Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RABOChAYa_TETRAD_ORGANIZATsIYa.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
1.26 Mб
Скачать

7

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ НАУКИ И КАДРОВ

УО «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра организации и

управления в АПК

Задания для практических занятий и методические указания по их выполнению (часть 1)

для студентов IV курса экономического факультета

Гродно 2006

Рекомендовано методической комиссией экономического факультета

25 февраля 2005 г., протокол №6

Составитель: доцент Дегтяревич И.И.

доцент Кожан В.М.

ассистенты Сычевник А.В., Чурейно О.И.

Рецензент: к.э.н., доцент Петрушкевич В.И.

УДК 631.15 (07)

Организация производства. Задания для практических занятий и методические указания по их выполнению (часть 1) для студентов IV курса экономического факультета. УО «Гродненский государственный аграрный университет». Сост. И.И. Дегтяревич, Кожан В.М., А.В. Сычевник, О.И. Чурейно. – Гродно, 2006. – 41с.

В работе приведены задания и методика их выполнения, необходимые для составления бизнес-плана развития сельскохозяйственного предприятия.

Таблиц 19, библиогр. 8.

Методика разработки бизнес-плана экономического и социального развития сельскохозяйственного предприятия

Бизнес-планы экономического и социального развития являются программой деятельности сельскохозяйственного предприятия на год. Цель бизнес-плана состоит в том, чтобы наметить для предприятия на предстоящий год объем производства и систему мероприятий, обеспечивающих выполнение запланированного объема производства при снижении затрат труда и средств на единицу продукции. Кроме этого, в финансовой части плана должны быть определены денежные средства, необходимые для реализации намеченной производственной программы.

В бизнес-плане уточняются показатели развития хозяйства, разработанные в перспективном плане на предстоящий год, поскольку вопросы, общие для всего периода, на который рассчитан перспективный план, сохраняют свою силу для каждого года планового периода (специализация и сочетание отраслей, трансформация земель, организация и освоение севооборотов). Составлять бизнес-план необходимо не только на основе перспективного плана, но и с учетом его фактического выполнения за прошлые годы с учетом новых задач. Бизнес-план состоит из 30 разделов, в которых отражается производственная программа растениеводства, животноводства, подсобных и промышленных производств, использование и ремонт техники, трудовые ресурсы, план социального развития и др.

Все разделы бизнес-плана представлены рядом таблиц и расчетов. Для увязки отдельных разделов, установление обоснованных соотношений между объемом продукции и необходимыми для ее производства материально-денежными и трудовыми ресурсами производятся посредством балансовых расчетов. Необходимость увязки отдельных разделов плана между собой требует определенной последовательности в его составлении. Самым главным вопросом является очередность разработки производственных программ растениеводства и животноводства. Невозможно точно установить объем производства продукции растениеводства без предварительного определения поголовья скота и его потребности в кормах, поскольку в структуре посевов значительные площади занимают кормовые культуры. Но в то же время нельзя правильно запланировать поголовье скота и выход продукции животноводства, не зная кормовых ресурсов хозяйства. Поэтому увязка растениеводства с животноводством является основным моментов планирования.

Окончательные расчеты, представленные в бизнес-плане, требуют проведения большого объема предварительных расчетов и составления ряда вспомогательных таблиц, которые приведены в данных методических указаниях.

  1. Планирование производственной программы животноводства

При обосновании поголовья скота на конец планируемого года должна быть учтена возможность размещения всего поголовья в животноводческих помещениях. Его численность должна соответствовать наличию скотомест в имеющихся и вновь строящихся помещениях. При планировании производственной программы животноводства составляют план воспроизводства стада и план производства и распределения продукции животноводства. Планирование производственной программы животноводства является основой для расчета потребности скота в кормах, в связи с чем, ее разработка в значительной степени определяет плановые показатели растениеводства и, прежде всего, размер и структуру посевных площадей. Поголовье скота и объем производства продукции является также основой для расчета численности работников и фонда их заработной платы, себестоимости продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]