Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой курс основы режиссуры.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
30.3 Кб
Скачать

Российский Государственный Социальный Университет

Социально-гуманитарный факультет

Кафедра культуры и дизайна

Мой курс «Основы режиссуры».

Выполнил:

Студент 5-го курса

Специальность СКД

Бородич Марина

Москва 2012

Мой курс «Основы режиссуры».

Современные студенты уже давно привыкли получать знания, прежде всего, от преподавателя. Однако мало кто из обучающихся задумывался о том, что каждый преподаватель зачастую старается представить свой собственный курс предмета. Конечно же, преподаватели опираются на теоритический материал. Что же касается практической составляющей каждого курса, то здесь немаловажную роль играет личный опыт и фантазия обучающего.

Сегодня перед нами стоит непростая задача – написать свой собственный курс «Основы режиссуры». Итак, приступим. Для начала необходимо отметить, что для решения данной задачи нам нужно примерить на себя роль режиссера. Режиссёр (фр. régisseur, от лат. rego — управляю) — постановщик спектакля, кинофильма, видеоклипа, эстрадно-концертной программы, телевизионных и радио программ, циркового представления, оперы, управляющий актерами, игрою, представленьями, назначающий, что давать или ставить, раздающий роли1. По сути, нам нужно придумать (срежиссировать) и представить свой курс «Основы режиссуры».

Курс «Основы режиссуры» было бы логично разделить на несколько пластов:

  1. Теоритический материал;

  2. Практический материал;

  3. Сопутствующий материал.

Эти условные пласты необходимо чередовать между собой, умеренно дозировать. Разделение материала, смена форм, в которых он подается, позволяет наиболее эффективно усваивать информацию, не перегружая сознание обучаемых. Используя опыт, полученный на занятиях по «Основам режиссуры», а также личные наблюдения можно утверждать, что такое деление на пласты наиболее удачно и полезно.

Необходимо учитывать, что в данной работе производится попытка написать курс «Основы режиссуры» для студентов специальности «Социально-культурная деятельность». То есть курс не рассчитан на будущих режиссеров, отсюда и ограниченность во временном ресурсе. Анализируя уже полученный опыт в качестве обучаемого, можно сказать, что в среднем на один учебный семестр выпадает около 40 академических часов. На практике мы имели занятия один раз в две недели по 4 пары. Мы предлагаем рассмотреть возможность проведения курса в следующем режиме: один раз в две недели по три пары, плюс каждый месяц дополнительно один раз по три пары (сентябрь-ноябрь, если рассматривать первый учебный семестр). В итоге получим то же самое количество часов, но встречи будут происходить чаще.

Теоретический пласт обязан познакомить нас с тем, что такое режиссура, с ее историей развития (кратко, обзорно), дать нам представление о понятийно-категориальном аппарате этого предмета (о языке режиссуры и его элементах), представить нам самые известные учения в этой сфере и т.д.

Примерный подбор тем курса и их содержание.