Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по информатике.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Рынок серверов в регионе емеа

Согласно данным IDC на 29 ноября 2005 года, в III квартале доход на рынке серверов в ре­гионе ЕМЕА вырос на 2,5% по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года. При этом страны СЕМА (Central Europe, Middle East and Africa — Центральная Европа, Ближ­ний Восток и Африка) составили основную движущую силу рынка во всем регионе ЕМЕА, показав рост в 15,3% (для сравнения: Запад­ная Европа показала рост на уровне всего 0,2%). Государства Центральной и Восточной Европы (Central and Eastern Europe, CEE) по­казали рост на уровне 25,6%. Для сравнения: страны региона МЕА (Middle East and Africa — Ближний Восток и Африка) пока­зали рост только 4,8%. Отметим также, что слабые позиции по RISC/UNIX-серверам объясняются усилением рынка х86-серверов, а сильные позиции рынка старших моделей х86 разрушают ры­нок младших моделей RISC/UNIX-серверов. Системы EPIC (Explicitly Parallel Instruction Computing —архитектура, которая поддер­живает явный параллелизм на уровне ко­манд и в которой сочетаются многие техно­логические решения, что дает значительное повышение скорости обработки и решение некоторых проблем трансляции программ; преимущества архитектуры EPIC реализова­ны в процессоре Intel Itanium 2) практичес­ки удвоили долю на рынке по сравнению с прошлым годом. Сегмент Blade-серверов продемонстрировал необычайно высокие темпы роста.

Российский рынок серверов

Темпы роста российского серверного рынка опережают общемировые и европейские пока­затели. Выход двухъядерных процессоров се­мейства Intel Xeon с технологией Hyper-Threading, ориентированных на создание сер­веров с 2-, 4- и более процессорной конфигу­рацией, станет серьезным стимулом для раз­вития российской корпоративной ИТ-инфраструктуры.

По данным аналитической компании IT Research, поставки серверов на российском рынке в первой половине 2005 года увеличи­лись на 20% по сравнению с аналогичным пе­риодом предыдущего года, что почти вдвое выше мировых показателей. Согласно дан­ным Gartner, рост отечественного серверно­го рынка за период со II квартала 2004 года по II квартал 2005-го составил 22,4% в сто­имостном выражении и 8,4% в объемах по­ставок, при этом рынок серверов с архитек­турой х86 за тот же период вырос на 11,7% в стоимостном выражении и на 9,6% в объе­мах поставок.

По информации Gartner, в конце II кварта­ла 2005 года доля серверов на базе архитек­туры Intel составляла в России 89,4% (в объ­емах поставок) и 61,5% (в стоимостном выра­жении). При этом доля х86-серверов на базе архитектуры Intel равнялась соответственно 95,2 и 93,7%.

По словам Дмитрия Конаша, регионально­го менеджера корпорации Intel в странах СНГ, платформа на базе процессоров семейства Intel Xeon сегодня является самой популярной в мире корпоративных решений.

Мировые лидеры серверного рынка выво­дят на российский рынок платформы на базе многоядерных процессоров Intel Xeon — сер­веры HP ProLiant серий 300 и 500, а также сер­веры IBM eServer xSeries 366 и 460 на базе двухъядерных процессоров Intel Xeon.

Российские компании Aquarius и Kraftway представили собственные модели серверов на базе новейших двухъядерных процессоров семейства Intel Xeon — AquaServer IMQ412 и Kraftway GEG Express 400 EM11 и ЕМ21.