Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
etika.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
6.25 Mб
Скачать

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию

ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»

Учебно-методический комплекс

По дисциплине:______________биоэтика__________________________

Преподаваемой на кафедре___философии и гуманитарных наук_____

Для студентов __________ педиатрического ___________факультета

Раздел 3

Методические рекомендации для студентов, в том числе для самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы

Ижевск- 2008

Тема 1. Сущность морали и профессиональной этики. 2 часа

Цели.

  1. Организационная. Ознакомиться с требованиями к изучению курса, условиями аттестации, учебно- методическими материалами, получить долгосрочные задания для самостоятельной подготовки

  2. Учебная. Обсудить проблемы происхождения, сущности и функций морали, этики, профессиональной этики, используя материалы лекции.

Задачи.

  1. Выбрать темы для самостоятельной работы над рефератами ко всем последующим темам, используя списки в методических рекомендациях.

  2. Выступить с устными ответами по вопросам семинарского занятия и обсудить спорные аспекты темы.

Вопросы для повторения .

Отвечая на вопросы следует вспомнить информацию из курса истории медицины и философии.

  1. Когда жил Гиппократ и каковы принципы его кодекса медицинской этики ?

  2. Когда жил Аристотель и основоположником каких наук он является?

Вопросы для подготовки к занятию и опроса.

  1. Происхождение, предмет и функции этики. Профессиональная этика, виды и функции. Врачебная этика, происхождение и функции. Принципы классической врачебной этики

  2. Сущность и функции морали. Мораль и обычай. Мораль и право. Социологическая, религиозная, космологическая, натуралистическая концепции источника морали.

  3. Общечеловеческие заповеди морали. Мораль и религия. Моральное принуждение и насилие в истории нравов. Талион и золотое правило нравственности. Золотое правило нравственности в деятельности медицинского работника.

Тестовые задания.

  1. Теория, описывающая законы нравственного бытия: а) эстетика;

б) этика;

в) онтология.

2) Основоположник теоретической этики: а) Сократ; б) Пифагор; в) Аристотель.

3) Термин мораль вошёл в европейские языки из: а) санскрита; б) латыни; в) греческого языка.

  1. Внутреннее самопринуждение к выполнению норм присуще:

а) обычаям;

б) праву; в) морали.

5) Государство принуждает к выполнению: а) обычаев; б) норм права; в) моральных заповедей.

  1. Натуралистическая точка зрения на происхождение морали: а) мораль дана людям богом; б) мораль уходит корнями в инстинкты животных; в) мораль возникает в результате стихийного отбора в процессе общения людей социально целесообразных норм; г) мораль есть проекция космического закона на человеческие отношения.

  2. Мораль возникла в обществе: а) первобытных охотников; б) патриархальных скотоводов и земледельцев; в) индустриальных рабочих.

  3. Внешние формы поведения, выражающие взаимное уважение людей:

а) этика; б) этикет;

в) мораль.

  1. Наиболее широкое по объёму понятие: а) профессиональная этика;

б) медицинская этика;

в) биомедицинская этика.

  1. Впервые сформулировал и записал золотое правило нравственности: а) Аристотель; б) Гиппократ; в) Конфуций.

Основные идеи темы.

Этика – это теория морали, описывающая её происхождение, сущность, функции. Нормативная этика описывает принципы и нормы морали, обязательные к исполнению для данной социальной группы или сообщества людей. К нормативной этике относится профессиональная этика, которая существует только в тех видах деятельности, в которых объектом профессионального воздействия являются люди, живые существа, природа. Самой развитой и древней формой профессиональной этики является медицинская этика, принципы которой частично стали эталоном для становления других форм профессиональной этики.

Мораль как институт регуляции межличностных отношений существовала у человечества не всегда, она формируется в обществе параллельно становлению частной собственности и социального неравенства. С возникновением государственности появляется право, которое наряду с моралью также становится институтом регуляции противоречивых человеческих интересов. В современном обществе медицинская этика тесно переплетается с медицинским правом. Система ценностей, заложенная в основу морали существует в форме принципов и норм, которые не напрямую регулируют поступки людей, а через контроль мотивов. За человеком, в отличие от обычая, остаётся свобода выбора поступка. Мораль, формируя добрые мотивы, не физически, а психически, через механизмы моральной ответственности, принуждает человека к должному поведению. У вех народов во всех обществах, находящихся на стадии распада родоплеменного общества формируются однотипные моральные нормы, общечеловеческие заповеди морали, которые закрепляются в религиях человечества и в религиозной этике сохраняются для человечества тысячелетиями. Некоторые общечеловеческие моральные нормы сформировались в период распада рабовладельческого общества и были первоначально осознанны философами и выдающимися деятелями человечества, а затем вошли в систему религиозных кодексов этики, таковы является золотое правило нравственности. Нормы медицинской этики формируются по мере становления профессиональной медицины.

Обязательная литература

Реверчук, И.В., Левина, В.Н. Методология и психология клинического исследования: уч. пособ. – Ижевск, 2007, 108с.,Гл. «Планирование этической корректности в схеме дизайна клинического исследования».

Уильямс Дж.Р. Руководство по медицинской этике/ Под ред. Ю.М. Лопухина, Б.Г. Юдина, Л.А.Михайлова; пер. с англ. Булыгиной Т.В., Васильевой Л.Л. ГЭОТАР-Медиа, 2006, С.115-120, 126.

Левина, В.Н. Биоэтика: методические рекомендации для самостоятельной подготовки к семинарским занятиям. – Ижевск: ГОУ ВПО «Ижевская медицинская академия, 2005, 48с.

Положение об этической экспертизе биомедицинских исследований /сост. Н.А. Кирьянов, В.Н. Левина. Ижевск, 2006. – 44с.

Лопатин, П.В. Карташова О.В. Биоэтика: учебник/ Под ред. П.В. Лопатина – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005. – 240с.

Кэмпбелл, А. Джиллет, Г. Джонс, Г. Медицинская этика: Пер. с англ: Учеб. Пос. /Под ред. Ю.М. Лопухина, Б.Г. Юдина. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004.

Силуянова, И.В. Биоэтика в России: ценности и законы – М.: ЗАО «Литера», 1997.

Введение в биоэтику  Под ред. Б.Г. Юдина.- М.: Прогресс, 1998

Дополнительная литература.

Алексеев Н.Н. Религия, нравственность, право// Человек, 2006 – С.132-148.

Бакштановский В.И. Согомонов Ю.В. Профессиональная этика: социологические ракурсы// Социологические исследования, 2005, №8.

Гусейнов А.А. Апресян Р.Г. Этика – М. :Герардика,1998. – 461с.

Гусейнов А. А. Великие моралисты – М.: Республика,1995.- 351с.

Гусейнов А.А. Золотое правило нравственности – М.: Молодая гвардия, 1998.

Иванюшкин А.Я. Профессиональная этика в медицине. - М.: Медицина, 1990.- 224с.

Левина, В.Н. Биоэтика: методические рекомендации для самостоятельной подготовки к семинарским занятиям. – Ижевск: ГОУ ВПО «Ижевская медицинская академия, 2005, 48с.

М.Н. Малеина. Человек и медицина в современном праве. – М.: Бек, 1995.

Мишаткина Т.В. Три круга этики//Человек, 2006,№5, С.89-98.

Реале Д. Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Античность. – С. – П.: Петрополис, 1994. – 336с. Гл. 5, 12.

Синицын В.Е., Тимонина Е.А. Интернет для врача // http://www.doctor.az/index.php?act=servermaps,03.12.2007.

Уильямс Дж.Р. Руководство по медицинской этике/ Под ред. Ю.М. Лопухина, Б.Г. Юдина, Л.А.Михайлова; пер. с англ. Булыгиной Т.В., Васильевой Л.Л. ГЭОТАР-Медиа, 2006, С.115-120, 126.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]