экномика_предпиятия
.docxМинистерство Российской Федерации по связи и информатизации
Сибирский Государственный Университет Телекоммуникаций и Информатики
Межрегиональный центр переподготовки специалистов
Контрольная работа
по предмету
«Экономика предприятия»
Вариант № 1
Выполнил:
слушатель
Проверил:
Преподаватель
Смирнов А.О.
2012
Задача 1
Определите объем товарной, валовой и реализованной продукции исходя из следующих данных:
Показатели |
Сумма, млн. руб. |
1 |
|
1. Выпущено изделий для реализации на сторону |
45,0 |
2. Прочая продукция для реализации на сторону |
2,5 |
3. Стоимость выполненных на сторону работ |
0,9 |
4. Стоимость полуфабрикатов для реализации на сторону |
1,5 |
5. Стоимость основных фондов собственного производства |
1,3 |
6. Стоимость незавершенного производства - на начало периода - на конец периода |
0,06 0,2 |
7. Остатки готовой продукции на складах - на начало периода - на конец периода |
0,3 0,4 |
Объем товарной продукции:
Тп = 45 + 2,5 + 0,9 + 1,5 + 1,3 = 51,2 млн. рублей
Объем валовой продукции включает общий объем работ, намеченных к выполнению или выполненных независимо от места нахождения потребителя и степени готовности продукции
Вп = Тп – Ннг + Нкг,
где Ннг и Нкг - стоимость незавершенного производства на конец и начало периода соответственно.
Вп = 51,2– 0,06 + 0,2 = 51,34 млн. рублей
Объем реализованной продукции является одним из основных показателей, по которому оцениваются результаты производственно - хозяйственной деятельности предприятия
Рп = Онг + Тп - Окг ,
где Онг и Окг - остатки нереализованной продукции на начало и конец периода соответственно.
Рп = 51,2 + 0,3 – 0,4 = 51,1 млн. рублей.
Задача 2
На основании исходных данных представленных в таблицах 1 и 2 определите:
1) среднегодовую стоимость основных производственных фондов по средней хронологической
2) стоимость ОПФ на конец года;
3) стоимостные показатели использования основных производственных фондов (фондоотдачу, фондоемкость, фондовооруженность).
4) показатели обновления и выбытия основных производственных фондов.
Таблица 1 - Данные о движении основных производственных фондов на предприятии
Месяц ввода |
Стоимость вводимых основных фондов, тыс. руб. |
Месяц выбытия |
Стоимость выбывающих основных фондов, тыс. руб. |
февраль май август ноябрь |
405 560 720 125 |
март июнь октябрь ноябрь |
62 41 28 32 |
Таблица 2 - Основные экономические показатели деятельности предприятия
Показатели |
Значение по вариантам |
1 |
|
Стоимость основных фондов на начало года, т. руб. |
2900 |
Объем товарной продукции, т. руб. |
2681 |
Среднесписочная численность производственного персонала, ед. |
136 |
Для определения среднегодовой стоимости основных производственных фондов необходимо использовать формулу средней хронологической
-
Баланс основных фондов по полной стоимости составляется следующим образом
Фкг = Фнг + Фвв – Фвыб,
где Фнг, Фкг - полная стоимость основных фондов по состоянию на начало и конец года соответственно;
Фвв - стоимость вводимых в действие основных фондов;
Фвыб - стоимость выбывающих основных фондов.
Фкг = 2900 + (405+560+720+125) – (62+41+28+32) = 4547 тыс. руб.
Фнг = 2900 тыс. руб.
Фкг = 4547 тыс. руб.
Ф(1.02) = 2900 тыс. руб.
Ф(1.03) = 2900 +405 = 3305 тыс. руб.
Ф(1.04) = 3305 – 62 = 3243 тыс. руб.
Ф(1.05) = 3243 тыс. руб.
Ф(1.06) = 3243 + 560 = 3803 тыс. руб.
Ф(1.07) = 3803 – 41 = 3762 тыс. руб.
Ф(1.08) = 3762 тыс. руб.
Ф(1.09) = 3762 + 720 = 4482 тыс. руб.
Ф(1.10) = 4482 тыс. руб.
Ф(1.11) = 4482-28 =4454 тыс. руб.
Ф(1.12) = 4454 + 125 - 32 = 4547 тыс. руб.
Фсг = 4050,54 тыс. руб.
-
Стоимостные показатели использования основных производственных фондов:
Фондоотдача.
Фо = 2681/4050,54= 0,66 руб./руб.
Фондоемкость:
Фе = 1/0,66 = 1,52 руб./руб.
Фондовооруженность:
Фв = 4050,54/136 = 29,8 руб./чел.
Производительность труда:
Птр = 0,66 * 29,8 = 19,7 руб./чел.
-
Коэффициент обновления:
Кобн = (405+560+72+125)/ 4547 = 0,4
Коэффициент выбытия:
Квыб = (62+41+28+32)/ 2900 = 0,06
Задача 3
На основании исходных данных (таблица 3) о деятельности предприятия в текущем и изменений в плановом году определите:
1) Коэффициент оборачиваемости и загрузки оборотных средств, время одного оборота в днях в текущем году.
2) Коэффициент оборачиваемости и загрузки оборотных средств и их величину в плановом году.
3) Условное высвобождение оборотных средств в результате сокращения длительности одного оборота оборотных средств.
4) Прирост товарной продукции в результате ускорения оборачиваемости оборотных средств.
Таблица 3 - Исходные данные о деятельности предприятия
Показатели |
Значения по вариантам |
1 |
|
Объем товарной продукции, тыс. руб. |
2800 |
Прирост товарной продукции в плановом году, % |
3,5 |
Среднегодовые остатки оборотных средств, тыс. руб. |
260 |
Планируемое сокращение времени одного оборота, дни |
5 |
-
Коэффициент оборачиваемости:
Ко=2800/260=10,769
Продолжительность одного оборота в днях, год 360 дней:
Кд = 360/10,769 = 33,429
Коэффициент загрузки средств в обороте:
Кз = 260/2800 = 0,0928
-
Коэффициент оборачиваемости в плановом году:
Ко = 2803,5/260 = 10,782
Продолжительность одного оборота в днях:
Кд = 360/10,782 – 5 = 28,557 дн.
Коэффициент загрузки оборотных средств:
Кз = 260/2803,5 = 0,0927
-
Условное высвобождение оборотных средств в результате сокращения длительности одного оборота:
ΔО = (2803,5/260)*(33,429 – 28,557) = 52,53 дн.
-
Прирост товарной продукции в результате ускорения оборачиваемости оборотных средств:
ΔТп = 3,5
Задача 4
Определите общий процент снижения себестоимости и полученную экономию затрат в плановом периоде по сравнению с текущим под воздействием факторов, приведенных в таблице 4.
Таблица 4 - Плановое изменение показателей и значение себестоимости в текущем периоде
Показатели |
Значения по вариантам |
1 |
|
Прирост производительности труда, % |
5,0 |
Прирост средней заработной платы, % |
2,8 |
Прирост объема производства, % |
8,0 |
Снижение планового расхода материалов при неизменной цене, % |
3,2 |
Себестоимость в отчетном периоде, тыс. руб. |
365 |
Доля материалов в себестоимости продукции 0,6; заработная плата с отчислениями – 0,2.
-
Изменение величины себестоимости продукции от изменения производительности труда:
ΔIСпт = (1-1,028/1,05)*0,2 = 0,42%
-
Изменение величины себестоимости продукции от изменения объема производства:
ΔIСq = (1-1/1,08)*0,2 = 1,48%
-
Изменение величины себестоимости продукции от изменения норм и цен на материальные, ресурсы:
ΔICнц = (1-1/1,032)*0,6 = 1,86%
-
Общая величина изменения себестоимости продукции в плановом периоде составит:
ΔICобщ = 0,42 + 1,48 + 1,86 = 3,76%
-
Экономия затрат за счет снижения себестоимости производства продукции:
Э = 365*0,0376 = 13,4 тыс. рублей.