Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по самост. работе.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Кафедра финансов и менеджмента

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета экономики и права

______________ Е. А. Федорова

"____" _____________ 2009 г.

Методические указания

для внеаудиторной самостоятельной работы студентов

по курсу "Общий и таможенный менеджмент"

Специальность: «Таможенное дело»

Тула 2009

Методические указания составлены доцентом кафедры «Финансы и менеджмент» Н.Ю. Сорокиной.

Методические указания предназначены для внеаудиторной самостоятельной работы студентов при изучении курса «Общий и таможенный менеджмент» студентами специальности «Таможенное дело» очной и заочной форм обучения и слушателей РЦПК.

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры ФиМ факультета экономики и права

протокол № 1 от « » августа 2009 г.

Зав. кафедрой_________________ Е.А.Федорова

Рабочая программа пересмотрена и утверждена на заседании кафедры ФиМ факультета экономики и права

протокол №____ от_____________200__ г.

Зав. кафедрой _________ Е.А.Фёдорова

Общие положения

Целью самостоятельной работы студентов является овладение фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками в области общего и таможенного менеджмента, а также опытом самостоятельной исследовательской работы.

Самостоятельная работа студентов является обязательной для каждого студента и определяется учебным планом по направлению (специальности).

Основные направления, содержание, формы и методы самостоятельной работы студентов по курсу «Общий и таможенный менеджмент»

В 3 семестре в рамках самостоятельной работы студенты изучают материал темы 7 «Менеджмент как вид деятельности» (п. 1.4. – «Факторы эффективного менеджмента») и темы 7 «Социофакторы и этика менеджмента» (п. 7.1.- «Этические основы менеджмента»).

С этой целью студентам рекомендуется следующая литература:

1. Деловое общение: учебное пособие / Автор-составитель М.А. Поваляева.-Ростов н/Д.: Феникс, 2005.

2. Кибанов А.Я., Захаров Д.К., Коновалова В.Г. Этика деловых отношений: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова.-М.: ИНФРА-М, 2006.

3. Ботавина Р.Н. Этика менеджмента: Уч-к. - М.: ЮНИТИ, 2002. - 263 с.

4. Петрунин Ю.Ю. Борисов В.К. Этика бизнеса.-И.: Дело, 2000

5. Социальная психология и этика делового общения: Учеб. пособие для вузов / Под общей ред. проф. В. Н. Лавриненко. – М.: ЮНИТИ, 1995.- 226с.

6. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник.-3-е изд.-М.: Гардарики, 2008.-528 с.

7. Костин В.А, Костина Т.В. Менеджмент: учебник.-М.: Гардарики, 2008.-334 с.

Итогом самостоятельной работы является выполнение студентами практикующего упражнения и подготовка 5 мин. сообщения, резюмирующего выполнение задания.

Практикующее упражнение

«Этика и эффективность менеджера в конфликтной ситуации»

Ситуация 1. Ваш подчиненный зрелый и талантливый специалист творческого типа, обладает статусом и личностными достижениями, пользуется большой популярностью у деловых партнеров, великолепно взаимодействует в коллективе. Вместе с тем у вас не сложились отношения с этим работником. Он не воспринимает вас как руководителя, ведет себя достаточно самоуверенно и амбициозно.

В его работе вы нашли некоторые недочеты и решили высказать критические замечания, однако ваш предыдущий опыт свидетельствует о его негативной реакции на критику: он становится раздражительным и настороженным. Как себя вести?

Ситуация 2. Вы недавно назначены менеджером по кадрам. Вы еще плохо знаете сотрудников фирмы, сотрудники еще не знают вас в лицо. Вы идете на совещание к генеральному директору. Проходите мимо курительной комнаты и замечаете двух сотрудников, которые курят и о чем-то оживленно беседуют. Возвращаясь с совещания, которое длилось 1 час, вы опять видите тех же сотрудников в курилке за беседой.

Как бы вы поступили в данной ситуации?

Ситуация 3. Одна сотрудница высказывает другой претензии по поводу многочисленных и часто повторяющихся ошибок в работе. Вторая сотрудница принимает претензии за оскорбление. Между ними возникает конфликт.

Как руководитель сотрудниц должен поступить в сложившейся ситуации?

Ситуация 4. Руководитель принял на работу специалиста, который должен работать в подчинении у его заместителя. Прием на работу не был согласован с заместителем. Вскоре проявилась неспособность принятого работника выполнять свои обязанности. Заместитель служебной запиской докладывает об этом руководителю…

Как бы вы поступили на месте руководителя?

В 4 семестре в рамках самостоятельной работы студенты готовят краткое сообщение (5 мин.) по проблематике курсовой работы, которое становится предметом учебной дискуссии на практическом (семинарском) занятии.

Тематика курсовых работ: