Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2. Элементы математической логики. 2012.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
240.13 Кб
Скачать

Тема 2. Элементы математической логики. §1. Высказывания и логические операции над ними.

Каждый шаг в познании окружающего мира связан с изучением новых объектов, установлением взаимосвязи между новыми и ранее изученными объектами. Эти связи устанавливаются в виде предложений. Из одних предложений выводятся другие. Так образуются рассуждения.

Рассуждения, применяемые в различных областях знаний и в повседневной жизни, разные по своему содержанию, могут иметь одну и ту же форму (структуру). Формы рассуждений, отвлекаясь от их конкретного содержания, изучает формальная логика. Основоположником формальной логики был Аристотель (4 век до н.э.). В течение многих веков его логика лишь совершенствовалась. Значительный прогресс был связан с выходом в свет в 1854 году сочинения Джорджа Буля «Исследование законов мысли». В логику вошли математические языки и математические методы, что повлекло за собой возникновение современной математической логики.

Определение: Под предложением в логике понимают любое языковое выражение или соединение слов, имеющих самостоятельный смысл.

Определение: Высказывание – предложение, про которое объективно и определенно можно сказать истинно оно или ложно.

Например:

Высказывания принято обозначать латинскими буквами p, q, r, s…

Каждое высказывание может быть истинным или ложным, но не может быть истинным и ложным одновременно.

Все высказывания подразделяются на простые (элементарные) и сложные (составные).

Определение: Логической операцией называют образование сложного высказывания из простых.

Виды логических операций:

  1. Отрицанием некоторого высказывания называют высказывание, которое истинно тогда и только тогда, когда само высказывание р ложно. Образуется с помощью союза «не» и обозначается .

Например:

  1. Конъюнкцией двух высказываний p и q называется высказывание, истинное тогда и только тогда, когда истинны оба высказывания.

Образуется с помощью союза «и»

Обозначается

Например:

Можно построить конъюнкцию любого числа высказываний. Она будет истинной только в том случай, когда истинны все высказывания.

  1. Дизъюнкцией двух высказываний p и q называется высказывание, истинное тогда и только тогда, когда истинно хотя бы одно из высказываний p или q.

Образуется с помощью союза «или».

Обозначается

Например:

Дизъюнкция ложна тогда и только тогда, когда оба высказывания ложны одновременно. Можно определить дизъюнкцию любого числа высказываний. Она будет истинна тогда и только тогда, когда истинно хотя бы одно из высказываний, и ложна в том случае, если все высказывания ложны одновременно.

  1. Импликацией двух высказываний p и q называется высказывание, ложное тогда и только тогда, когда высказывание p истинно, а q – ложно. В импликации p является посылкой, а q – заключением

Образуется с помощью союза «если…, то…»

Обозначается

Например:

Возможны 4 случая:

  • Говорящий хорошо сдал экзамены и поехал отдыхать.

  • Говорящий хорошо сдал экзамены и не поехал отдыхать.

  • Говорящий плохо сдал экзамены и поехал отдыхать.

  • Говорящий плохо сдал экзамены и не поехал отдыхать.

  1. Эквиваленцией двух высказываний p и q называется высказывание, истинное тогда и только тогда, когда оба высказывания истинны или ложны одновременно.

Образуется с помощью союза «тогда и только тогда, когда…»

Обозначается

Например: