Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lex_4_5_коп.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
152.06 Кб
Скачать

13

Лекция 4. Сибирская платформа. Границы. Основные структуры.

Названа так в 1923 А.А. Борисяком. Изучалась со второй половины XIX в. И.Д. Черским, А.Л. Черского, В.Н. Обручев. Наибольшие результаты за последние 40 лет (ГГК, ГС, Новые месторождения. Нефть в 1980 г.). В целом изучена слабо.

Отличие от ВЕП: мощный трапповый вулканизм, воздымание в N-Q низко- и среднегорный рельеф, что обусловило общее отрицательное гравитационное поле. Консолидация фундамента закончилась к концу AR.

Граница платформы. Намечена в 1932 г. Н.С. Шатским. Сложно проводится с зоной рифейской складчатости R/V на юге (зона Станового хребта), т.к. длительная переработка. На ЮЗ – более уверенно. Границы выражены в рельефе. Имеют угловатые и прямолинейные контуры, выраженные в геофизических полях.

По часовой стрелке от района дельты р. Лена, где платформа отделяется Предверхоянских краевым прогибом от Верхоянского мегаантиклинория. Отсюда в южном направлении, резко поворачивает на восток, проходя вдоль долины Лены и Алдана. Далее, около 136 в.д. Верхоянский мегантикилинорий вновь приобретает долготное простиране, а Предверхоянский прогиб замыкается. Граница круто под прямым углом изгибается и следует к югу вдоль краевого шва (Бурхалинский разлом), отделяя узкую Нельканскую зону краевых чешуйчато-надвиговых дислокаций на СВ склоне Алданской моноклизы от надвинутого на нее краевого Сета-Дабанского антиклинория Южно-Верхоянской складчатой области. К югу последняя суживается и вырождается, превращаясь в Юдомо-Майскую авлакогеосинклинальную зону, отделяющую от Алдано-Станового щита Сибирской платформы ее « осколок» - Охотский массив. Далее к югу от 57 с.ш. граница платформы направляется к юго-западу, отделяя Алдано-Становой щит от Амуро-Охотской мезозойской складчатой области. Краевой шов платформы на этом участке, выраженном в рельефе хребтом Джугджур. Немного не достигает Охотского моря в районе п. Аян. Далее граница платформы приобретает широтное простирание и следует вдоль Северо-Тукурингрского глубинного разлома, разделяющего Становую зону Алданско-Станового щита Джагды-Тукурингского складчатого сооружения Амуро-Охотской области. В районе г. Тында граница вновь отклоняется к ЮЗ, направляясь к истокам р. Олекмы, а затем в районе среднего течения р. Витима круто, под острым углом поворачивает к северу, оконтуривая юго-западное окончание зоны Станового поднятия. В некоторых схемах в юго-восточную часть зоны Станового поднятия включается район Яблонового хребта до Читы. Выделение Станового поднятия из состава Сибирской платформы, производится на основе того, что данная зона, несмотря на допозднепротерозойский возраст слагающего ее метаморфического комплекса, подвергалась позднейшей тектоно-термальной переработке.

Далее граница следует с северо-северо-востоку и северу, отделяя западный край Алданского щита и его северный склон от Байкальской метаплатформенной области по Жуинскому разлому, почти достигнув Лены у устья р. Патом в виде дуги огибает область с севера и северо-запада, проходя вдоль западного края Байкальского и Приморского хребтов, параллельно западному берегу Байкала до истока Ангары и далее к ЮЗ оз. Байкал. Далее резко изгибается и следует в северо-западном направлении вдоль края складчато-глыбового сооружения Восточного Саяна и его СЗ продолжения – Каннского выступа архея. СВ часть сооружения В районе нижнего течения Ангары граница плавно отклоняется к СВ и В, а затем резко поворачивает к ССЗ, огибая вдающееся в нее байкальское авлакогеосинклинальное складчатое сооружение Енисейского кряжа.От устья Подкаменной Тунгуски до Енисейской губы граница следует в долготном направлении вдоль долины Енисея. Здесь платформа граничит с гипотетической северной частью Саяно-Енисейской метаплатформенной области. На севере с эпикратонной раннемезозойской складчатой зоной Таймыра недостаточно ясно, поскольку она скрыта под мощным чехлом юрско-меловых отложений Пясино-Хатангского прогиба (синеклизы). Некоторые проводят вдоль южного края впадины, т.е.. от г. Дудинка к правобережью р. Хатанга. К Предверхоянскому прогибу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]