проведенные исследования помогут в практической деятельности работников культуры.

Структура дипломной работы определяется целью и задачами исследования. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.