Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О_5 (Осень 2012) Программа курса.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
178.69 Кб
Скачать

Цели и задачи дисциплины «Проблемы теории государства и права»

Целью и задачами учебного курса «Проблемы теория государства и права» являются подготовка специалиста в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (ГОС ВГ1О), формирование определенных навыков и умений, в приобретении определенной суммы знаний, соотнесенные с общими целями основной образовательной программы (ООП), овладение студентами знаниями об общих и специфических закономерностях происхождения, развития и функционирования государства и права, формирование у них целостного восприятия государственности как необходимой формы существования социально-дифференцированного общества.

Задачами курса являются выработка у студентов умения самостоятельно анализировать специальную общетеоретическую научную литературу и давать ей адекватную научную оценку, правильно толковать и применять нормативные правовые акты и другие источники юридических норм, овладеть основами юридической техники.

В системе юридических знаний теория государства и права является базовой методологической наукой. Цели ее изучения:

  • усвоить комплекс общих знаний о государственно-правовых явлениях;

  • получить представление об основных категориях, отражающих особые свойства государства и права;

  • уяснить значение общетеоретических знаний для последую­щей практической деятельности.

Курс «Проблемы теории государства и права» имеет еще одну цель - формирование у студентов правового мировоззрения. Задачами данной учебной дисциплины являются:

  • совершенствование у студентов навыков и приемов самостоятельной работы с научным и законодательным материалом;

  • изучение основных закономерностей и тенденций развития государственно-правовой формы организации общества;

  • формирование у выпускников высокой правовой культуры и профессионального мышления, подготовки к государственной аттестации специалиста-правоведа.

Требования к знаниям, умениям и навыкам, которыми должны овладеть студенты, изучающие теорию государства и права, заключаются в следующием. Студенты должны научиться:

  • надлежащим образом использовать методологию познания государства и права, в полном объеме овладеть понятийным аппаратом юриспруденции;

  • давать адекватную научную оценку различным общетеоретическим научным концепциям;

  • правильно толковать и применять нормативные пра­вовые акты и иные источники юридических норм;

  • юридически правильно квалифицировать факты и обстоя­тельства;

  • разрабатывать документы правового характера, осущест­влять правовую экспертизу нормативных актов, давать квалифи­цированные юридические заключения и консультации;

  • принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом;

  • вскрывать и устанавливать факты правонарушений, опреде­лять меры ответственности и наказания виновных; предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав;

  • ориентироваться в специальной литературе.

2). Программа дисциплины «Проблемы теории государства и права»

Утверждена ученым советом юридического факультета ОмГУ им. Ф.М. Достоевского 21.09.2006 г.

Тема 1. Теория государства и права как наука

Объект и предмет теории государства и права. Причины возникновения общетеоретической науки о государстве и праве и основные этапы ее развития.

Методология теории государства и права, ее особенности в советский период развития отечественной науки и в настоящее время. Проблема методологического плюрализма в современной отечественной теории государства и права. Проблема деидеологизации общетеоретических исследований государства и права. Критерии истинности знаний о государстве и праве.

Структура теории государства и права. Теория государства и права как учебная дисциплина.

Источники теории государства и права. Основные научные школы и направления.

Тема 2. Понятие государства

Современная наука о причинах происхождения государства. Критерии (основания) классификации научных подходов к понятию государства: особенности в объяснении причин происхождения государства; особенности истолкования сущности государства; особенности в характеристике соотношения общества и государства (субстрата государства).

Основные подходы к соотношению государства и общества: проблема субстрата государства. Государство как универсальная форма (тип) социально-дифференцированного общества и государство как страна: понятие и признаки. Государство и экономика. Государство и политическая сфера общественной жизни. Государство и государственность.

Государственная власть. Властеотношения. Легитимность и легальность государственной власти. Соотношение государственной и публичной власти.

Проблема сущности государства. Понятие и классификация функций государства. Факторы, влияющие на эволюцию функций государства. Соотношение функций государства и функций права.

Проблема исторических типов государства. Учение об исторических типах государства в отечественной юридической науке в советский период ее развития: его положительные стороны и основные недостатки. Современные подходы к характеристике исторических типов государства. Государства добуржуазного и буржуазного исторических типов: особенности их сущности, функций и формы. Проблема государства социалистического исторического типа.

Тема 3. Понятие права

Современная наука о причинах происхождения права. Критерии (основания) классификации научных подходов к понятию права: особенности в объяснении причин происхождения права; особенности истолкования сущности права; особенности в характеристике основной формы выражения и существования права (субстрата права).

Проблема субстрата права. Нормативный, социологический, психологический и синтетический подходы к субстрату права (типы правопонимания), закономерности их возникновения и развития.

Проблема признаков права. Существенные и несущественные, общие и специфические признаки права. Право и экономика. Право и политика. Право и культура.

Сущность права. Диалектико-материалистическое истолкование сущности права. Принципы права: понятие, функции, классификация.

Функции права: понятие и виды. Факторы, влияющие на эволюцию функций права. Функции права и функции государства.

Проблема исторических типов права. Учение об исторических типах права в отечественной юридической науке в советский период ее развития: его положительные стороны и основные недостатки. Современные подходы к характеристике исторических типов права. Право добуржуазного и буржуазного исторических типов: особенности их сущности, функций и источников. Проблема права социалистического исторического типа.