Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология пособие 186.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
29.73 Mб
Скачать

Содержание

Введение

4

Экология как наука

6

Возникновение глобальных проблем окружающей среды

8

Уровни биологической организации и трофические связи живого

15

Взаимоотношения организма и среды

27

Биосфера: свойства, структура

38

Круговорот веществ в природе

48

Функционирование биосферы

56

Демографические проблемы Земли

58

Природные ресурсы

61

Влияние деятельности человека на атмосферу

67

Влияние деятельности человека на гидросферу

75

Экология и здоровье человека

79

Экологические принципы рационального использования природных ресурсов и охраны природы

86

Основы экономики природопользования

92

Основы экологического права и профессиональной ответственности

98

Экологический мониторинг

102

Экологические стандарты и нормативы

105

Экозащитная техника и технологии

111

Международное сотрудничество в области охраны ОПС

134

Выживание человечества? (вместо заключения)

140

Приложение

145

Методологические пояснения

167

Рекомендуемая литература

178

Введение

В начале ХХ века академик В.И. Вернадский отмечал “человек настоящего времени представляет из себя геологическую силу, и сила эта сильна именно тем, что она возрастает, и предела её возрастания нам не видно...”. В конце второго тысячелетия от рождества Христова над обществом нависла угроза глобального экологического кризиса. Вне зависимости от политического устройства и экономической ситуации в странах решение экологических проблем сегодня одинаково важно для всех людей планеты. Предотвратить глобальную катастрофу возможно только воспитав экологически грамотного человека. А это означает, что на всех уровнях образования обязательным предметом изучения становится дисциплина «Экология».

В 1994 г. Министерством образования России были утверждены два направления высшего экологического образования:

  • фундаментальное экологическое образование;

  • инженерное экологическое образование.

И с этого же года в учебные планы всех технических дисциплин было введено обязательное изучение экологии.

Экологическое образование в России традиционно велось на пересечении естественных и социально-экономических наук.

В 1997 г. на уровне Правительства РФ была разработана и утверждена Концепция экологического образования, включающая в себя следующие базовые принципы:

1. Гуманизация выражает идею формирования человека способного к экологически целесообразной деятельности с установкой на сохранение жизни на Земле, спасению человечества от экологических катастроф.

2. Научность предусматривает высокий уровень информированности по вопросам экологии.

3. Взаимосвязанность раскрытия глобальных, региональных и локальных аспектов экологии с тем чтобы учащиеся «мыслили глобально, а действовали локально».

4. Интеграция естественнонаучных, нравственно-эстетических и других взаимодействий выражается в тесной связи теоретического и практического обучения и воспитания.

5. Непрерывность предусматривает поэтапную и постепенную организацию экологического образования и воспитания во время всего обучения (в т.ч. и после окончания вуза).

6. Систематичность предусматривает системную организацию экологического образования на основе таких компонентов, как цели, содержание приёмы и средства обучения.

Преподавание и изучение дисциплины "Экология" студентами базируется, в основном, на знаниях, полученных при обучении в средней школе. Нередко в этом курсе вместо фундаментальных знаний о природе учащимся дают только основы экологических знаний. Однако в период экологического кризиса, особенно важно заполнить пробел в общем фундаментальном естественно-научном образовании студентов.

Цель учебного пособия – способствовать формированию у студента представления о человеке как о части природы, о самоценности всего живого и невозможности выживания человечества без сохранения биосферы. После изучения курса студент должен не только иметь представление о взаимоотношениях организмов со средой обитания, структуре биосферы, её эволюции, глобальных проблемах окружающей природной среды, но и уметь прогнозировать результаты своей профессиональной деятельности с учётом прямых и многочисленных косвенных последствий для биосферы.

Экология представляет собой междисциплинарную область знаний, тесно связанную с другими естественными науками, и читатель сталкивается с большим количеством новых понятий, терминов и их синонимов, относящихся к самым разнообразным областям современных научных знаний. Поэтому для того чтобы читатель мог правильно в них ориентироваться в данное учебное пособие включены некоторые сведения из дисциплин “География”, “Геология”, “Геохимия”, “Почвоведение”, ”Биология” и некоторых других.

Содержание учебного пособия соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения, примерной программой дисциплины и рекомендациями УМО по специальности.