Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы социальной психологии.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
9.62 Mб
Скачать

129

Предисловие

Данная книга посвящена методам современной психологии, которые впервые в отечественной социально-психологической литературе описываются здесь в таком развернутом виде. В то же время авторы книги — преподаватели и сотрудники кафедры социальной психологии Ленинградского университета, естественно, не претендуют на исчерпывающий обзор всех ныне применяемых социальными психологами методов.

Прежде всего, в работе рассматриваются методы, методологические и процедурные вопросы эмпирического социально-психологического исследования, а также проблемы моделирования и аппаратурно-технического обеспечения в социальной психологии. При этом авторы опирались не только на свой исследовательский опыт, но и учитывали современный уровень использования аналогичных методов в нашей стране и за рубежом. В книге делается попытка упорядочить методы социальной психологии, некоторые из них описываются впервые в нашей социально-психологической литературе или излагают не так полно и обстоятельно.

Как известно, почти все методы, применяемые в социальной психологии в настоящее время, фактически являются междисциплинарными. Тем не менее, специфика теоретико - методолоческого аппарата каждой науки накладывает достаточно выраженный отпечаток на практику любого междисциплинарного метода в своей сфере. Авторы в первую очередь пытались подчеркнуть особенности применения описываемых методов именно в социальной психологии. Однако они затрагивают немало вопросов, интересных и для представителей других отечественных наук. Книга предназначается студентам, аспирантам, научным сотрудникам и преподавателям, занимающимся социальной психологией, а также представителям смежных наук, прежде всего социологии, педагогики и журналистики.

Авторами глав и разделов являются: глава I — кандидат психологических наук, доцент А.Л. Свенцицкий, кандидат психологических наук В.Е. Семенов; глава II, § 1 — кандидат психологических наук А.А. Ершов, § 2 — кандидат психологических наук В.В. Бойко; глава III— В.Е. Семенов; глава IV — А.Л. Свенцицкий; глава V, § 1 и § 3 — кандидат психологических наук, доцент И.П. Волков, § 2 — кандидат психологических наук, доцент В.Н. Панферов, кандидат психологических наук Э.С. Чугунова; глава VI— В.Н. Панферов, кандидат психологических наук В.П. Трусов; глава VII — доктор психологических наук, профессор Е.С. Кузьмин, научный сотрудник В.А. Богданов; приложение, § 1 — кандидат психологических наук Н. Н. Обозов, § 2 и § 4—инженер Н. А. Васильев. § 3 — В.В. Бойко.

Редакторы благодарят сотрудников кафедры социальной психологии О.С. Михалюк и А. Ю. Шалыто за активную помощь в работе над книгой.

Г л а в а I.

Социально-психологическое исследование (вопросы методологии и процедуры)

Марксистская социальная психология как наука входит в систему современной психологии наряду с другими ее отраслями. В силу этого социальная психология опирается на основные методологические принципы марксистской психологической науки: принцип детерминизма, принцип единства сознания и деятельности, принцип развития сознания в деятельности. Фундаментом этих принципов является диалектико-материалистическая методология.

В соответствии с принципом детерминизма сознание человека обусловлено общественным бытием. Применительно к социальной психологии это означает, что социальное окружение, существующее в виде «микросреды» и «макросреды», оказывает определяющее влияние на сознание личности и группы, формирование потребностей, установок, отношений, интересов, ценностных ориентаций индивидов и группы в целом. Рассматривая вопрос о соотношении воздействий микро- и макросреды в каждом конкретном случае, необходимо, прежде всего, подчеркнуть роль общественно-экономической формации, в условиях которой находится общество. «Совершенно очевидно, что во взаимоотношениях микро - и макроусловий, непосредственных и опосредованных влияний, решающее значение имеют макроусловия и опосредованные влияния. Однако специфика микро- и непосредственной сферы общения накладывает свой узор, определяет конкретную инструментовку и механизм формирования социально - психологических явлений».1

Принцип единства сознания и деятельности означает, что они образуют органическое целое — не тождество, но единство. Сознание и деятельность взаимосвязаны и взаимообусловлены.

1 Кузьмин Е. С. Основы социальной психологии. Л., 1967, с. 15

2 Рубинштейн С. Л. Основы психологии. М., 1935, с. 51

Человек осуществляет ту или иную деятельность на основе соответствующих актов сознания, обеспечивающих целенаправленность его действий и постоянный контроль за их осуществлением. В то же самое время деятельность человека оказывает формирующее влияние на сознание. Отсюда следует, что сознание человека можно изучать посредством анализа его деятельности, образцов поведения, и такой исследовательский подход осуществляется как в общей, так и в социальной психологии.

Принцип развития сознания в деятельности означает, что сознание каждой отдельно взятой личности представляет собой продукт, как исторического развития человечества, так и индивидуального развития данной личности. «Диалектико-материалистическое понимание психического развития устанавливает зависимость последнего от трудовой деятельности, обучения, игры. Усвоение общественного опыта, которое при этом происходит, и выступает в качестве специфической для человека формы психического развития».3 В рамках социальной психологии этот принцип также находит свое применение, например при изучении формирования личности в зависимости от ее официальных и неофициальных ролей.

Наряду с указанными общими методологическими принципами марксистская социальная психология имеет в своей основе и собственные специфические принципы, которые еще находятся в стадии формулирования и дискуссионного обсуждения.4

Рассматривая социальную психологию как психологическую науку, нельзя игнорировать ее тесные связи с марксистской психологией. Отсюда следует, что «система понятий марксистской социальной психологии должна быть согласована с системой понятий общей психологии и социологии».5 Построение такой системы понятий является сейчас одной из важнейших проблем марксистской социальной психологии. Для решения этой проблемы необходимо рассматривать марксистскую социальную психологию как систему научного знания, выделяя ее структурные элементы и анализируя их функциональные взаимосвязи.6

Несмотря на дискуссионность вопроса о предмете марксистской социальной психологии, число исследований, проводимых в области социально-психологической проблематики, из года в год неуклонно растет.

3 Общая психология. Под ред. А. В. Петровского. М., 1970. с. 70.

4 См.: Кузьмин Е. С. К вопросу о социальной психологии. — В кн.: Проблемы общей и индустриальной

психологии. Л„ 1963, с. 144—146; Парыгин Б. Д, Социальная психология как наука, Л., 1965. с. 80—84;

Ковалев А, Г. Курс лекций по социальной психологии». М„ 1972, с. 12—15.

5 Платонов К.К. Личность как объект социальной психологии—В кн.: Методологические проблемы

социальной психологии. М.. 1975, с. 72.

6 Заслуживающая внимания попытка построения системы социальной психологии как науки предпринята Б.

Д. Парыгиным (с«.: Парыгин Б, Д. Основы социально-психологической» теории. М., 1971, с. 26—38).

При этом важно подчеркнуть, что современный этап развития марксистской социальной психологии характеризуется все большим вниманием к методологическим аспектам социально-психологического исследования. Наиболее плодотворный путь развития системы социально-психологического знания — это сочетание исследовательской практики и рефлексии этой практики самим исследователем».7

В социальной психологии различают три уровня исследования: экспериментально-эмпирический, теоретический и философско-методологический.8

Экспериментально-эмпирический уровень представляет собой процесс сбора первичной информации, фиксирующей социально-психологические факты, и описание полученных данных, обычно в рамках определенных теоретических построений.

Теоретический уровень исследования обеспечивает объяснение данных экспериментально-эмпирического изучения путем соотнесения их с результатами других научных работ. На этой ступени строятся концептуальные модели социально-психологических процессов. Обоснованность модели зависит от того, насколько в ней сочетаются индуктивный и дедуктивный выводы, т. е. построение модели не только на экспериментально-эмпирической, но и теоретической основе.

Философско-методологический уровень социально-психологического исследования затрагивает всю систему общественной психологии как объекта исследования, рассматривает структуру этой системы и ее элементы. На этой ступени определяется соотношение социально-психологических категорий, что в итоге обеспечивает связь и взаимовлияние всех трех уровней исследования. Философско-методологический уровень исследования дает мировоззренческое обобщение полученных результатов на основе классового партийного подхода.

Несмотря на то, что современная социальная психология располагает весьма обширным арсеналом методов, проблема методов остается чрезвычайно актуальной.9. До сих пор нет удовлетворительной их классификации. Авторы предлагают скорее простые перечни методов, причем разные авторы предлагают различные перечни. Так, Е. С. Кузьмин, уделивший наибольшее внимание методам социальной психологии в отечественной литературе, выделяет такие методы, как наблюдение, эксперимент и опрос (включая анкетирование, интервью, социометрию и полярные профили). 10

7 Андреева Г.М. Методологические проблемы социально-психологического исследования. — «Вопросы

психологии», 1975, № 2. с. 56.

8 См.: Социальная психология. Краткий очерк. Под ред. Г. П. Предвечного и Ю. А. Шерковина. М.,1975, с.29.

9 Бодалев А. А. Социальная психология и психологическая теория.— В кн.: Социальная психология и

социальное планирование. Л., 1973, с. 99 – 100.

10 Кузьмин Е. С. Основы социальной психологии, с. 27-44.

Некоторые авторы вообще выделяют только две группы методов — экспериментальные и различные виды наблюдения. Характерно, что во всех случаях, по сути, не выдвигается каких-либо обоснований того или иного списка методов и рассматриваются только методы эмпирических социально-психологических исследований, точнее, методы сбора первичной информации.

По нашему мнению, прежде всего, необходимо более четко систематизировать методы современной социальной психологии. При этом представляется спорным выделение в специальный класс методов обработки и анализа первичных данных, так как они принадлежат к сфере логики и математики, и относятся скорее к технической стороне тех или иных социально-психологических методов. В сущности любой метод сбора первичной информация в социально-психологическом исследовании уже несет в потенции ту или иную программу обработки, хотя бы минимальную (например, частотные и процентные распределения выделенных единиц содержания документов или ответов на вопросы анкеты и т. п.). Учитывая выше сказанное, попытаемся упорядочить методы современной социальной психологии следующим образом:11