Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзамен_Экономика природопользования

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
37.34 Кб
Скачать

Министерство Российской Федерации по связи и информатизации

Сибирский Государственный Университет Телекоммуникаций и

Информатики

Межрегиональный центр переподготовки специалистов

Дисциплина

«Экономика природопользования»

Экзамен

Вариант № 3

Выполнил: слушатель гр. ФКТ-23

Проверил: преподаватель Кулешова Н. В.

2012

Билет № 3

1. Принципы функционирования экономики природопользования.

Ответ:

Экономика природопользования – это наука, изучающая экономическими методами процессы и результаты взаимодействия общества и природной среды, рассматривающая комплекс взаимосвязанных проблем рационального природопользования.

Главная задача экономики природопользования – преодоление ведомственного подхода и объединение отраслей экономики с целью реализации принципов оптимального взаимодействия общества и природы, формирования эколого-экономического мышления. В целом же она должна обеспечить переход общества на модель «устойчивого роста». Более конкретные задачи науки заключаются в поиске приемлемых форм экономической реализации собственности на ресурсы природы, в формировании экономического механизма природопользования на основе платного природопользования, рыночных рычагов посредством регулирования со стороны государства в лице социальных субъектов собственности на природные богатства.

Экономика природопользования формируется на принципах объективности, научности, историзма.

Можно еще так же заметить, что в условиях становления рыночных отношений создаются реальные предпосылки для рационализации природопользования, что связано с процессами повышения экономической самостоятельности предприятий, обеспечения принципов самоуправления регионов, дифференциации форм собственности и другими рыночными механизмами. Поэтому большой интерес для экономики природопользования представляют так называемые "рыночные" экономические науки — менеджмент, маркетинг, макро- и микроэкономика и др, из которых она черпает сведения об особенностях функционирования рыночной экономики и ее возможностях в оптимизации эколого-экономических отношений.

2. Экологические основы экономики природопользования.

Ответ:

Потребность в научном обосновании конкретных форм природопользования привела к формированию комплексной системы знаний о взаимоотношениях человеческого общества с природой Земли и, прежде всего, с ее биосферой. Концепция взаимодействия общества и природы получила название глобальной экологии — науки о структуре и функциях природы в целом. В настоящее время экология распалась на ряд научных отраслей и дисциплин, в основе которых лежат фундаментальные идеи биоэкологии.

Приоритетным направлением современных научных исследований является человек, его сохранение и развитие в условиях современной (кризисной) экологической ситуации. Речь идет о развитии такого междисциплинарного научного направления, как экология человека. Являясь социальным существом, человек остается существом биологическим и, следовательно, к нему применимы все основные экологические понятия.

Рядом с экологией человека находится социальная экология, объекты изучения которых очень близки (человек и человеческое общество). Разница в том, что социальная экология не охватывает биологической стороны жизни человека.

Понятие «окружающая среда» включает в себя и технические системы. Взаимодействие человека с техническими системами, особенности социально-биологических и производственных отношений человека в рабочей среде изучает эргономика. Это направление возникло на стыке наук о человеке и технических дисциплин в 1949 г. Процесс проникновения техники в жизнедеятельность человека продолжается, в результате «естественная» среда обитания человека в большой мере смешивается и замещается «искусственной».

Изучением функционирования человека в условиях «искусственной» среды занимается космическая экология. Новым направлением развития для экологии является сращивание ее с психологией, в результате чего формируется глубинная экология. В ее рамках человек идентифицируется не только с живыми (биотическими), но и с неживыми (абиотическими) компонентами.