Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilet4.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Билет №4

  1. Художник и окружающий мир.

Все мы ходим по одной Земле. Греемся одним Солнцем. Мокнем под одним и тем же Дождем. Наша жизнь полна повседневных забот, мы все куда-то спешим, нам постоянно не хватает времени. И окружающий мир постепенно становится для нас обыденным, порой серым и будничным.

Но вот приходит Он - Художник. Со всей щедростью своего таланта он помогает нам раскрыть глаза на то, что всегда рядом с нами. И мы в невольном восхищении замедляем шаг, чтобы насладиться незатейливой красотой полевых цветов, проникнуться легкой грустью ромашек в белоснежной вазе, нас зовет в даль синь неба, очаровывает первозданный свет одинокой луны, мокрый от дождя осенний парк представляется райским уголком. И в сердце просыпается Любовь, о существовании которой мы начинаем забывать, в душе поселяется Праздник, а память подсказывает: "А ведь я это тоже видел, мне это так знакомо, это - мое!" Каждая работа задевает за живое, играет на струнах нашей души и мы становимся соучастниками какой-то беспредельной радости, какой-то непонятной грусти.

А ведь так важно для человека знать и чувствовать все то богатство, которое переполняет душу его. Чувствовать и уметь радоваться этому. Только настоящий художник может уловить все нюансы красоты, что нас окружает, и только щедрый человек может дарить людям все самое ценное и неповторимое - свои чувства. Русский художник оперирует цветом как музыкант нотами.

Картина - это наглядная симфония, в которой ни один звук не должен вызывать диссонанса. В картинах русских художников все подчинено ритму, как основополагающей силе воздействия. Многие русские художники видят окружающую действительность через такую призму: сюжет картины не главенствует в произведении, а только помогает ему своим настроением. Динамика развития драпировок, лучи света скользящие по плоскостям предметов, ритмы рук – все создает в произведении причудливый орнамент, с акцентами и вырванными из действительности знаками. Мы видим как картина превращается в замысловатый ребус, который интересно раскрывать. Дальнейшее развитие искусства ставит очень много серьезных вопросов. Нужна честность перед самим собой, и внутренняя смелость. В русской школе живописи очень сильные традиции, когда способы самовыражения ,как акты сами для себя, справедливо не находят поддержки в русской художественной среде.

Известны такие русские художники пейзажисты как: Иван Иванович Шишкин, Федор Яковлевич Алексеев, Василий Дмитриевич Поленов, Иван Константинович Айвазовский, Алексей Кондратьевич Саврасов

«Россия - страна пейзажей», - утверждал Шишкин. Им создано немало художественных пейзажей-символов России, и картина Утро в сосновом лесу является для многих поколений людей на всей планете одним из таких символов.

Иван Шишкин. Утро в сосновом лесу. Туман в сосновом лесу 1889. Холст, масло. Третьяковская Галерея, Москва, Россия.

    Среди всех произведений художника наиболее широкой известностью пользуется картина «Утро в сосновом лесу». Замысел ее подсказал Шишкину К.А. Савицкий, но не исключена возможность, что толчком к появлению этого полотна послужил пейзаж 1888 года «Туман в сосновом лесу», написанный, по всей вероятности, как и «Бурелом», после поездки в вологодские леса.

 Видимо, «Туман в сосновом лесу», с успехом экспонировавшийся на передвижной выставке в Москве (ныне в частном собрании в Чехословакии) породил у Шишкина и Савицкого обоюдное желание написать сходный по мотиву пейзаж с включением в него своеобразной жанровой сценки с резвящимися медведями.

 Ведь лейтмотивом прославленной картины 1889 года как раз и является туман в сосновом лесу. Судя по описанию оказавшегося в Чехословакии пейзажа, задний план его с участком густого леса напоминает дальний вид исполненного маслом эскиза картины «Утро в сосновом лесу», принадлежащего Государственной Третьяковской галерее. И это лишний раз подтверждает возможность взаимосвязи обеих картин. Видимо, по эскизу Шишкина (то есть так, как они были задуманы пейзажистом), Савицкий и написал медведей в самой картине.

 Эти медведи с некоторыми различиями в позах и в количестве (сначала их было два) фигурируют во всех подготовительных набросках и эскизах Шишкина. А их было немало. В одном только Государственном Русском музее хранятся семь карандашных эскизов-вариантов. Медведи получились у Савицкого столь удачно, что он даже расписался вместе с Шишкиным на картине. Однако приобретший ее П.М. Третьяков снял подпись, решив утвердить за этой картиной только авторство Шишкина. Ведь в ней «начиная от замысла и кончая исполнением, все говорит о манере живописи, о творческом методе, свойственных именно Шишкину».

Занимательный жанровый мотив, введенный в картину, во многом способствовал ее популярности. Сюжет картины, упрощенный до «Мишки косолапого», переместилось на обертку шоколадной конфеты еще в 1896 году - за два года до смерти художника. Однако, массовое производство лакомства началось в начале XX века, так что доподлинно неизвестно, как Иван Иванович отреагировал на повышенное внимание к его творчеству со стороны кондитерского цеха. Но истинной ценностью произведения явилось прекрасно выраженное состояние природы. Это не просто глухой сосновый лес, а именно утро в лесу с его еще не рассеявшимся туманом, с легко порозовевшими вершинами громадных сосен, холодными тенями в чащах. Чувствуется глубина оврага, глушь. Присутствие медвежьего семейства, расположившегося на краю этого оврага, порождает у зрителя ощущение отдаленности и глухости дикого леса.

Вот что пишет в 1898 году критик Б. Успенский: «Шишкин – великорусский талант по преимуществу, талант уравновешенный, спокойный и, так сказать, сознательный. Он не только чувствует, но и изучает. Вглядитесь в любое произведение Шишкина, и вы будете поражены изумительным знанием каждого дерева, каждой травки, каждой морщины коры, изгиба ветвей... Но это не холодное изучение, в котором упрекают великорусов. Без искренней любви нельзя дойти до такого точного знания: наскучило и приелось бы. Нет, Шишкин жил своими деревьями и травами».

Эту мысль в наши дни развивает В. Манин: «Его изобразительное изъяснение – прямое и непосредственное – нельзя считать лишенным своей философии, своего волнения и восторга, своей подпочвы».

О Шишкине говорили: «Он реалист убежденный, реалист до мозга костей, глубоко чувствующий и горячо любящий природу...». Но при этом художник конструирует пейзаж, театрализует его, предлагая некий «природный спектакль».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]