Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы права листок.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
41.73 Кб
Скачать

Гражданская правоспособность как способность иметь гражданские нрава и обязанности признается в равной степени за всеми гражданами «способность гражданина возникает в момент сю рождения и прекращается его смертью. Объем правоспособности всех граждан одинаков.

Гражданская дееспособность - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права создавать :сбя гражданские обязанности и исполнять их Гражданская дееспособное!ь возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т е. по достижении 18-летнего возраста В определенных случаях гражданская дееспособность может возникнуть и до наступления 18 лег - в случае эмансипации когда несовершеннолетний работает по трудовому договору с согласия родителей усыновителей или попечителей. занимается предпринимательской деятельностью, при вступлении в брак до 18 лет.

объекты Гражданских прав - веши, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные нрава, работы и услуги, охраняемая информация, исключительно на результаты своей деятельности (интеллектуальная собственность), нематериальные блага. Объекты гражданских нрав классифицируются на оборотоспособные (свободные ожидаемые и переходящие от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства либо иным способом), ограниченно оборотоспособные (объекты могут принадлежать отдельным участникам оборота либо когда их нахождение в обороте обусловлено специальным разрешением) и объекты. изъятые из оборота (быть предметом сделок (ядерная энергии, недра, воздушное пространство)). Различают движимые и недвижимые вещи, делимые и неделимые, потребляемые и непотребляемые. индивидуально-определенные и определяемые родовыми признаками, главная вещь и принадлежность.

Признание гражданина недееспособным, опека, попечительство, патронаж.

Гражданин может быть признан недееспособным вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия), когда он не может понимать значения своих действий или •водить ими. Признание гражданина недееспособным осуществляется только судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над такими гражданами устанавливается опека. От имени такого гражданина все действия совершает опекун. Отношения опеки и попечительства имеют своей целью защитить права и интересы несовершеннолетних детей, а также личные и имущественные права совершеннолетних лиц, которые вхилу закона ограничены или лишены дееспособности устанавливается над малолетними, а также над гражданами. признанными недееспособными/ Опекуны явл. представителями подопечных и совершают от их имени все необходимые сделки.

Сделки

Сделки это действия граждан и юридических лиц. направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Основные черты сделок: сделок - это правомерное действие;

сделка - это целевое действие, т.е. направленное на достижение определенной правовой цели. Внешнее выражение воли в форме, доступной восприятию, называется волеизъявлением. Воля может выражена устно, письменно, с помощью конклюдентных действий (компостирование проездного талона в общественном транспорте), при помощи молчания (продление договора аренды при олженни пользования арендованным имуществом арендатором по истечении срока договора, если ист возражений арендодателя):

Сделка всегда направлена на достижение правовой цели я виде возникновения, изменения, прекращения гражданских прав и обязанностей Типичная для данною вида сделок правовая цель вается основанием сделки.

В зависимости от числа сторон сделки выделяют односторонние, двусторонние и многосторонние сделки. Примером односторонней сделки может быть завещание, посторонней договор аренды. », многосторонней - догооор о совместной деятельности. Но степени связанности с их основаниями сделки делятся на абстракт» » ic (оторванные от оснований) и ка> зальные В зависимое ш от соответствует ли обязанности одной из сторон, встречная обязанность другой стороны, сделки делятся па во)мсзлные и бе возмездные Если для заключения сделок лостаючно i шиь (шеимя сторон, то это консенеуальная сделка. Если же требуется еще и передача имущества, то это реальная сделка. Условные сделки ставят возникновение сторон нрав и обязанностей в зависимости от какого-либо факта, относительно которого неизвестно, наступит он или нет.

Действительность сделки означает ее соответствие правовым требованиям и как следствие - возможность породить именно тс правовые последствия, к которым стремились стороны при ее свершении

Существует три формы сделки – устная письменная и нотариальная. Устно могут совещаться все сделки для которых не установлена иная форма. Письменная форма обязательна, если хотя бы одной из сторон является юридическое лицо; либо сделка заключается на сумму свыше 10 минимальных размеров оплаты труда.