Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15321.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
302.59 Кб
Скачать

1.Сущность, содержание, осн. Задачи и функции бу.

Бухучет – закон №119-ФЗ – упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения инф-и в стоимостном выражении об активах, обязательствах, доходах и расходах орг-и, и их изменении, выражающаяся в сплошном, непрерывном документальном отражении всех хоз-х операций.

Цели бухучета: сбор, регистрация, обобщение инф-и о фин-хоз деят-ти.

Бухучет состоит: теория бухучета; фин. бухучет; управленческий учет; налоговый учет;

Задачи бухучета:

  1. Формирование полной и достоверной инф-и о деят-ти орг-и, ее имущественных положений (необходимо для внутренних (управленцы) и внешних (Кроры, гос.органы) пользователей.

  2. Обеспечение информацией пользователей бух. отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ за целесообразностью, сохранностью и использованием ресурсов в соответствии с нормами, планами, сметами.

  3. Своевременное предупреждение появления негативных явлений, выявление, мобилизация резервов, прогнозирование результатов на текущий период и перспективу.

  4. Содействие конкуренции на рынке.

Функции:

Информационная – обеспечивает информацией, используемой для планирования, прогнозирования, выработки тактики и стратегической деят-ти предпр.. Бухгалтерская инф-я д.б. объективной достоверной, полной, оперативной (своевременной). Плановая Аналитическая функция заключается в проведении анализа по всем разделам бух.учета. Контрольная функция реализуется в осуществлении хода учёта за наличием и движением им-ва, правильностью и своевременностью расчётов.

2.Осн. принципы БУ Принципы бухучета (документирование, непрерывность)

  1. Автономности – предполагает, что та или иная орг-ция существует как единое самостоятельное юр.лицо.

  2. Двойная запись.

  3. Непрерывности (орг-я работает и будет работать в будущем)

  4. Принцип объективности (регистрации), все операции д.б. зарегистрированы, подтверждаться оправдательными документами.

  5. Принцип осмотрительности – т.к. есть возможность исказить бух. отчетность.

  6. Принцип начислений (условный фактор хоз. деят-ти) – хоз. операция д.б. зарегистрирована в момент возникновения:

- начисление дохода, доход возникает в периоде, когда проходит реализация, при переходе права собственности;

- принцип соответствия, дох. должны соотноситься с расходами.

7. Принцип периодичности – ведение бухучета с обобщением инф-и по периодам: контрольные даты, месяц (внутренний баланс), квартал (промежуточная бух. Отчетность), год (итог).

8. Принцип конфиденциальности.

9. Принцип денежного измерения – все факты измерены количественно в ден. выражении (в РФ бухучет ведется в валюте РФ).

Требования: Полноты, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости, рациональности

Допущения: имущественной обособленности, непрерывности деят-ти, последовательности, временной определенности.

В мировой практике пользователей бух-кой инф-и разделяют на 3 группы:

Администрация – это группа людей в компании, кот. несет полную ответственность за управление деят-тью и достижение целей, стоящих пред компанией. Администрация принимает решения, основываясь на данных БУ и их анализе, поэтому явятся одним из главных пользователей бух-кой инф-и.

Пользователи, имеющие прямой фин. интерес – это настоящие и потенциальные инвесторы, Кроры, поставщики и покупатели.

Пользователи, проявляющие не прямой фин. интерес – это налоговые органы, регулирующие органы, общественные орг-и (профсоюзы) и др. группы (аудиторские компании, консалтинговые и т.д.).

3.Система нормативного регулирования Включает 4 уровня законодательных актов:

1. Законы, указы Президента РФ, постановления правительства РФ, ФЗ о бухучете, ГК РФ, НК РФ, ТК РФ.

2. Положения по бухучету (российские стандарты учета и отчетности), утверждаемые федеральными органами исполнительной власти, Правительством России: положение по ведению бухучета и бух.отчетности в РФ, учетная политика орг-и (ПБУ1,98), учет ОС, учет мат-тех.запасов, дох. орг-ции, расх. орг-ции и т.д.

3. Методические указания, инструкции, рекомендации и иные аналогичные документы, подготавливаются и утверждаются федеральными и другими органами исполнительной власти, профессиональным объединением бухгалтеров на основе и в развитие док-в 1 и 2 уровней. Сюда относятся Планы сч. бухучета финансово-хоз-ной деят-ти организаций и инструкции по их применению

4. Документы, кот. носят обязательный характер по орг-и и ведению бухучета в разрезе отдельных видов им-ва, обязательств и хоз-х операций. Сюда относятся рабочие документы организаций, предназначенные для внутреннего пользования. Утверждаются руководителями орг-и в пределах принятой учетной политики.

Учетная политика орг-и – принятая организацией сов-ть способов ведения бухучета: первичного наблюдения, стоимостного измерения, тек группировки и итогового обобщения фактов хоз-ной деят-ти.

Учетная политика — это сов-ть методики, техники ведения БУ и орг-и бух-кой службы, объявляемая предприятием исходя из общепринятых правил и особенностей своей деят-ти.

4. БУ в ИС. БУ – упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения инф-и в ден. выражении об имуществе, обязательствах орг-и и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хоз-х операций.

Юридически ни одна орг-я, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, не может функционировать без ведения БУ, поскольку только данные БУ обеспечивают полную информацию об имущественном и финансовом состоянии орг-и; синтетическая и аналитическая инф-я о состоянии орг-и; о состоянии материальных, трудовых и денежных ресурсов и т.д. позволяют управлять хоз-ной деят-тью и контролировать выполнение планов по Пр., разрабатывать перспективные планы развития производства. Таким образом Бух. Уч. явл составной частью управленческой и информационной системы орг-и.

Учетная инф-я служит основой для принятия управленческих и фин. решений как внутри орг-и, так и вне её. Учетная инф-я обеспечивает выполнение таких важнейших функций, как инф-я, планирование, контроль, сохранность и анализ. Инф-я – своевременное качественное получение сведений о финансово-хоз-ной деят-ти орг-и для принятия взвешенных управленческих решений.

Пользование бух-кой инф-и разделяют на внутренних и внешних.

К внутренним относятся руководители орг-и и ее структурных подразделений, собственники им-ва орг-и. Учетная инф-я им необходима для принятия управленческих решений.

Внешние пользователи – сторонние потребители инф-и с прямым или косвенным финансовым интересом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]