Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lex_6.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Лекция 6. Урало-Монгольский складчатый пояс. Тектоническое районирование. Области байкальской и рифейской складчатостей.

Урало-Монгольский складчатый пояс – крупнейший складч. Пояс З.Ш. Дуга, выпуклая к ЮЗ с длиной более 5000 км и шириной до 2000 км. Между ВЕП, СП, Таримской и Китайской древними платформами. Образован областями рифейской, байкальской, салаирской, каледонской и герцинской складчатости, на значительных пространствах перекрытых почти горизонтальным чехлом Pz, Mz и Kz отложений (эпибайкальские и эпипалеозойские плиты). На крайнем ЮЗ, южнее Аральского моря, складчатые сооружения пояса смыкаются с таковыми внешней зоны Средиземного пояса. Дискуссионными остаются некоторые аспекты У.М. пояса. Это касается, прежде всего северного и восточного окончаний пояса. На севере пояс как бы вырождается и характеризуется позднегерцинской или даже раннекиммерийской складчатостью (в районе Н.Земли). Неясна позиция Таймыра и Северной Земли. Восточное окончание У.М. пояса испытало влияние Тихоокеанского пояса.

Большинство складчатых областей УМП в настоящее время имеют горный рельеф, сформировавшийся в результате резкой активизации тектонических движений в позднем кайнозое.

Образования рифейской складчатости, расположены в краевых зонах платформы, хорошо фиксируются на ЮЗ обрамлении СП. Байкальский возраст имеет основание Тимано-Печорской плиты и ее продолжение в акваторию моря, а также Енисее-Восточно-Саянская и Байкало-Нижневитимская системы. Не совсем ясна роль байкалид на востоке УМП, в районе Буеинского и Ханкайского массивов. Значительны пространства пояса заняты салаирскими образованиями (Кузнецкий Алатау, Горная Шория и восточная часть Восточного Саяна) – складчатость завершилась в середине кембрияи. Каледонские складчатые сооружения располагаются в центральной части пояса, образуя огромный Центрально-Казахстанский – Северо-Тянь-Шаньский массив, краевые участки которого перекрыты платформенным чехлом Mz-Kz отложений. Восточнее каледониды развиты в Западных Саянах и частично в Горном Алтае. Салаириды и каледониды обрамляются более молодыми герцинскими складчатыми областями. На западе – это сооружения Урала, Пай-Хоя, Вайгача и Новой Земли. Далее к востоку УМП прерван государственной границей. Восточнее Казахстана расположены герцинские складчатые сооружения северной половина Рудноалтайской, Томь-Колыванской и Салаирской систем, а также части Горного Алтая. Ряд из этих складчатых систем продолжается к северу в пределы Западно-Сибирской плиты.

В пределах пояса системы и области имеют вытянутый облик по краям (Урал) и дугообразные, овальные, характерные для внутренних частей. Это обусловлено присутствием большого количества массивов древней докембрийской консолидации – реликты стабильной области, когда-то объединявшей ВЕП и СП. В рифейское время она была расколота и начал закладываться УМП. В пределах пояса широко развиты офиолиты и складчато-надвиговые чешуйчатые структуры.

Енисее-Саяно-Байкальская область (рифейской, байкальской и салаирской складчатостей)

Область расположена в СВ части пояса и обрамляет с Ю и ЮЗ СП. Сформировалась в байкальскую складчатость (рубеж позднего рифея и венда или венда и раннего кембрия) и была выделена в 1932 г. Н.С. Шатским.

В пределах области на западе выделяется Енисее-Восточно-Саянская складчатая система ранне– и среднерифейская и байкальская (позднерифейская) и Байкало-Нижневитимская байкальская складчатая система, к Ю от которой расположена Баргузино-Витимский добайкальский срединный массив, ограниченный с Ю Уда-Витимской салаирской складчатой системой и Орхонско-Малханской системой в основном раннепротерозойской складчатости. С Ю. она ограничивается крупнейшим Монголо-Охотским разломом, отделяющим структуры Восточно-Забайкальского сектора Монголо-Охотской складчатой области.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]