Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ECO(added).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
574.98 Кб
Скачать
  1. Понятие народнохозяйственного комплекса (секторы, отрасли, межотраслевые комплексы)

Экономика любой страны представляет собой единый комплекс взаимосвязанных отраслей. С точки зрения общественного разделения труда, а также участия в создании совокупного общественного продукта и национального дохода национальная экономика разделяется на сферу материального производства и непроизводственную сферу.

К сфере материального производства относятся все виды деятельности, создающие материальные блага в форме продуктов, энергии, а также обеспечивающие перемещение грузов, их хранение, упаковку, выполнение других функций, являющихся продолжением производства в сфере обращения. К сфере материального производства относятся следующие отрасли: промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, транспорт и связь, строительство, информационное обслуживание, операции с недвижимостью, геология и разведка недр и т. д.

К непроизводственной сфере отнесены следующие отрасли: жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения, здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, народное образование, культура и искусство, наука и научное обслуживание, финансы и кредит, пенсионное обеспечение, управление и т. д.

Отраслевое деление экономики является результатом исторического процесса общественного разделения труда. Отрасль – это группа организаций (предприятий), объединенных одним из следующих признаков:

- единством назначения выпускаемой продукции (например, энергетика);

- однородностью перерабатываемого сырья (например, нефтепереработка);

- общностью технологических процессов (например, химическая промышленность);

- особым профессиональным составом трудовых ресурсов (например, информационные технологии).

Развитие общества и экономики, дальнейшее углубление специализации производства и научно-технический прогресс (НТП) приводят к появлению новых отраслей и производств. Одновременно со специализацией и дифференциацией идут процессы кооперации, интеграции, приводящие к развитию устойчивых производственных связей между отраслями и созданию межотраслевых комплексов.

  1. Основные направления структурной перестройки экономики на современном этапе развития.

Важнейшей характеристикой народно-хозяйственного комплекса является его структура, которая в существенной мере определяет эффективность экономики в целом. Различают отраслевую, воспроизводственную и региональную структуры.

Под отраслевой структурой народного хозяйства, или экономической структурой, понимается соотношение между отраслями, выраженное в процентах или долях. Отраслевая структура все время изменяется под воздействием следующих факторов:

- ускорение научно-технического прогресса (образуются новые отрасли);

- экономическая политика государства (может поддержать отдельные отрасли, наиболее значимые в социальном и экономическом плане);

- наличие полезных ископаемых;

- уровень культуры и материального благосостояния народа;

- традиционно сложившаяся специализация.

Для анализа отраслевой структуры используют такие показатели:

  1. Доля отдельной отрасли в общем объеме производства;

  2. Доля прогрессивных отраслей в общем объеме производства (к прогрессивным отраслям относятся отрасли, которые обеспечивают ускорение научно-технического прогресса в народном хозяйстве);

  3. Коэффициент опережения, который определяется отношением темпа роста отрасли к темпу роста экономики (или промышленности).

Под воспроизводственной структурой экономики понимается соотношение между потреблением и накоплением. Накопление характеризуется размером капитальных вложений в экономику, что определяет возможности ее дальнейшего развития. Потребление определяется на основе объемов розничного товарооборота.

Под региональной структурой понимается соотношение в развитии отдельных регионов. С этой точки зрения обычно выделяют три группы российских регионов:

- добывающие (Тюмень, Якутия, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа и др.);

- промышленные, ориентированные на общероссийский рынок (Центральная Россия, Урал, Кузбасс и др.);

- агропрмышленные (Черноземье, Поволжье, Кубань, Ставрополь и др.).

Осуществление целенаправленной структурной политики государством обеспечивает сбалансированность народного хозяйства, является основой устойчивого и эффективного экономического роста. Основным в структурной политике на настоящем этапе является борьба с кризисными явлениями в экономике, вызванными мировым экономическим кризисом. Стабилизация осуществляется как путем финансовой помощи отдельным наиболее значимым предприятиям и организациям (в первую очередь финансового сектора), так и при помощи мер законодательного характера (например, путем снижения ставки налога на прибыль организаций). Однако и в условиях кризиса генеральными направлениями структурной политики государства остается:

- развитие отраслей, определяющих научно-технический прогресс;

- реализация национальных проектов, имеющих социальную направленность (жилье, образование, медицина, сельское хозяйство);

- комплексное развитие отдельных регионов (Дальний Восток, Восточная Сибирь, Черноморское побережье Кавказа).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]