Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Произв. техн(шпоры).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
230.91 Кб
Скачать

1. Понятие о технологии; виды технологий. Технология – это наука о «мастерстве».С позиции предмета труда: -наука о переработке сырья в готовую продукцию.С позиций средств пр-ва: - наука о мастерстве использования орудия, машин, оборудования.С позиции экономиста: - наука, отвечающая на вопросы «что производить, и каким способом».

По видам потребительской стоимости выделяют материальную (совокупность технологических действий машин, технических устройств и приспособлений, которыми может управлять человек) и нематериальную (услуги) технологии. По научно-технологическому процессу выделяют традиционные технологии и высокие технологии (меньше сырья, энергии, более качественное и количественное отношение). По функциональному признаку выделяют базовые (технологии пр-ва) и вспомогательные (экономику пр-ва).

Технология связана с рядом др. дисциплин: -материаловедение, сопромат, теория машин, эстетика, маркетинг, менеджмент.

2. Понятие о производственном процессе и их классификация. Производственный процесс в общем виде представляет собой совокупность действий, необходимых для выпуска продукции. Пр. процесс на пром. предприятиях представляет собой совокупность техн. операций по непосредственному изготовлению товара, а также вспомогательных и обслуживающих процессов, необходимых для норм. работы основного подразделения. Классификация П/п.:

По роли изготовления продукта: основные, вспомогательные, обслуживающие; по характеру протекания: простые, синтетические, аналитические; по стадии изготовления: заготовительные, обрабатывающие, выпускающие; по степени техн. оснащенности: ручные, механизированные, автоматизированные; по степени непрерывности: прерывистые, непрерывные.

3. Понятие технологических систем. Организационные формы и пути развития ТС и ТП. Технологическая система – это совокупность взаимосвязанных операций и процессов, а также сырья, полуфабрикатов, агрегатов, находящихся в отношении друг с другом. Организационные формы ТС:

- последовательная система – основывалась на разделении процесса на технологические операции, связанные материальными потоками предметов труда, при этом продукт предыдущей операции является предметом труда последующей; историческая форма ТС представлена ремесленными цехами Средневековья

-параллельная система – отличается выявлением однотипных технологических процессов, независимых по материальным потокам, но связанных информационными каналами опята деятельности; историческая форма представлена мануфактурами, основу которых составляет разделение труда и специализация

- комбинированные – сочетают в себе две вышеназванные ТС.

Закономерности формирования ТС и пути развития:

ТС исторически развивались эволюционным путем. Суть которого закл. в улучшении и ускорении вспомогательных переходов. С увеличением иерархий ТС последовательные формы объединяются в параллельные и наоборот. Развитие ТС может осуществляться след. путями:а) эволюционный путь развития основан на улучшении вспомогательного хода без изменения технологий.

б) рационалистический путь развития предусматривает замену исполнителей технологических действий на более производительный, что снижает долю ручного труда и увеличивает объемы выпуска продукции.

в) революционное развитие предусматривает улучшение рабочего хода технологии.

4. Понятие о технологическом процессе, его структура и классификация. Технологический процесс – это процесс качественного изменения объекта обработки. Структура ТП:

1) рабочий ход – это активные действия инструмента на предмет труда.

2) вспомогательный ход – это звено, обеспечивающее пространственное совмещение инструмента и предмета труда.

3) технологический переход – образуется путем повтора и чередования рабочих и вспомогательных ходов.

4) вспомогательные переходы – возникают для реализации технологического перехода.

5) технологический процесс – является совокупностью техн. и вспом. переходов, основу которой составляет рабочий ход и вспомогательный ход.ТП включает в себя след. понятия:

-сырье, техн. оборудование, товар, заготовка, ингредиенты.

Производительность труда оценивает эффективность ТП и рассчитывает как кол-во выпущенных изделий за ед. времени.

Классификация ТП:

по отраслям народного хоз-ва: металлургия, хим. пром-сть, пищевая пр-сть; по конечному продукту: стекольное , мебельное, кожевно-обувное; по природной сущности: химические, физические, биологические; по степени непрерывности: непрерывные, периодические, комбинированные.

5. Типы пр-ва и их признаки. Тип производства - совокупность его организационных, технических и экономических особенностей. Тип производства определяется следующими факторами: -номенклатурой выпускаемых изделий; -объемом выпуска; -степенью постоянства номенклатуры выпускаемых изделий; - характером загрузки рабочих мест.В зависимости от уровня концентрации и специализации различают три типа производств: единичное; серийное; массовое.

По типам производства классифицируются предприятия, участки и отдельные рабочие места. Тип производства предприятия определяется типом производства ведущего цеха, а тип производства цеха - характеристикой участка, где выполняются наиболее ответственные операции и сосредоточена основная часть производственных фондов.Отнесение завода к тому или иному типу производства носит условный характер, поскольку на предприятии и даже в отдельных цехах может иметь место сочетание различных типов производства.Единичное производство характеризуется широкой номенклатурой изготовляемых изделий, малым объемом их выпуска, выполнением на каждом рабочем месте весьма разнообразных операций.В серийном производстве изготовляется относительно ограниченная номенклатура изделий (партиями). За одним рабочим местом, как правило, закреплено несколько операций.

Массовое производство характеризуется узкой номенклатурой и большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготовляемых в течение продолжительного времени на узкоспециализированных рабочих местах.Тип производства оказывает решающее влияние на особенности организации производства, его экономические показатели, структуру себестоимости (в единичном производстве высока доля живого труда, а в массовом - затраты на ремонтно-эксплуатационные нужды и содержание оборудования), разный уровень оснащенности.

6. Понятие технологических систем. Оптимизация технологических систем. Технологическая система – это совокупность взаимосвязанных операций и процессов, а также сырья, полуфабрикатов, агрегатов, находящихся в отношении друг с другом.

Оптимизация ТС – это процесс получения наилучшего результат без качественного изменения объекта и его элементов при прежних затратах, но за счет более умелого использования всех ресурсов. Условия оптимизации – это максимизация выпуска продукции с сохранением прежних затрат. Оптимизация последовательных систем – заключается в сбалансированности элементов, необходимых для выпуска продукции с учетом времени. Неоптимальное состояние последовательных ТС характеризуется простоями оборудования, завышенным кол-вом работников, что приводит к удорожанию готового продукта. Оптимизация параллельных ТС заключается в перераспределении трудозатрат между элементами системы с учетом уровня технологии. В параллельных ТС оптимизация предусматривает привлечение научных знаний, а также знаний рынка. Оптимизация ТС является постоянно-действующей системой, которая гарантирует: технологическое развитие, экономический эффект в виде прибыли.

7. Естественные процессы как основа ТП, их классификация. Естественные процессы стоит рассматривать, как процессы происходящие по природной сущности и воспроизведенные человеком в искусственных условиях. Все процессы подразделяются на 3 условные группы:Физические процессы связаны с такими преобразованиями при которых существенных изменений хим. Состава не происходит.Химические процессы связаны с глубокими необратимыми изменениями химического состава.Биологические процессы связаны с использованием живых микроорганизмов для получения товаров.

8. Физические процессы, используемые в технологии. Физические процессы в зависимости от исходных веществ и способов воздействия на них разделяют на след. подгруппы: механические процессы основываются на преобразовании веществ, находящихся в твердом агрегатном состоянии. Эти процессы связаны с изменением формы и размером, соотношения твердых тел в смесях, положения тела.

Процессы формообразования: а) механический (распиловка); б) пластический (давление). Процессы соединения твердых тел. Процессы дозирования: гидромеханические связаны с переработкой веществ, находящихся в разных агрегатных состояниях. Процессы получения неоднородных систем. Неоднородная система- это система, состоящая из двух и более фаз, имеющая границу раздела: суспензии – жидкость с твердыми частичками; эмульсии – две несмешивающиеся жидкости; пены – жидкость и газ; пыли – газ со взвешенными твердыми частицами. Процессы разделения: центрифугирования, фильтра, транспортирования. Тепловые процессы – это процессы скорость которых определяется скоростью переноса энергии в виде теплоты. Процессы плавления и процессы кристаллизации, выпаривания, нагревания. Массообменные процессы отличаются от всех вышеназванных переходом веществ из одного состояния в другое. Конвективная сушка, радиационная сушка с использованием инфракрасного излучения, электрическая сушка – в пределах поля высокой частоты, процессы абсорбции – процесс поглощения газов из смеси перегонки жидкости(предполагает выпаривание и одновременно конденсацию отдельной фракции).

9. Химические процессы, используемые в технологии. Химические технологии – это наука о наиболее экономических методах и средствах массовой переработки природного и с/х сырья в продукты потребления. Эта наука легла в основу многих отраслей: металлургия, коксохимическое пр-во, нефтехимическое пр-во, целлюлозно-бумажное пр-во, легкая и пищевая пр-сть, микробиологическая пр-сть. Объектом исследования науки является хим. процесс который состоит из хим. реагентов, хим. реакции и отвода продуктов хим. реакции. Классификация хим. процессов: по отношению к нагреванию (эндотермические- с поглощением теплоты; экзотермические – с выделением теплоты); по характеру протекания (обратимые, необратимые); по кол-ву стадий (одностадийные, многостадийные); АО агрегатному состоянию (гомогенные, гетерогенные); по отношению к электричеству (электрохимические процессы, связанные с превращением хим. энергии в электрическую и наоборот; каталитические процессы – катализаторы и ингибиторы).

10. Биологические процессы, используемые в технологии. Биотехнология – это наука о наиболее экономичных методах переработки сырья, в которых используются живые организмы или биологические процессы их жизнедеятельности. Биопромышленность производит пищевые и кормовые белки, ферменты, антибиотики, витамины, пестициды и др. препараты для человека, животных и растений. Объектом исследования этой науки выступают биопроцессы, которые имеют ряд достоинств: используют возобновляемое сырье, происходят при «мягких» условиях, нормальной температуре и давлении, процессы отличаются малым числом стадий, отходы доступны для последующей переработки и экономично безопасны. Виды биопроцессов: ферментация (брожение) – это процесс расщепления органических веществ на более простые в результате жизнедеятельности организмов) а) молочно-кислое брожение – основано на расщеплении лактозы в молочную кислоту ; б)спиртовое брожение – основано на расщеплении сахара микроорганизмами и превращении в этиловый спирт с выделением углекислого газа и энергии; в) метановое брожение – для очистки сточных вод; г) микробиологический синтез – процесс культивирования микроорганизмов с целью получения готового продукта.

11. Сущность и значение классификации. Виды классификации. Классификация – это последовательное разделение множества объектов на отдельные классы, группы, виды по наиболее общим для каждого уровня признакам. Объектами классификации выступают: сферы деятельности, виды деятельности, человек и его социальный статус, сами товары, услуги и т.д. Классификация необходима для изучения свойств объекта классификации, для составления каталогов, для рационального размещения товаров на складах и в торговых залах, а также при транспортировании. Классификация позволяет: 1 систематизировать информацию об объектах, 2 характеризовать свойства и показатели качества товара, 3 рациональные условия хранения и транспортировки товара, 4 для совершенствования системы сертификации и стандартизации, 5 для автоматизированной обработке информации, 6 для изучения рынка, 7 для статистического анализа. Виды классификации: 1 общегосударственная (экономико-статистическая)- разделяет всю выпускаемую продукцию с учётом их отрасл. принадлежности, 2 ведомственная (специализированная)- для систематизации объекта в отдельной сфере, 3 учебная- используется для обучения и носит более упрощённый характер.

12. Признаки классификации. Системы классификации.

Методы классификации: 1 иерархический -последовательное разделение множества объектов на подчинённые классиф. группировки. Особенностью явл. тесная связь между отдельными классиф. группировками, выявляемая через общность и различия основополаг. признаков. 2 фасетный -параллельное разделение множества объектов на независ. классиф. группировки. Особенностью явл. то, что разные признаки не связаны между собой. Признаки классиф.: 1 Назначение товара, 2 Вид искомого материала, 3 способ произ-ва, 4 направлен. использов. по функциям, 5 физ-хим св-ва, 6 по конструкции, 7 технолог. особенности. Классификация продукта: по направлению использования: 1) товары произв.назначения: а) ср-ва производства – материальные элементы, служащие для человека ср-вом воздействия на сырьё с целью получения материальных благ (оборудование, машины, различная техника, работы, ручной инструмент); б) предметы труда – природные материалы, подвергавшиеся предварительной обработке (выделяют основные и вспомогательные); 2) товары широкого потребления: а) продовольственные; б) непродовольственные.

13. Система штрихового кодирования еаn. Технология нанесения штриховых кодов.

Система кодирования – совокупность правил присвоения объектам классификации условных обозначений, т.е. кодов: 1. Регистрационная система кодирования – полностью идентифицирует кодируемый объект, но при этом сами коды не содержат смысловой информации. Она в основном используется при составлении каталогов промыш. изделий. Эта система бывает: а)порядковая – система, при которой кодируемому объекту присваивается порядковый номер. б)серийно-порядковая система – выделяется определённая серия для каждой группы объектов со сходными свойствами кодов. 2. Классификационная система кодирования -имеет большую информационную вместимость, но не обладает достаточной идентифицирующей способностью. Классификац. система бывает: а)последовательная – добавление к коду нижестоящих групп кодов выше стоящих групп, что характерно для иерархической системы; б)параллельная система- отличается независимым кодированием отдельных признаков, что свойственно фасетной системе.

По коду можно определить набор признаков, по которым описывается товар.Система EAN (Европейская предметная нумерационная организация) создана в 1977 по инициативе 12-ти европейских гос-в. Система EAN представляет собой систему идентификации товаров с помощъю символов, которые могут быть прочитаны и интерпретированы автоматически. Штриховые коды начали использоваться в начале 70-х г. В настоящее время существует более 30-ти различных видов кодов, из которых наиболее широко применяются около 10-ти типов. Наибольшее применение нашёл код, представляющий совокупность штрихов и промежутков различной толщины и расстояний, в строго определённой последовательности, что позволяет считывать полную информацию о товаре. Крайние полосы с левой и с правой стороны, а также в середине, длиннее остальных и играют вспомогательную роль. Они разделяют штрихи на 2 группы. Штриховой код дополняется 13-ти или 8-ми значными цифровым кодом. Штрихкод – знак, предназначенный для автоматизированной идентификации и учета инфо о товаре. Закодировано в виде цифр и штрихов. Система штрихового кодирования гарантирует однозначную идентификацию любого типа товарной продукции, независимо от назначения и источника их происхождения и тем самым способствует продвижению товаров. Позволяет определить страну-импортера, фирму-изготовителя, конкретный № товара. Повышает престиж продукции и играет роль рекламы, улучшает культуру обслуживания покупателей. Позволяет отказаться от бумажных документов. Использование кодов дает возможность организовать эффект. контроль за происхождением продукции. Штрихкод является обязательным для ведения внешней торговли. РБ разработала штрих систему кодирования товарной продукции, рекоменд. ассоциацией EAN. Создание такой системы обуславливается эконом-ой необходимостью. Штрихкод должен быть выполнен с точностью до 0,01 мм, иначе он не считывается автоматикой. Существуют 13-значные коды и 8-значные (для кодирования товаров в мелкой упаковке) Суть 13-значного кодирования: Первые 2 (3) цифры — номер страны-изготовителя ,След. 5 (4) - номер предприятия-изготовителя, След. 5 (4) - номер товара, Последняя — контрольное число. Порядок расчета контрольной цифры: Складываем цифры на четных позициях; Результат умножаем на 3; Складываем цифры на нечетных позициях(последняя цифра не складывается); Складываем результат 2 и 3 действий; Контрольное число представляет собой разность между ближайшими и окончательной сумме высшим числом, кратным 10 и окончательной суммой. РБ-481, Укр-482, Польш.-590, Рос-460-469.