Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для преподавателя.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
27.83 Кб
Скачать

Аппендицит.

Острое воспаление червеобразного отростка слепой кишки. Летальность в ранние сроки беременности 0,3%, в поздние до 30%. Острый аппендицит в ранние сроки не отличается от такового у небеременных. Начинается с острых болей в эпигастрии или в пупке, или по всему животу, через несколько часов боль локализуется в правой подвздошной области; тошнота, рвота, температура субфебрильная; язык обложен серым налетом, суховат; тахикардия; живот вздут, напряжен, болезненный в правой подвздошной области, не участвует в дыхании; положительные симптомы раздражения брюшины. При переходе из катарального в флегмонозный состояние ухудшается: симптомы интоксикации, усиление боли, повышение температуры, увеличение лейкоцитов с нейтрофильным сдвигом, на 2-е сутки происходит перфорация аппендикса, развивается перитонит или аппендикулярный инфильтрат.

В конце 2 и 3 триместров аппендицит устанавливается в деструктивных его формах или перитоните. Изменяется топография аппендикса – смещение к почке, мочеточнику, желчному пузырю, позвоночнику. Воспалительный процесс распространяется на париетальную брюшину, на матку, плодное яйцо. Развиваются преждевременные роды, гибель плода. Процесс быстро прогрессирует при отсутствии типичных симптомов. Боли могут смещаться в поясничную область, правое подреберье. Мышечная защита, раздражение брюшины могут отсутствовать, быстро нарастает интоксикация, нейтрофильный лейкоцитоз.

Дифференциальный диагноз: в ранние сроки с рвотой беременных, острыми гинекологическими заболеваниями; в поздние – с пиелонефритом, почечной коликой, холециститом, панкреатитом, кишечной непроходимостью.

Лечение: срочная операция, при перитоните и больших сроках предварительно проводят кесарево сечение; антибиотики, дезинтоксикация и др.

Острая кишечная непроходимость.

У беременных развивается динамическая непроходимость (спастическая, паралитическая), механическая, обтурационная (сдавление опухолью, глистная инвазия, капростаз), странгуляционная (заворот кишки, перегибы, инвагинация).

Причины как у небеременных, но имеет значение изменение положения матки (выход из малого таза), быстрое уменьшение после родов. Чаще встречается во 2-ой половине беременности.

Клиника:

- внезапные схваткообразные, реже постоянные боли в животе;

- задержка газов, стула, тенезмы, рвота пищей, затем желчью;

- вздутие, ассиметрия живота;

- видимая перистальтика;

- брюшная стенка мягкая;

- шум плеска в приводящей кишке;

- кровь и слизь в кале;

- пустая прямая кишка;

- осложняется мертворождением, невынашиванием.

Диагностика: анамнез, клиника, УЗИ.

Диагностика сложна у беременных, т.к. матка занимает всю брюшную полость – симптомы неотчетливо выражены, появляются поздно.

Наиболее отчетливо: рвота, задержка стула, газов, интоксикация, шок, иногда расценивается как прерывающаяся беременность.

Из-за поздней диагностики прогноз неблагоприятный, смертность до 50%, мертворождение до 75%.

Лечение: вначале консервативное, при отсутствии эффекта – операция с одновременным кесарево сечением.