Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
археология.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
35.38 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи археологии.

Археология (греч. архайос – «древний», логос – «наука») – отдел исторической науки, изучающий развитие человеческого общества и закономерности этого развития преимущественно по вещественным историческим источникам («история, вооруженная лопатой»). Археология не относится к вспомогательным историческим дисциплинам. В археологических исследованиях используются данные вспомогательных наук: нумизматики (о монетах), сфрагистики (о печатях), эпиграфики (о надписях на камнях) и др. Исторические источники делятся на письменные и вещественные. Отсутствие письменных источников для древнейшего периода истории – одна из причин обособления археологии в особый отдел истории. В основном археология не поднимается выше XV-XVI вв., но имеются случаи, когда она полезна и в XX в. (например, военная археология). Предметом археологии выступают найденные вещи, подвергнутые тщательному анализу. Изучение этих вещей не самоцель – они выступают в качестве материала для исторических исследований в целом. Археологический источник должен рассматриваться в контексте всех найденных материалов, в рамках культурного слоя – исторически сложившейся системы напластований, образовавшейся в результате деятельности человека (толщина от неск. см. до 30-35 м.). Изучение источников начинается уже в период их поисков (разведок), то есть до раскопок. Приемы разведок: авиаразведки, геомагнитные разведки, химический анализ почвы, подводные разведки. Методы датировки памятников: радиокарбоновый, калий-аргоновый, археомагнитный, по содержанию фтора, по кольцам на деревьях и т.д.2

2. Археологическая периодизация Археологическая периодизация – деление истории человечества на большие, существенно отличающиеся друг от друга эпохи. Основой для археологической периодизации выступает техника (из чего сделаны орудия труда, то есть технические орудия). В зависимости от преобладающего материала эпохи делят на каменную, [+энеолит], бронзовую и железную.

Каменный век

Палеолит (3 млн. – 14 тыс.)

Ранний: дошель(3 млн.), шель(1 млн.), ашель(450 тыс.)

Средний: мустье (150-35 тыс.)

Поздний: ориньяк, солютре, мадлен (35-14 тыс.)

Мезолит (14-8 тыс.)

Неолит: северный (8-3 тыс. южный), (8-6 тыс. до н.э.)

Энеолит: (6-3 тыс. до н.э.)

Бронзовый век: (3-2 тыс. до н.э.)

Железный век: ранний (8 век до н.э.), поздний (5 - 16 в. н.э.)

3. Археологический памятник — объект материальной культуры, несущий в себе определённый объём информации о прошлом. Синонимом этого понятия может считаться термин «артефакт» (от лат. artefactum — искусственно сделанное, — продукт человеческой деятельности).

Археологическим источником памятник становится после проведения должным образом раскопок со строгим соблюдением методики. У каждого вида памятников есть своя специфика, обусловленная видом и особенностями памятника.

Археологическая культура — совокупность материальных памятников, которые относятся к одной территории и эпохе и имеют общие черты.

Культурный слой — слой земли на месте поселения человека, сохраняющий следы деятельности людей. В зависимости от продолжительности жизни людей в поселении и их деятельности, толщина слоя меняется от нескольких сантиметров до 30—35 метров. С целью изучения следов деятельности человека и восстановления по этим следам истории поселения, археологи проводят раскопки.

Стратиграфия (от лат. stratum — настил, слой и греч. γραφο — пишу, черчу, рисую) — наука, раздел геологии, об определении относительного геологического возраста осадочных горных пород, расчленении толщ пород и корреляции различных геологических образований. Одним из основных источников данных для стратиграфии является палеонтологические определения. В археологии стратиграфией называют взаимное расположение культурных слоев относительно друг друга и перекрывающих их природных пород, установление которого имеет критическую важность для датирования находок

Слои, образованные разными коллективами на многослойном памятнике, часто разделены стерильными прослойками , образовавшимися в результате наноса ветром песка, зарастания поселения травами или кустарником и т. п. Таким образом, наличие стерильной прослойки говорит о том, что в момент ее образования все поселение было покинуто людьми.

Материк (археология) — слой почвы, располагающийся под культурным слоем, не содержащий остатков деятельности человека[2].

ПОГРЕБЕННАЯ ПОЧВА — залегающие на различной глубине в четвертичных отложениях (главным образом в лессах и лёссовидных породах, в аллювиальных и делювиальных отложениях) слои древних почв . Погребенная почва свидетельствуют о перерывах в процессе накопления отложений, что позволяет восстановить картину географических условий во время этих перерывов