Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
антропология умк.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
509.95 Кб
Скачать

СТАНДАРТЫ МГУТУ

___________________________________________________

Система вузовской учебной документации

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

им. К.Г. Разумовского

Кафедра педагогики и психологии

Рассмотрено на заседании кафедры

Протокол № 2 от 7 декабря 2010 г.

____Педагогика_и психология______

Наименование кафедры

__________________________________Шишов С.Е.

подпись

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор департамента по учебной и методической работе ______________________

___________Демидова С.И.

подпись

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Антропология»

Для специальности: 030301 (020400) «Психология»

формы обучения: ДФО , ВФО, ЗФО, ЗФОс

курса: 1,2

Москва - 2010

Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден и утвержден на заседании кафедры педагогики и психологии протокол № 2 от 7 декабря 2010 года.

Утвержден на заседании Ученого совета института Социально – гуманитарных технологий, протокол № 3 от 16 декабря 2010 года.

Авторы-составители: доцент кафедры педагогики и психологии Миляева М.В.

Рецензент: к.пс.н. Шанина Г.Е.

Зав. кафедрой педагогики и психологии: д.п.н., профессор Шишов С.Е.

Содержание:

Методические рекомендации…………….……………………………………4

Программа по курсу «Антропология»…………………………………….…..5

Темы контрольных работ ………………………………………………….....37

Список литературы …………………………………………………….……..38

Контрольные вопросы по курсу “Анатомия центральной нервной системы” ………………………………………………………………………………….27

Экзаменационные билеты …………………………………………………....32

Методические указания по выполнению контрольной работы……………39

Методические рекомендации

При изучении курса по антропологии необходимо овладеть основными понятиями антропологии, которые характеризуют изменения физического типа человека во времени и пространстве. В связи с этим раздел морфологии необходим для понимания принципов описания физического типа человека, когда рассматриваются проблемы происхождения человека и дифференциации современного человечества на отдельные расы. При рассмотрении вопросов эволюции человека следует обратить внимание на биологические и экологические предпосылки, обусловивших переход к прямохождению у древних предков человека. В связи с этим необходимо рассмотреть характеристику современных приматов и какие их представители, с точки зрения эволюционного развития, ближе к человеку. Данные об основных стадиях эволюции человека (антропогенеза) должны рассматриваться как проявления длительного непрерывного процесса, в котором отмечаются качественные изменения. Важным является знание сопряженности: хронологии, стадий антропогенеза, археологической культуры, место обитания и названия представителей соответствующих стадий эволюции человека. При изучении вопросов этнической антропологии следует понимать различия между понятиями раса, как биологической категории, и нация, этнос, как исторических категорий. Необходимо знать основные гипотезы формирования человеческих рас, время их возникновения. После изучения курса студенты пишут реферат, темы которых указаны в конце программы.

Программа по курсу «Антропология» Тема 1. Предмет антропологии

Определение. История антропологии. Основные разделы антропологии.

Термин «антропология» происходит от греческих слов антропос – человек и логос – наука и означает «наука о человеке». Принято считать, что впервые это название использовал Аристотель при изучении духовной природы человека. Применительно к физическому строению человека этот термин впервые встречается в начале XVI века. Двойное понимание термина «антропология», а именно как науки о человеческом теле, и как науки о человеческой душе, достаточно часто встречается в зарубежной литературе. В нашей стране принято разделение на три области знаний: антропология, этнография и археология. Этнография занимается описанием культуры и быта ныне живущих народов, происхождением этих народов, историей их расселения и взаимоотношений. Археология занимается изучением исторического прошлого человечества по вещественным источникам. Собственно антропология изучает изменения физического типа человека во времени и пространстве. Таким образом, антропология является областью естествознания, которая изучает происхождение и эволюцию физической организации человека и его рас. Основная задача антропологии заключается в установлении процесса взаимодействия биологических закономерностей, которые присущи предкам человека, с социальными закономерностями, которые возникали в эволюции человека. Таким образом, поскольку человек представляет собой существо качественно своеобразное, жизнь которого может протекать только в условиях общества и коллективного производства, то антропология не может изучать человека в рамках частного раздела зоологии. Изучая человека, антропология вступает в область, где действуют факторы социально-исторические. Поэтому антропология связана с биологическими науками и соприкасается с общественными науками. В этом смысле антропология увенчивает собой естествознание.

Антропология включает в себя три основных раздела: морфологию, антропогенез, этническую антропологию (расоведение). Морфологическое описание человека направлено на характеристику индивидуальной изменчивости физического типа человека, его возрастными изменениями от зародыша до старости, проявлениями половых различий, влиянием на физическую организацию человека различных условий жизни и труда. В разделе антропогенеза рассматриваются вопросы эволюции человека, описываются изменения, которые происходят с предшественниками человека в течении четвертичного периода. Расоведение рассматривает вопросы сходства и различий между расами человека.