Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
analiz_shpory.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
144.9 Кб
Скачать

  1. Взаимосвязь методов анализа и типов экономических моделей.

3.2. Основные типы моделей

Математические модели позволяют более полно исследовать и понимать сущность происходящих процессов, анализировать их.

Модели, используемые в экономике, можно подразделять на классы по ряду признаков, относящихся к особенностям моделируемого объекта, цели моделирования и используемого инструментария:

  • модели макро- и микроэкономические;

  • теоретические и прикладные;

  • оптимизационные и равновесные;

  • статические и динамические;

  • детерминированные и стохастические.

Макроэкономические модели описывают экономику как единое целое, связывая между собой укрупненные материальные и финансовые показатели: ВНП, потребление, инвестиции, занятость, процентную ставку, количество денег и другие.

Микроэкономические модели описывают взаимодействие структурных и функциональных составляющих экономики, либо поведение отдельной такой составляющей в рыночной среде.

Вследствие разнообразия типов экономических элементов и форм их взаимодействия на рынке микроэкономическое моделирование занимает основную часть экономико-математической теории. Наиболее серьезные теоретические результаты в микроэкономическом моделировании в последние годы получены в исследовании стратегического поведения фирм в условиях олигополии с использованием аппарата теории игр.

Теоретические модели позволяют изучать общие свойства экономики и ее характерных элементов дедукцией выводов из формальных предпосылок.

Прикладные модели дают возможность оценить параметры функционирования конкретного экономического объекта и сформулировать рекомендации для принятия практических решений. К прикладным относятся прежде всего эконометрические модели, оперирующие числовыми значениями экономических переменных и позволяющие статистически значимо оценивать их на основе имеющихся наблюдений.

В моделировании рыночной экономики особое место занимают равновесные модели. Они описывают такие состояния экономики, когда результирующая всех сил, стремящихся вывести ее из данного состояния, равна нулю. В нерыночной экономике неравновесие по одним параметрам (например, дефицит) компенсируется другими факторами (черный рынок, очереди и т.п.). В нашей стране долгое время преобладал нормативный подход в моделировании, основанный на оптимизации. Оптимизация в теории рыночной экономики присутствует в основном на микроуровне (максимизация полезности потребителем или прибыли фирмой); на макроуровне результатом рационального выбора поведения экономическими субъектами оказывается некоторое состояние равновесия.

В моделях статических описывается состояние экономического объекта в конкретный момент или период времени; динамические модели включают взаимосвязи переменных во времени. В статических моделях, обычно зафиксированы значения ряда величин, являющихся переменными в динамике, – например капитальных ресурсов, цен и т.п.

Динамическая модель не сводится к простой сумме ряда статических, а описывает силы и взаимодействия в экономике, определяющие ход процессов в ней. Динамические модели обычно используют аппарат дифференциальных и разностных уравнений, вариационного исчисления.

Детерминированные модели предполагают жесткие функциональные связи между переменными моделями.

Стохастические модели допускают наличие случайных воздействий на исследуемые показатели и используют инструментарий теории вероятностей и математической статистики для их описания.

  1. Система показателей, используемых в анализе хозяйственной деятельности.

Любая система показателей, характеризующих организацию (хозяйствующий субъект) включает показатели натуральные(технические), экономические, технико-экономические и статистические.

Натуральные(технологические показатели) характеризуют в абсолютных или относительных величинах определенные технологические и эксплуатационные свойства и характеристики ресурсов и результатов деятельности субъекта(показатели технического использования и движения ОС, показатели использования материалов и т.д. )

Недостаток-не всегда дают ответы о сравнительной эффективности решений.

Экономические показатели универсальны, так как сводят к денежной оценке разнородные показатели, характеризующие состояние и развитие анализируемого объекта.

Технико-экономические характеризуют объект как с технической так и с экономической стороны( съем продукции с производственной площади, эксплуатационные расходы на 100 км пути)

Стат. Показатели позволяют охарактеризовать объект с количественно-качественной стороны. Они выражаются в абсолютных, средних и относительных величинах.

  1. Классификация факторов в анализе хозяйственной деятельности

Факторы – результат влияния отдельных показателей на общий показатель.

Он может быть положительный и отрицательный

Факторы делятся на:

  1. По месту возникновения:

  1. Внутренние

  2. Внешние

  1. В зависимости от деятельности человека

  1. Объективные (стихийные бедствия)

  2. Субъективные (уровень производительности труда)

  1. По сроку воздействия на результаты

  1. Постоянные (влияние себестоимости на прибыль)

  2. Переменные (освоение новых видов изделий – дополнительные затраты)

  1. По характеру действия:

  1. Экстенсивные (количественные)

  2. Интенсивные (качественные)

  1. По степени воздействия на результаты работы предприятия:

  1. Основные факторы

  2. Второстепенные факторы

Один и тот же фактор в зависимости от обстоятельств может быть отнесен к разным классификационным группам.

В зависимости от того, насколько правильно установлены факторы влияния на показатель, обеспечивающий правильность выводов по результатам анализа.

Применение факторов используется для проведения факторного анализа.

Под факторным анализом понимается методика и измерение воздействия факторов на величину результативности показателя.

Основными задачами факторного анализа являются:

  1. Правильный отбор факторов, влияющих на результативный показатель

  2. Классификация факторов с целью обеспечения комплексного и системного подхода к исследованию их влияния на результаты деятельности предприятия

  3. Определение зависимости между факторами и результативного показателя

  4. Расчет влияния факторов и оценка роли каждого на величину результативного показателя.

  1. Связь факторов в экономическом анализе.

  2. Факторный анализ

В основе экономического анализа и его раздела - факторного анализа - лежат выявление, оценка и прогнозирование влияния факторов на изменение результативного показателя. Чем детальнее исследуется зависимость результативного показателя от тех или иных факторов, тем точнее результаты анализа и оценка качества работы предприятий. Без глубокого и всестороннего изучения факторов нельзя сделать обоснованные выводы о результатах деятельности, выявить резервы производства, обосновать планы и управленческие решения.

В общем случае можно выделить следующие основные этапы факторного анализа:

  1. Постановка цели анализа.

  2. Отбор факторов, определяющих исследуемые результативные показатели(осуществляется на основе теоретических и практических знаний в конкретной отрасли)

  3. Классификация и систематизация факторов с целью обеспечения комплексного и системного подхода к исследованию их влияния на результаты хозяйственной деятельности.

  4. Определение формы зависимости между факторами и результативным показателем. (Важным методологическим вопросом в факторном анализе является определение формы зависимости между факторами и результативными показателями: функциональная она или стохастическая, прямая или обратная)

  5. Моделирование взаимосвязей между результативным и факторными показателями(представляет собой сложную проблему в факторном анализе, решение которой требует специальных знаний и навыков.).

  6. Расчет влияния факторов и оценка роли каждого из них в изменении величины результативного показателя(главный методологический аспект в АХД. Для определения влияния факторов на конечные показатели используется множество способов).

  7. Работа с факторной моделью (практическое ее использование для управления экономическими процессами).( практическое использование факторной модели для подсчета резервов прироста результативного показателя, для планирования и прогнозирования его величины при изменении ситуации)

В зависимости от типа факторной модели различают два основных вида факторного анализа - детерминированный и стохастический.

Детерминированный факторный анализ представляет собой методику исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер, т. е. когда результативный показатель факторной модели представлен в виде произведения, частного или алгебраической суммы факторов.

Данный вид факторного анализа наиболее распространен, поскольку, будучи достаточно простым в применении (по сравнению со стохастическим анализом), позволяет осознать логику действия основных факторов развития предприятия, количественно оценить их влияние, понять, какие факторы и в какой пропорции возможно и целесообразно изменить для повышения эффективности производства. Подробно детерминированный факторный анализ мы рассмотрим в отдельной главе.

Стохастический анализ представляет собой методику исследования факторов, связь которых с результативным показателем в отличие от функциональной является неполной, вероятностной (корреляционной). Если при функциональной (полной) зависимости с изменением аргумента всегда происходит соответствующее изменение функции, то при корреляционной связи изменение аргумента может дать несколько значений прироста функции в зависимости от сочетания других факторов, определяющих данный показатель. Например, производительность труда при одном и том же уровне фондовооруженности может быть неодинаковой на разных предприятиях. Это зависит от оптимальности сочетания других факторов, воздействующих на этот показатель.

  1. Моделирование и анализ детерминированных факторных систем.          Функционирование любой социально-экономической системы осуществляется в условиях сложного взаимодействия комплекса факторов внутреннего и внешнего порядка. Все эти факторы находятся во взаимосвязи и взаимной обусловленности.          Связью экономических явлений называется совместное изменение двух или более явлений. Среди многих форм связей между явлениями важную роль играет причинная, сущность которой состоит в порождении одного явления другим. Такие взаимосвязи называются детерминистскими или причинно-следственными. В цепочке двух явлений, связанных причинно-следственной связью типа: Явление 1 > Явление 2, Явление 1 называется причиной, а Явление 2 - следствием.          Признаки, характеризующие причину (условия), называются факторными (независимыми, экзогенными). Признаки, характеризующие следствие, называются результативными (результатными, зависимыми).          Совокупность факторных и результативных признаков, связанных одной причинно-следственной связью, называется факторной системой. Математическая формула, выражающая связь между результативным (у) и факторными признаками (x1, х2, ..., хт), называется моделью факторной системы и имеет вид:          Процесс построения аналитического выражения зависимостей называется процессом моделирования экономического явления.          Экономические модели могут иметь различную математическую форму. Связь между факторами может быть одного из следующих типов.

Цель детерминированного факторного анализа- количественное измерение влияния каждого отдельного фактора на общий изучаемый показатель. Первым этапом факторного анализа является выбор модели функциональной зависимости. В детерминированных факторных системах выделяют три вида моделей.

         Аддитивная модель. Результирующий фактор определяется суммой факторов зависимых, возможно, с некоторыми коэффициентами пропорциональности. Связь описывается следующей формулой:          Примером такой связи может быть длина финансово-операционного цикла предприятия в днях (ДФОЦ), которая определяется как сумма продолжительностей финансового (ДФЦ) и операционного (ДОЦ) циклов:          Мультипликативная модель. Результирующий фактор определяется как произведение факторов зависимых в виде:          В таком виде описывается, в частности, зависимость величины выручки R от объема продаж в натуральном выражении Q и цены за единицу товара р:          Кратная модель. Частное от деления двух факторов дает результирующий фактор.          В качестве примера можно привести показатель фондовооруженности (ФВ), определяемый как частное от деления величины основных фондов предприятия (ОФ) на численность работающих (Ч):          Смешанные модели. Они могут иметь разную форму и представлять собой различные комбинации моделей аддитивных, мультипликативных и кратных, например:          Примером смешанной связи может служить показатель величины полных затрат на одно изделие (Z), определяемый как частное от деления суммы постоянных (FC) и переменных (VС) затрат предприятия за период на количество выпущенных за этот период изделий (Q):

  1. Классификация методов и приемов анализа хозяйственной деятельности

  1. Качественные методы экономического анализа

Качественные (неформализованные) методы основаны на описании причин и условий хозяйственной деятельности на логическом уровне. Они применяются тогда, когда объект изучения либо слишком простой, либо настолько сложный, что учесть все взаимосвязи не представляется возможным. Неформализованные методы используются в основном при прогнозировании состояния объекта в условиях неопределенности, т.е. при отсутствии информации о возможных путях развития событий.

Метод дерева решений позволяет экспертам оценивать значения денежных потоков по нескольким вариантам развития: оптимистический, пессимистический, нормальный. Дерево решений – это сетевые графики, отражающие моменты наступления событий и вероятность получения финансовых результатов. Каждая ветвь дерева – это различные варианты развития. Чем больше разброс значений прогнозируемых критериев, тем более рискованным кажется проект.

Дельфи-модели. Метод Дельфи - один из инструментов выбора и оценки решения. Цель- Получение согласованной информации высокой степени достоверности в процессе анонимного обмена мнениями между участниками группы экспертов для принятия решения.

Метод сценариев позволяет перейти от детализированного описания стратегических и оперативных рисков, характерных для каждого вида деятельности предприятия, к проработке вероятного, пессимистического и оптимистического вариантов развития. На заключительном этапе перспективного планирования такая оценка риска должна воплощаться в показателях плановых заданий: напряженных (оптимистический сценарий), наиболее реальных (вероятный сценарий) и заниженных (пессимистический сценарий).

Эвристические, или креативные, способы предвидения, групповые социально-психологические методы решения проблем (брэйнсторминг, метод 635, синектика, морфологический анализ и др.) относятся к неформализованным методам оценки, основанным на интуиции.

Брэйнсторминг, или мозговой штурм, - метод группового коллективного выдвижения и оценки идей, связанных с новыми решениями научно-технических, управленческих, творческих задач, поиском вариантов поведения в определенных ситуациях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]